Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Праздновать Пасху среди войны - это уметь уже сегодня видеть в воскресшем Христе нашу победу"

"Праздновать Пасху среди войны - это уметь уже сегодня видеть в воскресшем Христе нашу победу"
Фото: torange-de.com
Уже сегодня вечером в церквях по всей Украине начнутся Пасхальные богослужения. По этому случаю главы украинских Церквей поздравили украинский народ со светлым праздником Воскресения Христова. iPress.ua собрал Пасхальные поздравления предстоятелям крупнейших украинских Церквей.

"Революция достоинства еще далеко не кончена, пока Христовый мир не воцарился в наших сердцах"

Из Пасхального послания Блаженнейшего Святослава

Христос воскрес!

Дорогие во Христе!

Снова собираемся по всей Украине и на поселениях, чтобы поздравить друг друга со светлым праздником Воскресения Христова. Уже больше чем год мы проходим особый крестный путь и, возможно, по-человечески нам сейчас непросто говорить о радости. Однако пасхальная радость исходит не от людей, а от Бога! Сегодня вся вселенная воспевает Христову победу, Его преодоление зла и смерти. «Это день, который сотворил Господь, поэтому возрадуемся и веселимся в нем»!

Святослав Шевчук. Фото: ucu.edu.ua

Сегодня на родных землях наша Церковь призвана выдавать пророческий голос о неизбежности победы над идолопоклонством, ложью и насилием. Воскресший Господь развеял страх апостолов словами: «Мир вам, как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас» (Ин. 20, 21). Эти слова говорят также к нам и дают нам силы не только устоять перед нападающим, но и победить наше внутреннее зло: уныние, усталость и страх. Революция достоинства еще далеко не кончена, пока Христовый мир не воцарился в наших сердцах - только с Христом нужно, по словам слуги Божьего митрополита Андрея Шептицкого, преодолеть эгоистическую «атаманщину», коррупцию и остатки безбожной системы в отношениях между государственными институтами и обществом.

Мир Христов сегодня под угрозой не только в Украине. Везде, где истинные христяне исповедуют воскресшего Господа и живут святым Его Евангелием, восстанавливаются древние преследования и появляются новые вызовы. Мы молимся за обращение каждого, кто словам исповедует Иисуса Христа, но делами творит зло и неправду, которые еще так глубоко укоренены в человеческих сердцах. Особенно молимся за наших братьев и сестер в украинском Крыму и Донбассе, а в то же время за преследуемых до мученичества братьев-христиан на Ближнем Востоке. Мы понимаем, насколько угрожающей для веры есть самонадеянная потребительская культура Запада, который подзабыл свои христианские корни и ценности. Нам может казаться, что мы в нашей духовной борьбе словно окруженные отовсюду, и поэтому молитва к Господу пророка Аввакума является также нашей молитвой: «не услышишь? Или же не вислушаешь? Или же не спасешь?» Сегодня к нам, что взываем к Богу о насилии и неправде, к нам, что стоим на страже молитвы, приходит светоносный ангел и ясно возвещает о победе воскресшего Христа. Он несет радость и мир тем, кто оплакивает погибших, дает уверенность Господней победы над насилием, агрессией, злом и неправдой.

«Ныне спасение миру, ибо воскрес Христос, как всемогущий».

Праздновать Пасху среди войны - это уметь уже сегодня видеть в воскресшем Христе нашу победу. Она должна прежде всего произойти в наших душах и наполнить собой сердце каждого, кто действительно верит, что Христос воистину воскрес! Эта вера в победу Воскресшего позволяет тем, кто на передовой, стать перед лицом смерти и мужественно и уверенно защищать свою землю. Эта сила Воскресшего дает нам возможность выступить против ненависти к тем, которые дали себя обмануть ненасытной имперской идеологией лжи и насилия. Эта победа Христа как воскресшей Истины является определенным успехом каждого, кто говорит и говорит правду о том, что происходит в Украине. Эта Христова правда позволяет каждому, кто считает себя Его учеником, быть настоящим апостолом Благовестия мира и любви.

Наша победа в воскресшем Спасителе над видимым и невидимым супостатом, возможно, наступит не в один миг, а будет приближаться постепенно, со дня на день, чтобы объявитися во всей своей полноте. Итак, то, что пророк Аввакум уже видел, уже праздновал, уже получал как задаток будущего, то и мы сегодня празднуем во всей полноте: Воскресение Христа!
 
Дорогие во Христе! В этот светлый день Христова Воскресения хочу поделиться с вами этой пасхальной радостью. От всего сердца желаю, чтобы наше праздничное приветствие «Христос воскрес» укрепило нас в вере, устранило усталость борьбы, дало радость надежды в полноту победы и светлое будущее Украины. Это пожелание направляю и к тем, что на поселениях болеют за своих родных и друзей на родных землях, и помогают, кто как может, молитвенно и материально. Где бы мы не жили, будем благовестниками настоящей Революции достоинства, которое может основываться только на постоянной вере в воскресшего Господа и на воплощении Христовой Благовести в нашей жизни.
 
Всем вам, в Украине и на поселениях сущим, насылаю сердечные праздничные поздравления. Искренне желаю вам благословенных праздников Воскресения Господня, вкусного свяченого яйца и светлой пасхальной радости!
Благодать воскресшего Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца и причастие Святого Духа да будет со всеми вами.
 
Христос воскрес! - Воистину воскрес!
 
† СВЯТОСЛАВ
 
"В эти святые дни наша Церковь молится, чтобы Господь послал на нашу украинскую землю Свой благодатный мир"
 
Из пасхального послания предстоятеля Украинской православной церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия
 

Митрополит Онуфрий. Фото: news.liga.net

Блаженную жизнь в Раю, потерянную первым Адамом, мы снова нашли через второго Адама - Христа, Который стал для нас Жертвой и Искуплением. Кроме того, Христос Спаситель стал для нас Истиной, путем и Жизнью. 

Чувствуя это сердцем, но не понимая умом до конца, святые Жены Мироносицы в день воскресения Христова рано утром поспешили ко Гробу, где было погребено пречистое Тело возлюбленного своего Господа и Учителя. Не найдя святое Тело в Гробе, благочестивые Жены пришли в отчаяние: их мысли и чувства настолько смешались, что распутать их смог только Ангел. Святой Ангел сидел на камне у входа в Гроб и, обратившись к святым Мироносицам, сказал: «Вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь - он воскрес». Ангельские слова о воскресении Спасителя развеяли мысли отчаяния в душах Жен Мироносиц. Они вспомнили, что Господь говорил им об этом, и теперь слова Спасителя сбылись. Святые Жены с радостью поспешили к Апостолам, чтобы возвестить им о воскресении, чтобы и их печаль превратить в радость. 

Следовательно, истина о воскресении Спасителя, как Божественная искра, воспылав в Гробе Христовом, стала распространяться сначала в Иерусалиме, потом в Иудее, а после - по всему лицу Земли. 

В эти святые дни наша Церковь молится, чтобы Господь послал на нашу украинскую землю Свой благодатный мир, чтобы мы во Христе простили друг друга, как Христос простил всех нас. Церковь молится, чтобы мы все объединились Христовой любовью и едиными устами и единым сердцем спели странные победные слова Пасхального песнопения: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправь и сущим во гробах жизнь даровал».

"Мы твердо верим, что скоро Господь пошлет нам победу над агрессором, потому что с нами правда; а где правда, там Бог"

Из Пасхального послания Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета Преосвященным архипастырям, боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата

Филарет. Фото: golos.ua

Воскресение Христово - это основа нашей веры, ее опора. Своим воскресением Иисус Христос показал истинность Своего Божества, вечность Своего учения, спасенность Своего распятия и смерти, величие и силу благодатных даров Святого Духа, которые подаются в основанной Им Церкви.

Воскресение Христово даровало нам веру, более сильную чем страдания. Оно дает нам силу побеждать их. Пусть никто не подумает, что этой радости о воскресшем Господе достойны только люди святые, отшельники, подвижники. Эта радость дарована и нам, слабым и грешным детям Отца Небесного.

В этом году Украина празднует Воскресение Христово в условиях необъявленной войны на Донбассе. Но мы твердо верим, что скоро Господь пошлет нам победу над агрессором, потому что с нами правда; а где правда, там Бог и победа. В этом году исполняется 1000 лет со времени смерти нашего просветителя - святого равноапостольного великого князя Владимира. Украина будет праздновать этот юбилей на государственном уровне.

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с праздником Воскресения Христова. Поздравляю с Пасхой Христовой президента Украины Петра Порошенко, Верховную Раду, украинское правительство, Вооруженные силы Украины, всех защитников нашей Родины, всех христиан Украины и весь украинский народ. Сердечно поздравляю со светоносным праздником все украинство во всех странах мира на всех континентах.

Отмечая Пасху Христову, Церковь призывает нас жить в мире, любви, во всяком благочестии и чистоте, честным трудом служить ближним, всему украинскому народу и Украинскому государству, чтобы в день нашего воскресения быть достойными вечной радости с воскресшим Господом, Которому слава, честь и поклонение с Отцом и Святым Духом во веки веков. Аминь.

Воистину Христос воскрес!»

"Тот, кто начал с Украиной войну, не рассчитывал на то, что украинцы сплотятся, будут сострадать с ближними и для ближних"

Из пасхального послания Макария, митрополита Львовского, управляющего Ровенско-Волынской и Таврической епархиями Украинской автокефальной православной церкви

Митрополит Макарий. Фото: uaoc-ls.com

Живя на украинской земле, мы, сознательные украинцы и люди других национальностей, переносим страдания из-за неспокойного настоящего времени, особенно эти страдания касаются тех семей, чьи отцы, братья и сыновья, отдав свою молодую жизнь, пролили кровь за нас и за свои семьи, за родную землю и за свою Родину. Все это свидетельствует о том, что мы любим Украину и готовы ей служить, ее защищать при любых трудностях, которые иногда возникают из-за чьего-то равнодушия и некомпетентности по обороне нашего государства. Мы можем гордиться за свой украинский народ, который искренне помогает своему войску, мы можем гордиться за свою Украинскую церковь и героических волонтеров, потому что служение своим ближним не является напрасным делом.

Тот, кто начал с Украиной войну, не рассчитывал на то, что украинцы сплотятся, будут сострадать с ближними и для ближних, сочувствовать и отдавать свою жизнь так, как это сделали герои Небесной Сотни на Майдане и тысячи героев во время Путинской бессмысленной войны. Все это нас, верующих в Бога украинцев, только закаляет.