Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Павел Решка: Журналист должен искать истину, это его обязанность

Ярослав Назар
Павел Решка: Журналист должен искать истину, это его обязанность
Павел Решка. Фото: old.mediasapiens.ua
На одной из дискуссионных панелей львовского Медиафорума спикеры пришли к выводу, что мир до сих пор почти ничего не знает об Украине. Поэтому то, как будут представлены события у нас зависит от осведомленности в ситуации иностранных корреспондентов.

О том, как польские средства массовой информации освещают события в Украине, в частности антитеррористическую операцию и деятельности сепаратистов на востоке, специально для iPress.ua рассказал польский репортер, журналист газеты "Tygodnik Powszechny" Павел Решка.

Как польские СМИ освещают события в Украине, на что ориентируются журналисты?

Освещают с двух сторон. Первая - полная романтика. Поляки очень любят и поддерживают украинцев, поэтому все ваши шаги на пути в Европу, мы принимаем с огромной радостью. Когда у вас была Оранжевая революция, наши газеты выходили с оранжевыми лентами на первых полосах. Но мне такой подход не нравится, потому что он не демонстрирует польскому читателю те вещи относительно событий в Украине, которые достойны внимания.

А какая вторая?

Вторая сторона - анализ. Многие журналисты пытаются понять, что на самом деле творится между Украиной и Россией, и стремятся показать это читателю. То есть, они не говорят, что отделение Крыма состоялось лишь через, так называемых, "зеленых человечков", которые ниоткуда взялись и провели референдум. В вопросе об отделении Крыма есть намного больше, что и пытаются показать польские журналисты. Все же, доминантный фактор в польской прессе по освещению событий в Украине - романтика, мы поддерживаем вас всем чем можем, поэтому однобоко освещаем события. Я об этом жалею.

Польские журналисты понимают, кто такие сепаратисты в Украине и кем они финансируются?

Конечно, потому что достаточно много польских журналистов работали на Востоке Украины, такие вещи понятны для нас. Лично для меня то, что происходит у вас на Востоке - это открытая война с вмешательством России. Также для меня совершенно очевидно, что очень много людей на Донбассе поддерживают деятельность сепаратистов. Например, в Славянске я не видел людей, которые бы выталкивали или прогоняли из города сепаратистов, которые для них, вроде бы, чужие люди. Но я видел, как жители могли окружить живым щитом БТР украинской армии и не пропускать его. Против сепаратистов работает тот факт, что они абсолютно не могут навести порядок на Донбассе, а люди это скоро начнут понимать и перестанут поддерживать сепаратистов.

То есть польские СМИ понимают эти тонкости?

Да, но есть очень много черно-белого восприятия событий. Например, часто могут у нас написать, что сепаратисты плохие и воюют на Востоке Украины, еще и берут в плен хороших людей. Но никто не анализирует причин таких событий. Или пишут, что все, кто воюют на стороне сепаратистов не хотят в Евросоюз и поддерживают Кремль. Но это же не вся правда. Все же, есть несколько польских журналистов, которые постоянно находятся у вас на Востоке и пытаются объяснить другим полякам все эти вещи.

Есть ли в Польше определенные медиа или журналисты, которые работают на российскую пропаганду?

Нет, такого у нас точно нет.

Вам нравится то, как работают украинские журналисты?

Надо быть журналистом, потому что он должен всегда искать истину, это его обязанность. Он не имеет за что-то бороться. Хотя, это спорный вопрос, ведь вы сейчас в состоянии войны. В Польше, мы с таким не сталкивались, поэтому я сам до конца не понимаю, как бы поступил в вашей ситуации. Когда я нахожусь в Украине, то стараюсь увидеть все точки зрения. Когда последний раз был в Киеве, то сразу пошел к людей на Антимайдан. Это мой журналистский долг - услышать каждого. Вам это тоже нужно.