Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Родители боксеров-юниоров из России побоялись пустить детей на соревнования в Украину- вице-президент ФБУ

Ярослав Іваночко
Родители боксеров-юниоров из России побоялись пустить детей на соревнования в Украину- вице-президент ФБУ
Александр Павелец. Фото: fbu.net.ua
На этой неделе во Львове проходит чемпионат Европы по боксу среди юниоров, проводимый под эгидой Европейской боксерской конфедерации (EUBC). На турнир прибыли команды из 27 стран Европы и СНГ. По словам первого вице-президента Федерации бокса Украины Александра Павельца, во Львов прибыли сильнейшие команды Европы. Через несколько лет эти ребята будут принимать участие в Олимпийских играх.

О чемпионате и его участниках Александр Павелец рассказал в блиц-интервью iPress.ua.

Трудно ли было организовать этот чемпионат, учитывая, что в стране война и экономический кризис?

Федерация бокса Украины поставила себе цель провести этот турнир, поскольку для нас очень важно проведение таких чемпионатов, чтобы доказывать миру, что мы одна из лучших команд в Европе и мире. Конечно, за проведение этого чемпионата стоит поблагодарить Министерство молодежи и спорта, которое пошло нам навстречу и взяло на себя финансирование этого мероприятия; Федерации бокса Львовщины и ее президенту Богдану Бурде; Львовской Ассоциации Профессионального бокса и ее президенту Сергею Янчишину; Федерации бокса города Львова и ее президенту Владимиру Липском; Фонду Андрея Котельника.

Поскольку сначала мы планировали проводить чемпионат в Дворце спорта "Спартак", но там возникли проблемы, то Министерство обороны пошло нам на встречу и помогло подготовить зал на велотреке Спортивного клуба Армии. За это отдельная благодарность руководителю учебно-тренировочной базы Руслану Сенику и директору велотрека Николаю Мандрони. Очень много помог председатель Львовской облгосадминистрации Олег Синютка, который за короткое время сумел все организовать, мобилизовать правоохранительные органы, чтобы обеспечить безопасность участникам и гостям.


Фото: fbu.net.ua

На чемпионат прибыли команды из 27 стран, но нет команды России. Почему?

Проблемная ситуация – родители боятся отпускать своих детей сюда. Это аргумент российской команды. Хотя у нас в октябре будет чемпионат мира среди юниоров в Санкт-Петербурге и наша команда готовится к нему и будет участвовать в этом турнире. Также юниорская команда будет принимать участие в чемпионате среди школьников в Сыктывкаре.

Как вы оцените уровень команд, которые принимают участие в чемпионате? Кто сильнее, кто слабее?

К нам приехали лучшие представители государств. Это очень сильные команды. И сегодня во Львове мы видим будущих олимпийских чемпионов, которые будут принимать участие в следующих олимпийских играх после тех, которые будут происходить в Рио де Жанейро.

А как на фоне других команд оцените уровень украинской команды?

Старший тренер юниорской сборной команды Украины по боксу Олег Малованюк – очень опытный. Команда с которой он работал всегда привозила с чемпионатов много медалей. Сейчас он возглавил юниорскую команду и мы не сомневаемся в его профессионализме. Относительно команды, то первый этап отбора проходил на чемпионате Украины во Львове на призы Андрея Котельника и на кубке Соколовского в Ровно. Таким образом были отобраны лучшие, которые и выступают сегодня во Львове. Не хотел бы кого-то выделять. Это все таки юниорский бокс. Вчера мы рассчитывали на медаль от нашего лидера команды, представителя Луганщины, а он уступил. Но хотел бы отметить нашего супертяжа Александра Грыцива (весовая категория до 76 кг), который будет представлять Украину на чемпионате. Он уже показал, что он чемпион Украины и Европы.

После того, как Усик, Ломаченко перешли из любительского бокса в профессиональный, есть ли кому их заменить?

Такие звезды воспитываются не за год и не за два, а как минимум два олимпийских цикла. У нас сегодня очень хорошая команда, но она еще молодая. Мы все делаем для того, чтобы эта команда хорошо выступила в Рио-де-Жанейро. Но для воспитания таких звезд о которых мы говорим нужно минимум два олимпийских цикла. Это 6-8 лет работы.


Василий Ломаченко, Александр Усик и Денис Беринчик. Фото: provolyn.com

Во все времена украинские спортсмены жаловались на недостаточное финансирование или его отсутствие. Сегодня Федерация бокса Украины удовлетворена финансированием?

Вопрос финансов является действительно сложным. Но мы благодарим за то, что есть. Кроме того работает много людей, чтобы найти спонсоров, а те в свою очередь помогают в решении наших проблем – экипировке, выезде за границу, приобретении медикаментов. Финансов всегда будет мало, но мы работаем над тем, чтобы их найти. Все меры, которые Федерация запланировала, мы всегда проводили на достойном уровне.

Чемпионат Европы по боксу среди юниоров продлится во Львове до 23 мая. Соревнования проходят на учебно-спортивной базе летних видов спорта Министерства обороны Украины по адресу: г.Львов, ул. Клепаровская, 39-а. Вход для зрителей на соревнования свободный.