Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Процесс над Чечней и Майданом

Віталій Портников
Процесс над Чечней и Майданом
Николай Карпюк и Станислав Клых
Приговор, который выносится сегодня украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, вполне может быть признан образчиком судебных решений на показательных процессах. Потому что процесс этот — именно показательный.
На нем явно не хватает главного сталинского обвинителя Андрея Вышинского, умудрявшегося придавать абсурду характер бескомпромиссного «народного гнева» - даже когда речь шла о вчерашних «любимцах партии» или просто невиновных людях, избранных системой для демонстрации своей мощи.
 
Процесс над Карпюком и Клыхом — не просто суд над украинскими гражданами, призванный доказать, что в России плевать на чужое гражданство и реальное участие подсудимых в боевых действиях на территории кавказской республики. И это не просто суд над гражданами свободной страны, которая отказалась идти дорогой русского рабства. 
 
Это еще и очередной процесс над Чечней. Процесс действительно показательный, потому что он уравнивает чеченскую свободу с украинской свободой. И обе эти свободы объявляет вне закона.
 
Российская пропаганда настолько преуспела в культивации ненависти к стремлению чеченцев обрести свободу, что сегодня мало кто в России способен провести реалистичную параллель между тем, что происходило в Чечне и тем, что сегодня происходит в оккупированной Россией Донбассе. На днях во время дискуссии относительно правомочности аккредитации журналистов в «ДНР» на Радио Свобода мой коллега из «Новой Газеты» Павел Каныгин, многое сделавший для объективного освещения последствий российской оккупации наших земель, привел в пример покойную Анну Политковскую, ездившую в Чечню к «мятежникам» и, очевидно, получавшую их аккредитацию.
 
У меня буквально глаза на лоб полезли. Конечно, Аня — как и многие другие честные российские журналисты ездила в Чечню, не знаю уж с какими документами. Но ведь это не Чечня нападала на Россию! Это Россия напала на Чечню! И в этом совсем иное сходство ситуации между Чечней и Донбассом. В Чечне сторонники независимости боролись против Кремля и его наемников. На Донбассе Кремль и его наемники пытаются бороться со свободной Украиной. И в том, и в другом случае Кремль — агрессор. 
 
Стоит просто напомнить, что после 1991 года, когда в Чечне прошли честные президентские и парламентские выборы и первый президент республики генерал Джохар Дудаев провозгласил независимость Чечни от РСФСР (Советский Союз тогда еще существовал, так что  о выходе из состава союзного государства речи не было), именно российское руководство предпочло дипломатическому урегулированию конфликта настоящую войну. На территории Чечни — в отличие от Донбасса — не было чужих войск. Россия Ельцина с применением тяжелого оружия воевала с собственными гражданами, разрушила Чечню, проиграла войну и вынуждена была заключить перемирие, нарушенное на грани передачи власти Ельциным Путину.
 
 
Война с Чечней не просто уничтожила зачатки российской демократии и превратила Россию в уродливого кровавого монстра. Она прежде всего разрушила Чечню. Горная страна превратилась в феодальное владение, обитель запуганных. И ее жителей продолжают запугивать. В том числе и процессом над украинцами — вот зачем нужны были в Грозном наши граждане. Жителям Чечни как бы напоминают — любая свобода вне закона. Но чеченцы сегодня и без напоминаний об этом знают.