Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Преимущества использования услуг дата-центров

Преимущества использования услуг дата-центров
Причин может быть много. Одни компании тратят слишком много денег и времени на самостоятельное обслуживание серверов, другие вообще не хотят покупать собственный сервер, а третьи опасаются порчи данных из-за халатности сотрудников.

Выход простой — перенести цифровую инфраструктуру компании в дата центр.

Преимущества переноса инфраструктуры бизнеса в дата-центр

Экономия на обслуживании

Размещение серверов в дата-центре позволит сэкономить на обустройстве серверной, а также на специалистах, которые будут обслуживать систему. В случае аренды серверов компания вообще мгновенно получает нужные производственные мощности для работы своих онлайн-ресурсов. Особенно это актуально для малого и среднего бизнеса, у которых финансовые ресурсы достаточно ограничены.

Безопасность данных

Если на сервере вы храните важные данные, то нужно позаботиться об их охране. Ведь в случае каких-либо внештатных ситуаций компания может потерять все данные, наработанные годами. А единый центр хранения и обработки данных имеет все условия для нормальной работы серверов и круглосуточную охрану. А доступ к серверам получают только технические специалисты — и никто больше.

Доступность услуг

Инфраструктура дата-центров включает в себя дублированные каналы интернет-выхода и резервные системы питания. Все для того, чтобы ваш бизнес был на связи 24/7, 365 дней в году. Качественный data-центр гарантирует, что данные будут доступны 99,98% времени. И чаще всего на эти две сотых процента просто приходится обновление софта.

А если вдруг где-то произойдет сбой, специалисты дата-центра оперативно на него среагируют и исправят в кратчайшие сроки. Вам не нужно будет посреди ночи звонить своему сисадмину и с криками «Все пропало» вызывать его на работу.

ТОП отраслей бизнеса, для которых очень важно использование услуг дата-центров

В основном услугами дата-центров пользуются те отрасли бизнеса, в которых крайне важна скорость выполнения операций и которые работают с большими объемами данных.

К примеру, это облачные ресурсы, где количество операций в секунду на сайте в тысячи раз превышает аналогичный показатель обычного информационного портала. Поэтому скорость работы здесь играет критически важную роль.

Также в услугах крупных дата-центров нуждаются крупные интернет-магазины. Ведь даже замедление открытия страницы на 0,5 секунды обернется для владельцев миллионными убытками.

Можно упомянуть также компании, которые занимаются финансовыми транзакциями. У крупных банков практически всегда есть собственные серверные, но небольшие компании страхования или кредитования целиком и полностью могут перенести свою инфраструктуру в дата-центры. Это только ускорит их работу.

Собственные серверные нужны только самым крупным компаниям, которые работают с большим массивом закрытых данных. Сегодня это даже больше вопрос престижа, а не рационального использования ресурсов. Универсальный дата-центр подойдет для абсолютного большинства предприятий, которые работают онлайн. Поэтому выбор за вами.