Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Учимся правильно подбирать духи

Учимся правильно подбирать духи
Каждая желает, чтобы за ней следовал нежный и манящий шлейф парфюма. Но на практике выбрать духи для себя - невероятно сложная задача

Реклама навязывает одни представления и образы, консультанты в магазинах советуют бестселлеры, которые пьянят, и даже кофе не помогает при выборе аромата. Голова кружится от калейдоскопа запахов, а выбрать стойкие духи становится все сложнее. Не беда. Советы парфюмеров помогут в этом ароматном деле.

Царство запахов и нот: какие ароматы бывают?

Перед тем как разобраться, как выбрать духи, познакомимся из чего они состоят. Основу парфюма составляют ноты:

  • главная - знакомит с композицией;
  • сердцевинная- очаровывает, показывая характер;
  • основная дает шлейф запаха.

Зная эту ароматную азбуку, выбрать духи для женщины будет чуть проще.

Все девушки, барышни, дамы невероятно разные. У них отличается внешность, темперамент, профессия, вкусы, возраст. Поэтому палитра парфюмеров предлагает разные ароматы:

  1. Цветочные. Если не знаете, какие духи выбрать романтической женщине, то остановитесь на этой группе. Запах свежего букета, летнего луга или сада моментально поднимает настроение, заряжает оптимизмом и чувственностью. Часто используемые запахи пиона, лилий, роз, ландышей.

Интересно: Легендарные “Шанель №5” - яркий представитель цветочных ароматов. Коко Шанель желала, чтобы новый аромат был истинноженским, который пахнет Женщиной, а не засушенным букетом.

  1. Восточные или ориентальные. Основа их - ноты сандала, мускуса, диковинных смол и благовоний. Такие духи можно выбрать девушке таинственной, сказочной, любящей светские выходы или торжественные вечера.
  2. Морские. Не знаете, какой аромат духов выбрать бизнес-леди? Конечно же с нотками йода, морских водорослей и свежести. Такой запах не отвлекает от деловых переговоров, не раздражает коллег.
  3. Древесные. Часто парфюм для мужчин будет содержать нотки сандала, мускатного ореха, мирта и мускуса. Древесные ароматы еще называют бархатными из-за теплого звучания. Если не знаете какой парфюм выбрать на зиму, то присмотритесь к этой группе. Тем более, что есть ароматы и для женщин.
  4. Свежие. Основу композиций составляют цитрусовые, лемонграсс, пряные травы и луговые цветы. Получается легкий парфюм для мужчин и женщин для весны и лета.
  5. Шипровые. Ведущие роли играют в них шалфей, пачули, древесный мох. Получаются букеты для элегантных, аристократических людей. И если не знаете, как выбрать парфюм на холода, то начните с шипровых.
  6. Кожаные. Среди них проще выбрать мужской парфюм. Ведущие роли имеют сандал, пачули, кедр.
  7. Фужерные. Основа запахов “кумарин”. Его источники папоротники, лаванда и свежескошенная трава. Именно кумарин дает ощущение кружения головы от легкого счастья, пьянит. И именно фужерные запахи- вот ответ на вопрос какой парфюм выбрать на летнее романтическое свидание.

Интересно: Название пошло от франц. слова “папоротник”

  1. Альдегидные. Задумали, какие духи выбрать для праздника? Присмотритесь к альдегидным. Они состоят из химических веществ и укутывают ароматом шампанского и других игристых напитков, характерны сочным и насыщенным звучанием.

Интересно: Это самая молодая группа ароматов. Ее расцвет связан со взлетом химической промышленности в начале XX века.

Как выбирать?

Выбрать фирму духов и конкретный продукт с ходу сложно. Не зря парфюмеры советуют подбирать композиции в зависимости от:

● времени года. На лето подойдут фужерные, морские. Шипровые и древесные оттенки любят осень. Восточные и кожаные согреют зимой. А радость весны в полной мере продемонстрируют цветочные и альдегидные;

● темперамента. Духи для себя тест или полная версия подчеркивают сильные стороны личности. Для меланхоликов - букет фиалок и ландышей. Холерики пробивают дорогу шипровыми духами. Сангвиникам подходят морские, фужерные, древесные нотки. Флегматикам по душе кожаные, восточные запахи;

● знаков зодиака. Астрологи советуют найти свой запах в зависимости от даты рождения. Тельцам, Девам и остальным земляным знакам подойдут фужерные. Водолеям, Ракам, Рыбам - морские и травяные. Львам, Скорпионам, Стрельцам импонируют восточные или шипровые. Духи по знаку зодиака для воздушных стихий подойдут цветочные и свежие.

В плену у аромата

Один парфюмер сказал, что выбрать аромат или подходящие духи - все равно, что влюбиться. Кому достаточно пары минут, чтобы потерять голову и отдать сердце. А кто-то через время поддается соблазну. Как бы там ни было, а парфюм для женщин - нежное оружие, которое пленяет. Ведь даже когда