Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Редкие монеты Украины

Редкие монеты Украины
В зависимости от состояния, спроса на нумизматическом рынке и тиража, они могут быть оценены в немаленькую сумму, исчисляющуюся в сотнях и даже тысячах гривен, а также в долларовом эквиваленте. Интересно также отметить, что такие монеты пользуются спросом не только у отечественных нумизматов, но и у зарубежных.

Краткий обзор некоторых редких украинских монет

Итак, какие же они – редкие монеты Украины? К ним, в частности, относятся:

  • Обиходные разменные экземпляры, выпущенные на заре украинской государственности ограниченным тиражом или же из разных материалов.
  • Памятные и юбилейные монеты, чей тираж также был лимитирован, а также дензнаки весом в один килограмм, изготовленные из чистого серебра.
  • Бракованные, экспериментальные и пробные экземпляры разных лет.
  • Монеты, дизайн которых отличается от официально утверждённого впоследствии.
  • Изделия из нетипичных сплавов или же нестандартного номинала – например, знаменитые 15 копеек, которые так и не попали в повседневное обращение.

Почти каждый такой экземпляр имеет свою историю. В одних случаях его появление связано с чеканкой монет за границей (как известно, поначалу Украина не имела своих мощностей, а потому её деньги чеканились в Италии, реже – в Англии), в других – со спешкой, порождавшей ошибки в изготовлении и использование неутверждённого оформления. Существует немало случаев, когда бракованные монеты попадали в оборот благодаря обыкновенной человеческой невнимательности. Ныне всё это не только принадлежит истории, но и является предметом «охоты» заядлых коллекционеров ради пополнения своих собраний редкими экземплярами.

Номинал таких разновидностей различен. Это могут быть:

  • Почти весь монетный ряд (кроме, пожалуй, 5 копеек) 1992 года выпуска.
  • 2 копейки 1993 г., изготовленные из любого материала, кроме алюминия.
  • 1, 5 и 10 копеек 1994 года.
  • 25 коп. и 1 грн. 1995 г.
  • Многие монеты 1996 года выпуска.
  • Некоторые образцы начала XXI века вплоть до номинала в 1 грн. 2008 года.

Большим спросом пользуются также памятные коллекционные монеты, выпущенные к какому-либо знаменательному событию (Евро-2012, визит патриарха Варфоломея в Киев в 2008 году и т. д.). Как и в случае с некоторыми обиходными дензнаками пробного характера, их главной (и, пожалуй, единственной) особенностью является ограниченность тиража. Собственно говоря, именно она, да ещё использованный материал (чаще всего это чистое серебро) диктует цену на такие экземпляры в тысячи, а то и в сотни тысяч гривен.

Вместо послесловия…

Большинство из вышеупомянутых монет уже давно украшают собой нумизматические коллекции, так что тем, кто в своё время по каким-либо причинам пропустил их появление, приходится или мечтать об их приобретении, или же мониторить специализированные интернет-ресурсы в поисках интересующего их экземпляра. Именно поэтому продать редкие монеты Украины, если они у вас случайно оказались, является нетрудным и весьма доходным делом. Однако перед этим следует обязательно обратиться к опытным экспертам-оценщикам, имеющим хорошую репутацию, поскольку формирование объективной стоимости того или иного экземпляра зависит от очень многих факторов, начиная от особенностей внешнего вида монеты.