Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина - заложник Тимошенко

Украина - заложник Тимошенко
С приближением саммита в Вильнюсе тема Юлии Тимошенко все больше волнует западные медиа. Запад поставил условием подписания Соглашения об ассоциации увольнения Тимошенко, власть в Украине из всех сил противится этому. Тем временем на восточном фронте продолжается конфликт между Россией и Евросоюз за будущее стран Восточного партнерства.

Соглашение с Украиной не может быть заложницей судьбы одного человека

Павел Залєвский, депутат Европейского парламента от "Гражданской платформы" (Польша), в разговоре с Польском Языках Radiem выражает сожаление по поводу того, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС является заложницей судьбы Юлии Тимошенко.

Создайте себе євронастрій: iPress.ua поднимает градус евроинтеграции

Польский политик считает Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС "стратегическим соглашением, что меняет ситуацию на территории бывшего СССР", такой, что "окажет серьезное влияние на то, что будет происходить в России". Зато, если украинское правительство сейчас делает все возможное, за исключением исполнения одной очень важной условия, которой является освобождение Юлии Тимошенко, чтобы соглашение было подписано, то ее следует подписать. Частное мнение Залевского сводится, другими словами, к тому, что эта сделка является настолько важной, что она "не должна быть заложницей одной даже очень важного лица, одной даже очень важному делу".

С другой стороны, партийная дисциплина обязывает Залевского к поддержке деятельности миссии Квасьневского-Кокса, которая должна привести к тому, чтобы Юлия Тимошенко могла уехать на лечение за границу и чтобы ее одновременно освободили от необходимости отбывать наказание. По его мнению, такое решение способствовало бы также поддержке ЕС усилий Украины, направленных на получение нового кредита в МВФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европа разделилась на три группы по украинскому вопросу, - Rzeczpospolita

В любом случае, по мнению Залевского, в ЕС были бы более серьезные рычаги влияния на Украину, если бы соглашение было подписано. Ведь тогда в Украине возникнет "совершенно другая правовая ситуация в отношениях с Россией", и последняя применит видплатни меры в отношении Киева. У Украины уже не будет другого выхода, кроме как "поставить на одну карту". Украине нужно будет предоставить финансовую помощь, но эта помощь сможет поступить исключительно со стороны МВФ и со стороны Запада. Подписав соглашение, Украина возьмет на себя обязательства внедрить европейские стандарты, в частности стандарты "борьбы с избирательным правосудием". С этого момента, как убежден Залевски, "мы сможем не только контролировать соблюдение этих стандартов, но и иметь вполне конкретные возможности для влияния на украинскую политику, ведь дверь в отношениях с Россией в этот момент уже закроются, а у Украины не будет другого выхода". ЕС будет легче ожидать от Украины поведения, которая будет отвечать европейским стандартам после подписания соглашения, а не перед ним.

Путин заставляет европейцев к геополитической игры

Ульрих Шпек, приглашенный эксперт аналитического центра Carnegie Europe (Брюссель) в колонке в Neue Zuercher Zeitung пишет о геополитический конфликт между европейскими государствами и Россией за влияние на общих соседей. Этот конфликт, по его мнению, является особенным, поскольку ранее именно США формировали политику Запада в отношении России. На этот раз США является лишь зрителем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Россия после Вильнюсу. Три варианта развития событий

Причиной конфликта является программа "Восточное Партнерство", которую ЕС реализует с 2009 года по инициативе Польши, и которая имеет целью внедрение в шести постсоветских странах принципов демократии и верховенства права. В обмен на это им предлагают доступ к огромному рынку ЕС. Эта программа не касается Москвы, поскольку она сформировала собственный Таможенный Союз, который должен стать "Евразийским Союзом", по образцу ЕС. Пока его членами стали лишь Беларусь и Казахстан, а большинство постсоветских стран (кроме Армении) отказываются уступить давлению со стороны Москвы. Для них ТС не является привлекательным выбором. Членство в нем предлагает им сомнительные экономические выгоды и грозит укрепить российское влияние в тех странах, в которых развилась собственная политическая культура.

Украина, самая важная страна в "Восточном Партнерстве", отказывается прислушиваться к российским угроз, несмотря на то, что Януковича давно считали своим в Москве. Похоже, что он полон решимости заключить соглашение об ассоциации с ЕС, несмотря на огромное давление со стороны России. Действительно ли соглашение будет заключено - неясно до сих пор. ЕС считает, что увольнение Юлии Тимошенко должно быть предпосылкой для подписания соглашения.

Через подготовку соглашений об ассоциации со странами "Восточного Партнерства" ЕС вступил в геополитическое соревнование с Россией. Если в прошлые годы ЕС утверждал, что он заинтересован лишь в решениях, гарантирующих выигрыш и выгоды всем сторонам, то теперь он вступил в открытую конкуренцию с Москвой. Соглашения об ассоциации и членство в МС взаимно исключают друг друга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потому что европейский

Кремль воспринимает мир в категориях классической геополитики и сфер влияния, а потому ему зависит на контроле и доминировании над своими соседями. Вместо этого, ЕС имеет целью укрепить и стабилизировать своих соседей путем экспорта успешной модели либеральной демократии в сочетании с рыночной экономикой. ЕС предлагает помощь соседям, зато Россия им угрожает.

Страны "Восточного Партнерства" испытывают страх перед угрозой со стороны Кремля, который ведет себя агрессивно и играет без правил, а потому они смотрят на Запад. Европейцы, в свою очередь, оставили надежды на быструю модернизацию России и теперь преимущественно устойчивы к лести и угроз со стороны Москвы. Европа обрела уверенность в себе и единство, когда речь идет о ее отношения с Россией и готова теперь играть в геополитическую игру, в которой ее заставил Кремль.