Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ультиматум политикам от имени Общественного совета Майдана озвучил политолог, близкий к Курченко

Ультиматум политикам от имени Общественного совета Майдана озвучил политолог, близкий к Курченко
В четверг Общественный совет Майдана (ГРМ) выдвинула парламентской оппозиции ультиматум - срочно выдвинуть единого кандидата, блокировать Верховную Раду и добиться роспуска парламента. Если оппозиционеры не выполнят требования - они должны составить свой 151 мандат, считает ГРМ. Если этого не произойдет, то ГРМ обещает отреагировать, однако пока не известно, как именно. Срок ультиматума истек сегодня.

Фото: AFP

«Мы понимаем аргументацию, что если выдвинуть единого кандидата от оппозиции, то существует опасность, что его могут отравить или что-то другое сделать. Но поверьте нам, есть механизмы, которые защитят от этого настолько, насколько это возможно, - заявил вчера член Общественного совета Павел Жовниренко. - Для чего нужен единый кандидат? Для того чтобы общественность перед тем сделала аудит того кандидата, для того, чтобы его поддержать. Избирательная кампания на президентских выборах, начинается на следующий день после них. Уже и так времени потеряно очень много».

Собственно, все риски объявления единого кандидата от оппозиции недавно проанализировала Юлия Тимошенко. Однако, понимая их, ГРМ требует немедленно подставить кого-то из потенциальных кандидатов под прицельный обстрел власти. Не говоря уже о том, что оппозиционная «тройка» объективно сегодня просто не готова к такому шагу.
 

Еще более странная требование о сдаче мандатов всеми оппозиционными кандидатами. Часто-густо сегодня мандат народного депутата - это единственная защита для активистов Майдана. Немалом количестве оппозиционных депутатов сегодня приходится работать в режиме «скорой помощи», оперативно выезжая туда, где есть проблемы с милицией и собственно мандатом ВР защищать тех, кого собираются задержать.
 

Составив мандаты народных депутатов оппозиционеры сами станут уязвимыми для задержаний и арестов. Кому сегодня нужно, чтобы комендантов Майдана, которые все являются народными депутатами, одномоментно арестовали? Например, за захват административных зданий?
 

Судя по всему, кому-то-таки да и нужно. Потому что есть немало оснований считать, что ультиматум ГРМ - это не просто глупость.
 

Прежде всего, что такое «Общественный совет Майдана»?
 

Эта институция гордо именует себя «координационным органом общественных движений, организаций и инициатив Майдана».
 

Членом ГРМ может стать любая общественная организация, причастная к деятельности Площадей по всей Украине, при условии, что она соответствует следующим «критериям соответствия» (информация со страницы ГРМ в Facebook):
 

- Вклад организации в развитие Майдана;
- Репутация
- Непричастности к парламентских политических сил
- Недонорська организация
- Нерадикальність (которые исповедуют не насильственные действия)
 

Перечень организаций, представленных на странице ГРМ в Facebook с первого взгляда поражает своим многообразием. Рядом с «ветеранами» протестных движений вроде «Института Республика» владимир Чемерис, «Отпора» Михаила Свистовича и Коалиции участников оранжевой революции в ней действуют такие нереволюционные организации, как «Ассоциация фермеров Бобринецкого района» или «Ассоциация овцеводов и козоводов Украины» и даже художники-жлобісти из галереи «Бактерия». Впрочем, фермеры и козоводы тоже имеют право на политическую позицию и в этих организаций в ГРМ, собственно, никаких вопросов нет.
 

Как нет вопросов к действительно активных на Майдане и вне его структур вроде «Евро-патруль», Независимый медиа-профсоюз Украины, Национальный союз журналистов, Студенческое братство, студенческие стачкомы и т.д.
 

Хотя нет - один вопрос до них таки есть. Действительно ли все они участвуют в работе ГРМ? Так, например, авторитетный движение «Мы - европейцы», указанный в перечне организаций из ГРМ давно вышел... А вот в списке остается, несмотря на неоднократные требования «европейцев» вычеркнуть их организацию. Точно так же, к ГРМ не входит «Общественный сектор Євромайдану» - организация, которая наиболее активно из всех работает на Майдане в Киеве. Хотя в списке тоже значится.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Громадська рада Майдану розпадається. Активісти кажуть, що у неї проникли люди Медведчука

Общественный совет Майдана распадается. Активисты говорят, что у нее проникли люди Медведчука

Зачем координаторы ГРМ прикрываются авторитетными структурами, которые не входят в ГРМ и не сотрудничают с ней?

Было бы интересно также узнать, кого представляют и чем занимаются организации вроде ВОО «Взаимодействие и успех Уния», «Общественный союз юристов «Трибун», «инициативная группа Крик народа», «Креативное сообщество V Вече», «Народная рада Майдана», единственные упоминания о которых в сети - присутствие в списке ГРМ. Это вновь созданные организации, которые не успели о себе заявить? Или «мертвые души», вписанные для того, чтобы кто получил большинство голосов в руководстве?
 

Еще одно. Почему, запрещая членство организациям, причастным к парламентских политических сил, ГРМ охотно принимает в свои структуры и людей, близких к политиков внепарламентских? В ГРМ представлены «Украинский молодежный Собор» - «детское» отделение одноименной партии, а также «Инициативная группа Правые», чьи руководители являются сотрудниками «нашеукраинского» раскольника Сергея Бондарчука. Они не нарушают беспартийный/надпартийный дух ГРМ?
 

Однако, честно говоря, это вопрос хоть и актуальны, и не самые важные.
 

Для понимания того, чем является ГРМ, кто от ее имени делает заявления, выдвигает ультиматумы политикам, нужно получить ответы на следующие вопросы:

Фото: УДАР / facebook.com

1. Чьи интересы представляют в ГРМ люди, которых чаще всего называют ее лидерами - Егор Соболев и Виктория Сюмар? Какую работу они выполняют, кроме периодических выступлений на сцене Майдана?

2. Почему Егор Соболев конце предлагал распустить палаточный городок?
3. Закончилась если закончилась, то когда сотрудничество Виктории Сюмар с Валерием Хорошковским?

 

4. Какую роль в ГРМ играют два представителя ОО «Спільнобачення», одна из которых - Богдана Бабич - является женой политолога Виталия Кулика, который сейчас работает на должности заместителя руководителя Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации президента Украины?
 

5. Какую роль в ГРМ играют три представители Общественной кампании «За ответственную власть», координатор которой Игорь Курус работал руководителем одного из так называемых «национальных проектов» в Государственном агентстве по инвестициям и управлению национальными проектами Украины имени Владислава Каськива?
 

6. Что в ГРМ делают Международная дипломатическая миссия народной дипломатии «Европейская Украина» и Национальный комитет содействия противодействию коррупции, аффилированные с МИД и МВД соответственно?
 

7. Кто принимал решение о ультиматум относительно единого кандидата, которое от имени ГРМ объявил руководитель ОО «Центр стратегических исследований Павел Жовниренко - политолог, который долгое время сотрудничал с Сергеем Курченко и жена которого до сих пор является близким сотрудником этого молодого «семейного» олигарха?
***

Собственно, к политического крыла Майдана тоже есть немало вопросов и мы обязательно поставим. Однако сегодня важно получить ответы на вопросы относительно целей и задач ГРМ, которая позиционирует себя как объединение неполитических движений и организаций Майдана. Как и то, где именно пишут сценарии, которые она пытается реализовать «от имени общественности Майдана».