Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина потребляет в 4 раза больше энергии, чем любая среднестатистическая страна Европы

Ярослав Іваночко
Украина потребляет в 4 раза больше энергии, чем любая среднестатистическая страна Европы
Повышение энергоэффективности имеет большое значение для Украины. "Государственная целевая экономическая программа энергоэффективности" предусматривает уменьшение энергоемкости на 20% по сравнению с 2008 годом. Роберт Кюнне – директор проекта создания энергетических агентств в Украине ради энергоэффективности рассказал о том, как стоит экономить энергетику и почему Украине лучше вкладывать средства в модернизацию предприятий и жилья, а не в российский газ.

Какова Ваша миссия пребывания в Украине?

Моя роль в Украине - создание энергетических агентств. От имени немецкого правительства, в частности Министерства охраны окружающей среды, ядерной безопасности и энергетики, мы воплощаем здесь проект создания энергетических агентств в Украине. И нашей основной задачей является помочь Украине справиться с теми огромными вызовами, которые стоят сейчас перед страной в сфере энергетики.

То есть, как я понимаю, справиться с жизненно необходимой зависимостью от российского газа?

Однозначно да, зависимость - это огромный вызов для Украины и огромное препятствие перед вашим путем к независимости. Мы считаем, что нашей задачей является получить максимальную энергонезависимость путем достижения соответствующих энергоэффективных решений и сокращение потребления энергии.

Какие это могут быть прежде всего решения? Что бы Вы могли сделать?

Проект, который я возглавляю имеет два основных компонента: первый - это сотрудничество на национальном уровне. Мы хотим, чтобы правительство Украины выработало соответствующую структуру, в рамках которой можно было бы добиваться выполнения задач по энергоэффективности. Второй компонент направлен на местный уровень, ближе к людям, и заключается он в создании двух региональных энергетических агентств, которые бы помогли людям решить их ежедневные проблемы, связанные с использованием энергии и энергоэффективностью.

Платить по-новому: сколько будут стоить украинцам тарифы на коммунальные услуги

И сейчас, что мы знаем в сотрудничестве с нашими партнерами, в частности с регионом Одессы – с тем, с кем мы больше всего работаем, это то, что огромная проблема в Украине с потреблением энергии в жилищном секторе, а именно домах. Они тратят много энергии.

Вторая проблема - это промышленные предприятия. Как нам известно, Украина, к большому сожалению, в четыре раза больше энергии использует для достижения того же самого результата, как любая среднестатистическая европейская страна. Чтобы преодолеть эти проблемы мы и работаем.


Роберт Кюнне. Фото: timer-odessa.net

Каким образом это потребление можно уменьшить?

Есть разные пути для достижения этого. Прежде всего, конечно, если говорить о промышленном секторе, то речь идет о модернизации оборудования и об изменении технологических процессов, которые до этого времени никто не учитывал, ведь энергия не была предметом обсуждения, как и цена на нее.

В жилом секторе решение проблемы мы видим через достижение минимализации энергопотребления в зданиях благодаря внешней изоляции, изоляции стен, через установление современных систем отопления и установки счетчиков, соответствующих новой системе тарификации, таким образом, чтобы вести четкий учет расходов.

Сколько средств на это нужно? И где их взять?

Нужно значительно больше, чем есть в наличии, и это известно. Но представьте, сколько средств сейчас Украина тратит для покупки российского газа и сколько сейчас стоит кубометр этого газа. Гораздо лучше эти деньги использовать не на оплату российского газа, а, собственно, для того, чтобы модернизировать жилой сектор, установить оборудование. На то, что позволит в стратегической перспективе уменьшить расходы.

Как Вы оцениваете желание власти реализовывать такие проекты, ведь в Украине война и много чего у нас списывают на противостояние на Донбассе?

Конечно, сейчас власть занята другими проблемами, в частности теми, что связаны с войной и понятно, что она меньше внимания уделяет этому вопросу. С другой стороны мы видим, что увеличение понимания того, какие стоят задачи перед нами сообща. И действительно украинская власть все больше осознает, что надо что-то в этом вопросе делать, поэтому мы даже сейчас имеем хорошие контакты на высшем уровне и понимание того, что делаем мы в рамках проекта.

С другой стороны, мы хорошо понимаем, что без труда на местном, региональном уровне, мы не можем достичь того результата, потому что мы работаем с людьми. И в этом контексте нам приятно, что мы можем работать с ассоциацией энергоэффективных городов Украины и внедрять те или иные вопросы на уровне общин Украины.