Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Валентин Наливайченко: Как и века назад сегодня на Востоке гибнут лучшие сыны и дочери Украины

Валентин Наливайченко: Как и века назад сегодня на Востоке гибнут лучшие сыны и дочери Украины
Валентин Наливайченко
Бои за гору Лисоня считаются самыми кровавыми в истории Сечевых стрельцов. Именно здесь отряды Украинских сечевых стрельцов в августе-сентябре 1916 года вступили в неравный бой с российской армией. В ходе сражения полк УСС потерял большинство своего состава, но выполнил свою задачу – остановил наступление российских войск на Бережаны, нанеся им тяжелые потери. 4 сентября на Тернопольщине почтили память героев. iPress.ua публикует выступление экс-главы СБУ, лидера движения "Справедливость" Валентина Наливайченко на горе Лисоне.

"Не смеет быть в нас страха

и никакой тревоги. - Почему? 

Потому что мы грозные рыцари

Железной Остроги!"

Уважаемые соотечественники, дорогие братья и сестры,

Этими известными строчками вашего земляка -зборивчанина, поэта украинского сечевого стрельца, известного общественного деятеля Романа Купчинского я хотел бы начать свое выступление.

Для меня - рожденного и воспитанного в Запорожье украинца, сегодняшний день является особенным, потому что имею честь вместе со своими собратьями и единомышленниками снова быть на Лисоне - в многолюдном обществе родных и близких мне братьев и сестер Подолья, Тернопольщины, Бережанщини.

Особое волнение и восхищение вызывает наше сегодняшнее пребывание на земле и среди потомков великих украинцев Дмитрия Вишневецкого, Иосифа Слепого, Ивана Пулюя, Леся Курбаса, братьев Гжицких, Соломии Крушельницкой, Ярослава Стецько, Романа Лубкивского.

Каждый раз нас всех зовет на Лисоню память о непокоренных, которые ценой собственной жизни остановили врага. 

А остановив врага, они выполнили высокую миссию: вошли в вечность, написали славную страницу украинской истории, укрепили основы нашей заветной самостоятельности, 25 годовщину которой мы все праздновали через сто лет после подвига Рыцарей Железной Остроги - в августе 2016 года.

Лисоня, Конюхи, Маковка, Гаимаки - это трагическая и, в то же время, победоносная география нашей национальной гордости и славы!

Славянск, Иловайск, Дебальцево, Донецкий аэропорт - это кровавые, но героические координаты нашего настоящего, потому что наша борьба за свободу далеко не закончена.

Но я верю в то время, когда наши потомки, пусть и через сто лет рядом с именами сотника Романа Дудинского, четаря Василия Кучабского, поручика Романа Сушко, хорунжих Николая Загаевича и Михаила Матчака, почтут славные имена тернополян: медика-волонтера Первого добровольческого мобильного госпиталя, хирурга из Борщева Анатолия Сарай, героя Иловайска Владимира Шавкуна, госпитальерки из Большой Березовицы, хрупкой героини Иванны Чобанюк, старшего лейтенанта Василия Гулыка, спасителя десятков украинских воинов, доцента Тернопольского университета Игоря Кулянди, а также Владимира Волка, Юрия Горайського, Михаила Думанского, Андрея Питака, Михаила Стасова, Владимира Яницкого, Александра Орляка, неутомимого волонтера Василия Конька и сотни, сотни других героев.

Более 5 тысяч тернополян прошли ужасы войны и 87 героев из них уже никогда не вернешь...

Как и столетия назад, когда гибли бесстрашные военные старшины и воины, наш патриотический интеллектуальный цвет, сегодня на Востоке гибнут и уничтожаются в тюрьмах лучшие сыновья и дочери Украины.

Герои Лисони достойно выполнили свою миссию - они с честью защитили родную землю. 

Наша с вами задача - продолжить их дело, освободив Украину от чужеземной оккупации и построить успешное, лишенное лжи, стяжательства, коррупции и нищеты Государство достоинства.

Должны это сделать собственными силами, собственным умом и сердцем! 

Ибо никто и никогда не поможет нам кроме нас самих. 

Нет и не может быть никакой веры и надежды, ни на собственных коррупционеров и вымогателей, ни на хитрых гастролеров, которые появляются и исчезают в поисках политической и финансовой наживы.

У меня есть единственная и непоколебимая вера - вера в великий украинский народ, вера в Тернополь, в Кременец и Теребовлю, в Бережаны и Збараж, Залещики и тернопольскую область.

Мы, украинские патриоты, должны отбросить распри, второстепенное и пустое, объединиться здесь и сейчас вокруг Украины, ради будущего!

Мы - великая трудолюбивая нация защитников и мы готовы к борьбе и творению!

Мы - великая и непреодолимая Армия достоинства! 

Мы хотим справедливости!

Мы выйдем более сильными и сплоченными из навязанной нам врагом и внутренним коррумпированным агрессором войны!

Именно поэтому мы сегодня вместе!

Именно поэтому мы говорим на Лисони о прошлом и будущем, о достоинстве и справедливости!

Именно с окропленнной кровью героев Лисони я вижу счастливое будущее Украины!

"Идет сечевое войско 

Да и поет вполголоса: 

Как поборем врагов —

Не будет у нас беды.

Идет сечевое войско 

В борьбе кровавой,

Как поборем врагов —

Добудем славу.

Идет сечевое войско 

Песня степью несется.

Как поборем врагов — 

Слава не погибнет.

Идет сечевое войско 

Да и поет вполголоса: 

Как поборем врагов —

Не будет у нас беды"

Слава Украине!