Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Принтер для чеков: особенности и преимущества

Принтер для чеков: особенности и преимущества

Принтер для чеков - это компактное современное устройство, которое используется с целью автоматизации торговых операций. Его главная задача - печать чеков для покупателей. Помимо графического текста некоторые модели также могут печатать штрих-коды и графические изображения (например, логотип компании).

Современный принтер для печати чеков используется не только в торговле, он позволяет напечатать счета, квитанции, билеты, купоны, заказы, маршруты доставки и другие нужные документы. Сфера их применения очень обширна и постоянно растет, поскольку функциональность данных устройств очень высокая. Сегодня купить чековый принтер в интернете можно самых разных модификаций от известных производителей по доступным ценам.

Почему важно использовать принтер для чеков

Чековый принтер интегрируется с другими пос-устройствами единой кассовой системы и позволяет в короткий срок обслуживать клиентов. Печать чеков им осуществляется моментально, поэтому значительно сокращаются очереди. Кассир может обслуживать клиентов быстрее и более качественно, что позитивно сказывается на работе организации в целом. По сравнению с ручным заполнением чека, значительно увеличивается скорость. Также для многих предприятий их наличие обусловлено нормой законодательства.

Самые популярные модели

Существует много модификаций принтеров для чеков. Они отличаются между собой по фирме производителю, способу загрузки и отреза бумаги, а также по следующим техническим параметрам печати:

  • Способу.
  • Ширине.
  • Скорости.
  • Разрешению.
  • Цветности.

Непосредственно по самому способу печати выделяют две большие группы принтеров для чеков:

  • Термопринтеры (печатают на термоленте).
  • Матричные.

Каждый из этих типов имеет свои положительные стороны использования. Также они отличаются по цене и сложности обслуживания. При выборе лучше довериться профессионалам.

Преимущества чековых принтеров

Многим компаниям будет выгодно купить принтер чеков с возможностью печати QR-кодов, штрих-кодов и графических изображений. Некоторые модели способны даже печатать иностранные символы и различные знаки. Подобные вещи на чеке повышают узнаваемость компании, и покупатели возвращаются к ней за покупками чаще, что положительно влияет на оборот компании. Большинство моделей снабжены пыле- и влагозащитной крышкой, поэтому ими можно комфортно и безопасно пользоваться в любых торговых точках. Устройства мобильные, их можно легко подсоединить или отсоединить от терминала. Они работают практически бесшумно, занимают минимум места, не требуют сложного обслуживания.