Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко вряд ли получил от встречи с Обамой что-то большее, чем совместное фото

Порошенко вряд ли получил от встречи с Обамой что-то большее, чем совместное фото
Петр Порошенко, Борак Обама. Фото: president.gov.ua
Мировые издания продолжают обсуждать выступление Президента Украины Петра Порошенко в Конгрессе США и последствия, которые будет иметь его визит для хода военного конфликта с Россией. В своем большинстве западные СМИ и аналитики соглашаются с тем, что по просьбе украинского президента США отреагировали очередной порцией пустых слов и "простыней".

Прямой сигнал Порошенко Вашингтону

Джон Гербс, бывший посол США в Украине, а ныне директор Центра исследований Евразии в неправительственном аналитическом центре "Атлантический Совет" (Atlantic Council), в котором, кстати, побывал Петр Порошенко во время своего визита в Вашингтон, в блоге на веб-сайте Atlantic Council называет подходящими ключевые месседжи выступления президента Украины в Конгрессе.

Хербст соглашается с Порошенко в том, что:

1.Аннексия Россией Крыма и оккупация части Донбасса представляет опасность не только для Украины, но и для Европы и Евразии в целом.

2.Если Кремль добьется успеха в Украине, он будет угрожать другим соседям, которые имеют русскоязычное население, в частности, членам НАТО.

3.Для защиты Украины от дальнейшей агрессии со стороны России ей нужно оружие от Соединенных Штатов и их союзников.

Как считает Хербст, опасность агрессии со стороны президента России Владимира Путина, недостаточно понимают на Западе, в частности, в Вашингтоне. Санкций недостаточно, чтобы сдержать Россию от дальнейшей агрессии. Для того, чтобы повысить цену агрессии для Путина, Запад должен предоставить Украине оружие, военную помощь и усилить оборону восточных членов НАТО. Администрация Обамы готова к этим шагам и частично прикрывается сопротивлением, которое оказывают им европейские союзники США. Колеблясь, администрация забывает, что для каждого шага к усилению безопасности Европы во время Холодной войны нужны были решительные действия США.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко просит США предоставить Украине статус самого высокого взаимодействия с НАТО


Фото: president.gov.ua

Выступление Порошенко в Конгрессе может помочь изменению политики США, поскольку, даже если президент Барак Обама не понимает, какими высокими являются ставки в Украине, и насколько нужны решительные действия со стороны США, Конгресс мыслит иначе. Как демократы, так и республиканцы разочарованы нежеланием администрации предоставить Украине необходимые ей средства защиты, отучили бы Кремль от дальнейшей агрессии (не только в Украине). Как в Палате представителей, так и в Сенате есть законопроекты, которые могли бы заставить администрацию предоставить Киеву оружие, которое нужно было предоставить еще несколько месяцев назад. Сильное выступление президента Украины в Вашингтоне повышает шансы на принятие этих законов.
Проблемой является то, что Конгресс уходит на каникулы и соберется только после выборов. Это исключает принятие этих законов до ноября. Но, как считает Хербст, даже с задержкой они станут серьезной поддержкой для Украины.

Предоставьте Украине военную помощь, которая ей нужна для сдерживания агрессии со стороны России

The Washington Post в своем редакционном комментарии сетует на то, что президент Украины уехал из Вашингтона, получив от Барака Обамы значительную словесную поддержку, но слабую реальную такую, которая помогла бы ему отразить агрессию России.

ЧИТАЙТЕ: Путин хочет не усилить Россию, а ослабить всех остальных, - Тимоти Снайдер

Издание иронизирует, утверждая, что на эмоциональное выступление Порошенко в Конгрессе с просьбой о помощи оружием, а не "одеялами" Обама ответил очередным грузом одеял - нелетальными средствами стоимостью 46 млн. долларов. Вместо противотанковых ракет и дронов, в которых отчаянно нуждаются украинские военные, им снова пообещали предоставить бронежилетов и шлемов, инженерного оборудования и патрульных лодок. Эта помощь не будет иметь никакой пользы в столкновении с тысячами регулярных российских военных, которых будут поддерживать танки, артиллерия и современные системы противовоздушной обороны, которые появились в Восточной Украине за последний месяц.
Представители администрации говорят, что Обама отказывается дать Украине оружие из-за своего убеждения в том, что у этого конфликта с Россией "нет военного решения", и потому, что он хочет избежать эскалации конфликта. К сожалению, слабая поддержка Украины со стороны США и Европы дала возможность президенту России навязать собственное военное решение, поскольку он последовательно повышал степень своего вмешательства. Из-за наступления российских войск Порошенко был вынужден согласиться с перемирием, которое зафиксировало российский контроль над большой частью Восточной Украины. На прошлой неделе украинский парламент одобрил далеко идущие уступки, направленные на примирение Путина.


Фото: AFP

Издание не верит в то, что российские войска будут выведены с территории Украины, поскольку ни Москва, ни поддерживаемые ею сепаратисты не спешат выполнять условия перемирия.

Похоже, что президент Порошенко уже смирился с существованием "замороженного конфликта" в Восточной Украине, и сейчас он надеется предотвратить очередную агрессию со стороны России. Именно поэтому он хочет получить помощь от США. Даже если украинские военные не могут нанести поражение России, перспектива значительных потерь может отвадить Путина от очередного наступления. Именно поэтому надежды стоит возлагать на законопроект, одобренный в минувший четверг в комитете по иностранным делам Сената. Он усилит санкции против России и обещает Украине военную помощь на сумму 350 млн. долларов в 2015 году, включительно с оружием, чтобы отразить наступление российской бронетехники. Конгресс должен поспешить с принятием этого закона.

ЧИТАЙТЕ: После перемирия выглядит так, что победили все, но на самом деле все проиграли, - Ярослав Грицак

Аплодисменты вместо оружия для Украины

The Wall Street Journal в своем редакционном комментарии с горечью замечает, что президент Порошенко вряд ли получил от встречи с Бараком Обамой что-то большее, чем совместное фото. В то же время, выступление президента Украины на совместном заседании обеих палат Конгресса издание назвало таким, что "вызывает волнение". К сожалению, несмотря на торжественный прием в Вашингтоне, Порошенко вернулся домой с пустыми руками.

The Wall Street Journal критикует решение администрации Барака Обамы отказать Порошенко в оружии для украинских военных. Обама и европейцы опасаются, что поставки Украине настоящего оружия "спровоцируют Владимира Путина", так вроде ему требуется основание для вторжения. Украине же нужны на самом деле не бомбардировщики или военные НАТО, а только оборудование для связи, разведывательное дроны, противотанковые ракеты, стрелковое оружие и данные с американских спутников. Но помочь Украине может Конгресс, в частности, законопроектом демократа-сенатора Роберта Менендеса и республиканца-сенатора Боба Коркера.


Фото: iPress.ua

Поддержка Запада могла бы также помочь Порошенко укрепить собственные позиции в стране. Уступки, на которые он вынужден идти под давлением России - особый статус для части восточных областей, отсрочка внедрения соглашения об ассоциации с ЕС подрывают его поддержку.

Путин отчаянно пытается убить хрупкую европейскую демократию, которой является Украина, и включить последнюю в новую империю. Обама, впрочем, до сих пор не понимает, насколько высока ставка. На позапрошлой неделе в Мэриленде, на встрече, посвященной сбору средств для избирательной кампании демократов, он отметил, что "США имеют очень незначительный товарооборот с Украиной, и с геополитической точки зрения, то, что происходит в Украине, не представляет для нас прямой угрозы".

США - Украине: удачи и хорошего дня!

Политолог Уолтер Рассел Мид, профессор колледжа Барда, постоянный автор журнала The American Interest в блоге на сайте журнала предупреждает, что отказ администрации Обамы оказать Украине военную помощь обернется для нее серьезными внутриполитическими последствиями. Конгресс может самостоятельно предоставить Украине (а также Грузии и Молдове) статус "основного союзника США вне НАТО" и обязать президента оказать ей военную помощь. За сенатский законопроект будут голосовать в ноябре.

Как пишет Мид, администрация Обамы, похоже до сих пор не понимает образа мышления и поведения Путина. Президент России явно все время испытывает обязательства США перед другими странами - перед Грузией, сейчас перед Украиной, а потом, видимо, перед балтийскими странами.

ЧИТАЙТЕ: Украинской армии нужно 5-7 лет, чтобы смочь противостоять российской военной машине, - Валентин Бадрак

Слабая и апологетическая реакция западных правительств на неоднократные российские провокации, похоже, убедила Путина, что Западу не хватает воли на все, что выходит за пределы экономических санкций, о которых, как кажется, он думает, что сможет их выдержать. Какими бы не были намерения Обамы, он очень хорошо убеждает Путина в том, что все его угрозы не наполнены содержанием: что он только будет делать заявления, пустые жесты, но его главной целью является избежать любой ценой конфронтации с Россией.

Однако, такой курс Обамы имеет большие шансы привести к эскалации кризисов и полной конфронтации с Россией, чем твердая позиция сейчас. Американское общественное мнение не является таким терпеливым, как президент. В определенный момент провокации могут стать настолько серьезными или взрывоопасными, что общественность взорвется от ярости, и президент Обама будет вынужден идти за общественным мнением, которое он уже не сможет контролировать.


Фото: AFP

Это уже произошло в Ираке. Обама бомбит позиции исламистов и возвращает войска в эту страну не потому, что он этого хочет. Он это делает потому, что у него нет другого выбора. Агрессия Путина в Украину и его растущее давление на балтийские страны могут вызвать такую же внезапную перемену в общественном мнении США в отношении к проблемам Восточной Европы, которая уже произошла в отношении к проблемам Ближнего Востока, и долгие месяцы пассивности Обамы и выжидания в условиях постоянных российских провокаций и оскорблений постоянно подрывают авторитет президента в глазах многих людей в Вашингоне и, в целом, США.

Обама вот-вот может потерять доверие Конгресса - как Сената, в котором преобладают демократы, так и Палаты представителей, в котором доминируют республиканцы. Как считает Мид, слишком много влиятельных людей в Вашингтоне пришли к выводу, что "король голый", и Конгресс собирается занять его место, принимая, в частности, закон о поддержке Украины, Молдовы и Грузии.

Перевод: iPress.ua.