Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тревожный контекст

Тревожный контекст
Фото: mk.ru
В то время, когда Россия нагнетает ситуацию вокруг Крыма, из Юго-Восточной Европы все чаще раздаются тревожные сигналы: здесь не на шутку обеспокоены военными учениями под названием "Славянское братство" и "Барс-2016", которые состоятся ориентировочно на грани сентября -октябре н.г. в Сербии.

Кстати, упомянутые учения были предметом обсуждения во время недавнего саммита НАТО в Варшаве - обеспокоенность по этому поводу высказывала, в частности, президент Хорватии Грабар-Китарович.

Особое беспокойство в регионе вызывает тот факт, что учения "Славянское братство" пройдут на полигоне Никинци, что только в 30 км от сербско-хорватской государственной границы, а также то, что участие в учениях, кроме представителей Специальной бригады Вооруженных Сил Сербии, примут также военнослужащие ВДВ РФ и силы специальных операций ВС Беларуси.

По словам военных экспертов, это уже третьи совместные российско-сербские военные учения, которые станут продолжением сотрудничества между ВДВ РФ и Специальной бригадой Армии Сербии: первые, под названием "Срем-2014" тоже проходили в Сербии, а вторые - в прошлом году под Новороссийском.

Тревожно, что едва ли не впервые хорватские обозреватели и военные аналитики обсуждают, какие виды вооружений могут быть противопоставлены все более тесному военному сотрудничеству между Россией и Сербией, вспоминая вертолеты Kiowa, недавно приобретенные в Германии танки, бронетранспортеры Patria, которые стоят на вооружении хорватской армии, а также две гвардейские бригады.

Другие учения под названием "Барс-2016" тоже пройдут на территории и в воздушном пространстве Республики Сербия в октябре: в г. Ниш и на военном аэродроме Батайница в Белграде. Точное время учений не сообщается и будет зависеть от погодных условий. Обучение проводиться на самолетах сил военной авиации и ПВО Сербии. Российские и сербские пилоты полетят в смешанных экипажах. В ходе учений будут использоваться преимущественно самолеты МиГ-29 и новые вертолеты Ми-17, которые Вооруженные Силы Сербии недавно приобрели в РФ. С этой целью в Сербию прибудет более двух десятков российских пилотов, которые совместно с сербскими коллегами будут упражняться в защите и контроле воздушного пространства и выполнять военные задачи.

Интересно, что на конец сентября запланирован визит в Белград премьер-министра России Дмитрия Медведева, во время которого ожидается подписание соглашения о специальном статусе российских сил, дислоцированных в г. Ниш на юге Сербии.

В то же время, западные военные эксперты, в частности хорватские рекомендуют Украине обратить внимание на командно-штабные учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Взаимодействие-2016", которые Россия и ее союзники начинают днях в Псковской и Ленинградской областях, в непосредственной близости от территории стран-членов НАТО.

Требуют также, по их мнению, тщательного отслеживания требуют обучения под флагом ОДКБ "Незыблемое братство-2016", которые декларируются, как миротворческие, которые пройдут 23 августа н.г. на полигоне Обуз-Лисновский под белорусскими Барановичами, а это - вблизи границ Украины и Польши.

Россией упомянутые обучения официально анонсируются как ежегодные и плановые, однако международные обозреватели указывают на то, что в этом году маневры будут намного масштабнее, чем раньше. Так, количество военных и вооружения, задействованных во "Взаимодействии-2016", и сконцентрированных у границ Эстонии и Латвии, достигнет более 6 тыс. человек и 1 тыс. единиц соответственно, что почти в три раза больше чем в прошлом году.

Появляются также сомнения в отношении характера учений, задекларированных организаторами как сдерживающие. Специалисты не исключают провокаций.

Приведенные выше факты в сочетании с военными действиями в Сирии и Украине (аннексированный Крым, оккупированные территории Донецкой и Луганской областей) свидетельствуют лишь о том, что целью современной политики России является стремление играть роль мировой силы, расширяя географию своего политического, экономического и гуманитарного влияния, а также непосредственного военного присутствия.

И все больше действия России перестают напоминать обычное бряцание оружием, превращаясь в спланированную системную экспансию.

Маркиян Лубкивский, координатор движения Валентина Наливайченко "Справедливость", Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, Посол Украины в Хорватии (2006-2009)