Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада на старте: амбиции и надежды победителей

iPress.ua
Верховная Рада на старте: амбиции и надежды победителей
Фото: Богдан Бортаков
На сегодняшнем заседании подготовительной группы по организации работы нового парламента выполнена программа минимум: избрано руководство и назначена дата первого заседания новоизбранной Верховной Рады. Более 25 депутатов впервые собрались у здания Верховной Рады, чтобы определить формат своей дальнейшей работы. Вместе работа этой группы и будущего парламента в целом в большой степени зависит от переговоров по коалиции.

Для многих депутатов сегодняшнее первое заседание имело такой разведывательный характер. До этого встречи проходили в значительно более узких форматах: переговоры по коалиции, переговоры о вхождении депутатов в ту или иную фракцию. Сегодня в парламент пришли все те, кто будет делать погоду в новой Верховной Раде.

Кроме Александра Турчинова и Владимира Гройсмана, журналисты сконцентрировали свое внимание на Сергею Левочкину, который после годичного перерыва вернулся на политический олимп. Левочкин сразу дал всем понять, что на работу в новом парламенте сильно не рассчитывает, а будет готовиться сразу к следующим парламентским выборам, а главное к выборам в местные советы. Именно для этого уже в ближайшее время "Оппозиционный блок" превратится в новую политическую силу.


Иван Кириленко, Сергей Соболев, Вадим Новинский и Сергей Левочкин. Фото: Богдан Бортаков

"Наша задача победить в 100% базовых регионах и набрать серьезные фракции в других регионах Украины", - рассказывал о планах Левочкин. Он также похвастался тем, что по собственным исследованиям, партия имеет преимущественную поддержку избирателей в восьми областях Украины.

"Оппозиционный блок" победил на выборах в восточных областях, а сейчас мы делали социологию и она показывает, что "Оппозиционный блок" является первой по популярности политической силой уже в семи регионах Украины. К тем областям где мы победили, а это: Луганская, Харьковская, Запорожская, Донецкая, Днепропетровская области, добавились Одесская и Николаевская область, и мы граничим сейчас между первым и вторым местом в Херсоне", - заявил Левочкин.

Амбиции Левочкина легко понять в свете тех реформ, которые уже анонсирует и Президент, премьер и коалиция. Если реформу местного самоуправления удастся провести, то значительная часть налоговых поступлений будет оставаться в регионах. Кроме того, правительство направит значительную часть средств на восстановление освобожденной части Донбасса. И именно эти средства будет делить партия Левочкина, если придет к власти. До местных выборов еще целый год и за это время поддержка политсилы Левочкина, может как вырасти так и упасть. Здесь не последнюю очередь все будет зависеть от действий нынешней власти и поддержки избирателей президента и премьера.

Что же касается, работы в этом парламенте, то бывший глава Администрации Президента уверяет, что его фракция будет насчитывать не более 40 человек, но сразу добавляет, что симпатиков имеет гораздо больше. Такое незначительное количество народных избранников не мешает Левочкину претендовать на то, чтобы быть ключевой оппозиционной силой и требовать соответствующих преференций. Уже сегодня Сергей Владимирович заявил о том, что его фракция хочет контролировать регламентный комитет и еще несколько. Он подчеркнул, что его политическая сила требует, чтобы парламент принял закон об оппозиции, а оппозиция получила контрольные функции власти через комитеты. Левочкин апеллировал к практике Европарламента и говорил, что не может быть речи об одном комитете.


Фото: Богдан Бортаков

Если говорить о коалиционных делах, то очевидно, что ключевым событием была передача эстафеты от Александра Турчинова Владимиру Гройсману. Руководство подготовительной группой между собой поделили победители: БПП, "Народный фронт" и "Самопомощь". Стало понятно, что спикером Турчинов не останется, а вся организационная работа по подготовке первого заседания ляжет на плечи Владимира Гроймана, который сможет показать себя в новой роли перед избранием председателем.

Сам Владимир Гройсман с журналистами общался неохотно. На вопрос о спикере только улыбался и говорил, что этот вопрос до сих пор не обсуждали. Он также постоянно избегал прямого ответа о том, что хотел бы занять эту должность.

"Сейчас вопрос спикера не рассматривается... Как только будут предложения относительно руководства парламента, председателей комитетов, то мы обязательно эту информацию предоставим обществу", - уходил Гройсман.

Он убеждал, что решение относительно кандидатуры спикера будет приниматься на первом заседании парламента, но его коллега по партии Виталий Ковальчук рассказал журналистам, что такое решение может быть принято уже в начале следующей недели. Ковальчук также рассказал, что сегодня на заседании не обсуждался вопрос распределения комитетов, но отметил, что количество комитетов точно сократят. По прогнозу Ковальчука, в новом парламенте будет примерно 22-24 комитета, которые в подавляющем большинстве будут соответствовать профильным министерствам. На какие комитеты претендует БПП, Ковальчук не сообщил, лишь отметил, что на такие лакомые комитеты, как бюджетный, претендует сразу несколько политических сил.

Еще одной особенностью сегодняшнего заседания было то, что на нем не присутствовала Юлия Тимошенко, которая должна стать лидером своей фракции в парламенте. "Батькивщину" уже привычно представлял Сергей Соболев. И он был единственным, кто четко рассказал о том, на какие именно комитеты претендует его партия.

"Это комитеты, которые всегда были преданы непосредственно нашей фракции и нашей партии. Это вопросы борьбы с организованной преступностью, правоохранительные органы, дерегуляция малого бизнеса, внешней политики и европейской интеграции", - рассказал Соболев.


Фото: Богдан Бортаков

Соболев говорит, что "Батькивщина" хочет получить эти комитеты с учетом тех своих депутатов, которые прошли в нынешний парламент и готовы возглавить эти комитеты.

"Это Андрей Кожемякин, Александра Кужель, Григорий Немыря и Борис Тарасюк. Они уже возглавляли соответствующие комитеты", - объяснял депутат.

Пришли на заседание подготовительной рабочей группы также Виталий Хомутынник и Владимир Литвин, которые представляли по 15 внефракционных депутатов - остатки своих депутатских групп с предыдущего парламента. Оба имеют амбиции восстановить свои депутатские группы в новом парламенте.

Следующее заседание подготовительной группы состоится уже завтра, а к тому времени по прогнозам и Соболева и Ковальчука должны завершиться окончательные переговоры относительно коалиции и будет парафировано коалиционное соглашение. Именно после парафирования коалиционного соглашения и следует ожидать решений относительно количества и распределения комитетов и избрания руководства нового парламента.