Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УЗИ-диагностика: что нужно знать об исследовании

УЗИ-диагностика: что нужно знать об исследовании
Фото: с общедоступного ресурса
УЗИ применяют в разных сферах медицины. Ультразвук выявляет структуру сухожилий, контролирует период беременности, исследует внутренние органы и решает другие задачи.

УЗИ применяют в разных сферах медицины. Ультразвук выявляет структуру сухожилий, контролирует период беременности, исследует внутренние органы и решает другие задачи.

УЗИ – безопасный метод исследования

Ультразвуковое исследование могут проходить даже дети, оно безопасно. Как отмечают сами врачи-диагносты, метод не сопровождается дополнительной нагрузкой на организм и не дает накопительный эффект как в случае с диагностикой, предусматривающей использование ионизирующего излучения.

Исследование универсально, например, можно пройти узи диагностику, чтобы проверить состояние печени или щитовидной железы, оценить состояние суставов или сосудов головы, просканировать мягкие ткани и пр. Это информативный вид диагностики с моментальным результатом.

Еще несколько аргументов в пользу УЗИ

  • Высокая скорость выполнения (есть отдельные виды исследований, занимающие больше времени).
  • Возможность безопасного многократного повторения.
  • Отсутствие особой подготовки (за исключением отдельных видов сканирования).

Необходимость в подготовке зависит от поставленной задачи, например, желчный пузырь осматривают натощак (строгое требование, которое важно соблюдать), но чаще особых рекомендаций нет.

Частые показания к исследованиям

Ультразвуковое сканирование обычно проходят, чтобы исследовать органы малого таза и брюшной полости, а также провести диагностику сосудистых патологий. Дожидаться показаний к УЗИ необязательно, метод эффективен в качестве профилактики разных заболеваний. Время от времени следует записываться на диагностику – на ранней стадии всегда проще победить любую болезнь и избежать серьезных последствий.

Спортсмены тоже делают УЗИ

Метод диагностики настолько обширен, что затрагивает самые разные группы людей, включая спортсменов, которые делают диагностику при спортивных травмах. Сканирование определяет структуру мышц, связок и других элементов, помогая получать объективные данные для дальнейших действий.

Возможности новых аппаратов для УЗИ

Вовремя сделанное УЗИ может спасти жизнь человеку, предупредить осложнения, облегчить протекание беременности. Список можно продолжать. В целом основные задачи диагностики можно обозначить так:

  • выявление болезней и патологий;
  • установление точного диагноза, в том числе при сложных клинических картинах;
  • контролирование терапии;
  • контролирование результатов проводимого лечения.

Современные ультразвуковые аппараты экспертного класса обладают широким функционалом, они точны, безопасны и просты в управлении. В оборудовании реализуются разные технологии, например, опции тканевого усиления (позволяют получать более точную картину при исследованиях), технологии частного и пространственного кодирования (для получения однородных изображений) и др.

Аппараты оснащаются разными допплерами, например, спектральными устройствами для проверки скорости кровотока, цветным допплеровским картированием и пр. Качество исследования во многом зависит именно от марки и функциональности оборудования, на котором проводится диагностика.

Но важны не только возможности аппарата, но и квалификация и опыт диагноста. Врач должен разбираться в функционале установки, правильно проводить диагностические исследования и интерпретировать результаты. Обращаясь к такому специалисту, пациент может быть спокоен.