Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Петр Порошенко возвращает в большую политику Валерия Хорошковского

Сергей Ружинский
Петр Порошенко возвращает в большую политику Валерия Хорошковского
Фото: censor.net.ua
Когда накануне президентских выборов iPress.ua сообщил, что Петр Порошенко рассматривает кандидатуру Валерия Хорошковского на пост премьер-министра, немало наших читателей расценило это как неудачную шутку: возвращение во власть партнера Фирташа и Левочкина, вице-премьера времена президента Януковича казалось им нереальным. Однако в циничной украинской политике нет ничего невозможного.

Петр Порошенко начал работу над формированием будущей парламентской коалиции, не дожидаясь не то что результатов - даже старта избирательной кампании. Глава государства реалист: партия «Блок имени Порошенко», скорее всего, проведет в ВР наибольшее количество депутатов и станет основой для новой парламентской коалиции, однако самостоятельно сформировать ее не сможет. А значит нужны союзники. Которым президент готов уступить пост премьера. Логика такой «щедрости» проста: отдав главный кабминовский кабинет младшему партнеру по коалиции, глава государства заберет себе все другие ключевые должности в правительстве.

Таким образом Петр Порошенко сможет реализовать стратегическую цель: без изменения Конституции сконцентрировать максимум власти в своих руках. Для этого ему нужны лояльная (в идеале - контролируемая) большинство в парламенте, а также свои люди на ключевых правительственных постах, которые не относятся к президентской квоты. Пост премьера в таких условиях становится практически декоративным, а потому его можно отдать союзникам.

Кому?

По большому счету, Петру Порошенко все равно, с кем создавать будущую коалицию. Позволим себе предположить, что лучше всего на роль потенциальных младших партнеров для Петра Алексеевича с перспективой получить квоту на главу правительства подходят два субъекта - «фронтовики» Яценюка-Турчинова, и тандем Тигипко-Хорошковского.

Преимущества коалиции с Яценюком очевидны. Такой союз будет выглядеть органично для избирателей Порошенко - они соратники по Майдану, понятны и достаточно комфортные друг для друга союзники в постмайданное время. У Порошенко и Яценюка - длительная история отношений, не омрачена серьезными конфликтами, их среды тесно переплетены дружескими и деловыми отношениями.

Недостаток, по большому счету, один - президентские амбиции Яценюка. Даже не столько его лично, как бывших представителей «Батькивщины», которые ушли от Тимошенко и сделали Арсения Петровича своим фронтменом - Турчинова, Авакова и компании. И хоть следующие президентские выборы еще не скоро, конфликтов между президентом и премьером, который уже видит себя президентом, избежать невозможно.

Союз с Тигипко и Хорошковским Порошенко трудно будет объяснить своим избирателям. Хотя, надо сказать, Петр Алексеевич, став президентом не особо заморачивается тем, чтобы объяснять свои решения и намерения стране. С другой стороны, при желании можно будет сказать, что Валерий Хорошковский в качестве премьера будет заниматься нормализацией отношений с Москвой. Именно такая, кстати, у него была легенда, в 2012 году, когда Валерий Иванович шел работать в правительство Азарова. Тем более, что у Хорошковского действительно неплохие отношения с представителями крупного российского бизнеса, тесно связанного с Кремлем.

По информации iPress.ua, о походе Валерия Хорошковского по списку Сергея Тигипко с последним договаривался лично Петр Порошенко. Очевидно, уже имея какие-то соображения относительно конфигурации сил в следующем парламенте. При этом, в список «Сильной Украины» кооптирован не только Валерия Ивановича, но и ряд его партнеров.

О вероятном премьерстве Валерия Хорошковского Петр Порошенко раздумывает еще с мая этого года. Уже тогда, информацией, начались консультации между самым рейтинговым кандидатом в президенты Украины и Москвой. Среди условий, которые предложила Москва было и назначение главой правительства Валерия Хорошковского.

«Сейчас активно идут переговоры с Москвой относительно того, как будут складываться наши отношения после выборов, - заявил тогда собеседник iPress.ua, близкий к штабу Петра Порошенко. - Позиция России заключается в том, что правительство должна возглавить понятна для них, человек, который может стать эффективным переговорщиком с Москвой. Со стороны россиян в качестве такого человека был назван Валерий Хорошковский. Мы считаем, что стоит подождать, пока Порошенко станет президентом, а Украина также изберет новый парламент».

Вот время и пришло?

А потому не стоит удивляться, если после парламентских выборов в ноябре этого года - менее чем через год после расстрела Майдана - одну из высших государственных должностей займет человек из обоймы Януковича. В свое оправдание он, правда, может сказать, что порвал со своим патроном за год до Революции достоинства. И даже был вынужден покинуть страну. Впрочем, для Петра Порошенко, который вместе с Валерием Хорошковским работал в правительстве Николая Азарова, такие «мелочи» не имеют никакого значения.