Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судьба выборов 2015 года решается сегодня

Судьба выборов 2015 года решается сегодня
Что пишут об Украине мировые медиа Описывая Украину, мировые медиа на этой неделе обратили внимание на безразличие польской прессы и политиков в вопросе евроинтеграции своего соседа, попытки России помешать подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС и стратегичность европейского выбора Киева.

В Украине ставки очень высоки

Дэвид Креймер, президент Freedom House, в статье, которая опубликована в журнале The American Interest высказывает мнение, что судьба президентских выборов 2015 года в Украине решается уже именно сейчас.

Американский эксперт выражает удивление тем, что за подготовкой к подписанию соглашения об ассоциации, мировое сообщество и ЕС почти забыли за президентские выборы в Украине, которые состоятся в начале 2015 года. Креймер отметил, что Верховная Рада начала создавать препятствия для баллотирования в президенты Виталия Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон Кокса-Квасьневского

 Закон Кокса — Квасьневского

Прошлогодние парламентские выборы были серьезным шагом назад для Украины, особенно после того, как целый ряд выборов, проведенных после декабря 2004 года, были признаны честными. В Креймера есть опасения, что президентские выборы 2015 будут даже еще хуже, чем прошлогодние выборы в парламент: " В конце концов, как доказал Янукович со своей позицией по делу Тимошенко, он одержим желанием остаться у власти, несмотря ни на какую цену, и преодолевать угрозы в любой способ, который он сочтет целесообразным, даже если ему для этого придется пожертвовать лучшими отношениями с ЕС ". Янукович не может позволить себе отдать власть, поскольку, если он проиграет следующие выборы, то он и его сыновья могут столкнуться с уголовным преследованием и такой же судьбой, которая выпала Тимошенко.

 

На Заході переконані, що Юлія Тимошенко повинна взяти участь у виборах 2015 року. Фото: dt.ua

Его проблема заключается в низком уровне общественной поддержки - 20 с чем-то процентов - и поэтому победа потребует манипуляций с выборами в таких масштабах, что они могут привести к жесткой негативной реакции. Пока он размышляет над отменой второго тура выборов - даже если ни один из кандидатов не наберет более 50 % голосов. Если ему будут противостоять несколько оппозиционных кандидатов, они разделят голоса между собой и оставят Януковича лидером. Поэтому любые попытки отменить второй тур будут вести исключительно к победе Януковича, и их следует оценивать отрицательно.

Креймер рекомендует представителям ЕС не только требовать решения проблемы Тимошенко перед подписанием соглашения об ассоциации, но и дать понять Киеву, что они не забыли о президентской избирательной кампании.США так же следует сделать предупреждение о выборах. Януковичу следует объяснить, что ход избирательной кампании и проведения выборов 2015 года будут определять будущее отношений Украины с Западом, так же как судьба Тимошенко влияет на подписание соглашения в Вильнюсе. В конце 2014 года будет уже слишком поздно, чтобы отправить ему этот сигнал. Зато визит госсекретаря Джона Керри в Украину в декабре этого года будет важной возможностью для передачи этого месседжа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 Медовая ловушка ЮВТ

Американский эксперт заключает свое мнение, предлагая предоставить качеству проведения президентских выборов 2015 года такой же вес, что и решению проблемы Тимошенко

" Итак, Западу следует дать понять Украине, что для углубления интеграции с евроатлантическими институтами, Украине следует не только решить проблему Тимошенко. Она должна также провести честные выборы в 2015 году, до которых осталось немного времени. Уровень поддержки Януковича является низким по сравнению с его соседом на севере, и последние опросы свидетельствуют, что он может запросто проиграть во втором туре различным оппозиционным кандидатам. Эти данные опросов заставят Януковича даже еще более отчаянно попытаться предотвратить поражение. То, как он это будет делать в течение следующего года, должно быть настолько же важным, как и решение, которое он примет о будущем Юлии Тимошенко в течение нескольких следующих недель ".

Не молчите об Украине

Gazeta Wyborcza призывает польских политиков к дискуссии о будущем Украины, и удивляется тому, что меньше чем за месяц до саммита в Вильнюсе тема ассоциации Украины с ЕС слабо интересует польские медиа и политиков.

Издание обращает внимание на то, что президент Польши Бронислав Коморовский, бывший президент Александр Квасьневский, министр иностранных дел Радослав Сикорский, а также ряд депутатов Европарламента от Польши глубоко ангажированы в деле о сближении Украины с Западом, чем собственно и должно стать заключение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Ни одна другая страна ЕС не прилагает таких усилий в этом деле, как Польша. Несмотря на это, польские СМИ мало интересуются этой темой. Зато российская пресса активно комментирует даже ход визита Сикорского в Киев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зламати впертість Януковича і зберегти Схід

Сломать упрямство Януковича и сохранить Восток 

Причиной, возможно, является и то, что " об Украине никогда не было просто писать или рассказывать", а темы заключения Юлии Тимошенко и подписания соглашения об ассоциации уже себя исчерпали, как наживка для зрителей или читателей.

В то же время, как продолжает Gazeta Wyborcza, " втягивания Киева в европейскую сферу влияния - это самый большой вызов, стоящий перед Польшей, как мы вступили в НАТО и ЕС". От того, этот план достигнет успеха - а это до сих пор неизвестно - зависит не только безопасность Польши. " Украина, ближе к ЕС - это также широкие возможности для польского бизнеса, облегчения контактов между гражданами, скорое заживление исторических ран", - убеждает издание. Зато, польский политический класс Украину игнорирует:

"Премьер Туск украинскую тему подымает редко, большинство политиков Гражданской платформы слишком заняты собой, чтобы думать о внешней политике ".

В оппозиции дела еще хуже:

" Несколько месяцев назад глава " Закона и справедливости " [ Ярослав Качиньский ] посетил Грузию, чтобы поддержать европейские устремления этой страны и выразить обеспокоенность тем, что премьер Иванишвили сажает политических оппонентов в тюрьму. Об идентичных европейских стремлених Украины он не сказал ни слова, хотя если Украина вернется на российскую орбиту, то Грузии предстоит такая же судьба. " ЗИС" стал даже рассматривать украинцев, как идеологических врагов, что показала недавняя дискуссия о массовых убийствах на Волыни во время Второй мировой войны. Президент Лех Качиньский считал Украину своим приоритетом, но теперь в " ЗИС" нет экспертов, которые формировали его восточную политику ".

Россия торпедирует сближение между Украиной и ЕС

Der Spiegel пишет о попытках России заблокировать подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Немецкое издание отмечает, что европейские политики возмущены давлением, которое Россия оказывает на своих соседей, угрожая им серьезными последствиями в случае заключения соглашения об ассоциации. И тут же перечисляет инструменты, к применению которых может прибегнуть Москва для давления на Украину: предоплата за газ и начисления штрафов за неоплаченные счета, блокада границы и переход к его пересечениям только по заграничным паспортам, повышенные пошлины для импорта из Украины.

 

Черга фур на кордоні з Росією. Фото: vpoltave.pl.ua

Der Spiegel положительно оценивает долгосрочные последствия заключения Соглашения об ассоциации: модернизация Украины благодаря углублению взаимной торговли, инвестициям и новым технологиям. "Но это длительный процесс. Зато Россия может сразу приступить к мести, которая будет иметь серьезные последствия ", - предостерегает издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Митний союз хочуть понад 10 держав, але Україну це не вражає, - російське ТБ

 В Таможенный союз хотят более 10 государств, но Украину это не впечатляет, - российское ТВ

Журнал приходит к выводу, что Янукович, во время последних выборов явно пророссийский кандидат, вынужден проводить сейчас прозападную политику, поскольку чувствует, что " Россия не считает Украину равной ей братским государством, а лишь младшим партнером и пространством для реализации собственных геополитических амбиций". Не нравится не только ему, но и влиятельным украинским олигархам. Они мало заинтересованы в интеграции с Россией, поскольку им в таком случае придется защищать себя самих от атак со стороны российских олигархов.

Если Россия прибегнет к экономическим санкциям после заключения соглашения об ассоциации, в Брюсселе возникнет серьезная проблема. Ему придется предоставить Украине помощь, но одновременно он поможет Виктору Януковичу, который имеет на Западе не лучшую репутацию. Напряженные отношения между Россией и Украиной вряд ли сохранятся надолго, предпочтительно учитывая тесные связи между обеими странами. Кроме того, Янукович, имея за спиной своих партнеров в ЕС, может улучшить свою позицию для переговоров с Россией.

Шоколадная фабрика - жертва торговой войны

Корреспондент The New York Times посетил Киевскую кондитерскую фабрику им. Карла Маркса(ROSHEN) и рассказывает, почему в России запретили продавать конфеты корпорации.

Издание считает, что украинская кондитерская корпорация ROSHEN имеет ту же проблему, что и многие компании из стран, расположенных между ЕС и Россией. Она оказалась в ловушке на ничейной земле между торговыми блоками, в опасном месте, поскольку оба блока пытаются убедить стран - соседей(Украина и Молдова) в целесообразности заключения эксклюзивных торговых соглашений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Єврооблом. Тимошенко залишиться у в’язниці, Україна – без Асоціації з ЄС

Еврооблом. Тимошенко останется в тюрьме, Украина - без Ассоциации с ЕС

The New York Times упоминает даже Фултонивську речь Черчилля, в которой тот упомянул  Железную занавес. Только в торговых войнах России со своими соседями идет скорее не о Железной занавесе, а о Молочной или Шоколадной (по крайней мере Литва тоже страдает от запрета на импорт ее молочных продуктов в Россию). Запрет на продажу продукции ROSHEN в России следует скорее из публичной позиции ее владельца, Петра Порошенко, что выступает за интеграцию Украины с ЕС, а не с Таможенным Союзом.

 

Таможенный Союз России, Беларуси и Казахстана, любимый проект президента РФ Владимира Путина, никогда не сможет сравниться с ЕС. В 2012 году ВВП стран Таможенного Союза составил $ 2, 3 трлн, а ЕС - $ 16, 6 трлн. ВВП Украины(176 млрд долларов) лишь немного усилил бы российский торговый блок. Однако, присоединение 46 млн. потребителей из Украины позволило бы Таможенном Союза сократить отставание от ЕС по численности населения: с Украиной в ТС было 215 млн. человек населения, по сравнению с 501 млн.. в ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: П’ять причин, чому Янукович не хоче випускати Тимошенко

Пять причин, почему Янукович не хочет выпускать Тимошенко

Российские чиновники намекают, что они только дают понять владельцам бизнеса в странах-соседях, какая потеря рынка их ждет, если их правительство решит не вступать в Таможенный Союз.