Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Весенняя рыбалка: как подготовиться и что нужно знать

Весенняя рыбалка: как подготовиться и что нужно знать
Весной все в природе просыпается после долгого зимнего сна, а рыба не является исключением. Она начинает проявлять активность и ей становится интересна приманка. Именно в это время открывается сезон рыбной ловли.

Весной все в природе просыпается после долгого зимнего сна, а рыба не является исключением. Она начинает проявлять активность и ей становится интересна приманка. Именно в это время открывается сезон рыбной ловли, и, как только лед сходит с рек, можно начинать сезон ловли щуки на спиннинг. Весной запросто можно получить такой же удачный улов щуки, как и осенью, и в это время она ловится даже лучше, чем в летние месяцы. Но, в любом случае, необходимо правильно подготовить снасти и подобрать подходящую приманку.

Период преднереста и нереста

Когда лучше выходить на ловлю щуки в весенние месяцы. Ранней весной, в марте, у щуки начинается, так называемый, период жора, когда она бросается на добычу очень активно, стараясь восполнить энергетические запасы после зимней спячки.

Преднерестовый жор у этой рыбы начинается уже тогда, когда даже полностью не растаял лед на реке и продолжается вплоть до нерестового периода, который наступает спустя некоторый промежуток времени после окончания ледохода. В этот момент температура воды в реке находится в пределах от 7 до 10°C. Именно поэтому, как только сошел лед, обычно рыбалка приносит великолепный улов, а в нерестовый период и около десяти дней после него можно не ждать щучьего клева, так как рыба просто не обращает внимания на приманки.

Период после нереста

Когда оканчивается нерестовый период, у щуки снова появляется аппетит и продолжается весенний жор, наступает вторая вспышка хорошего клева и в зависимости от региона это может длиться не менее семи и вплоть до двадцати дней. Данный период представляет собой наилучшее время для весенней ловли щуки на речке с использованием спиннинга, так как именно в данное время щука очень активно реагирует на любой вид приманки и рыбак не останется без улова, который его порадует. Обычно у щуки жор после нереста совпадает с моментом цветения шиповника и по мере того, как вода в реке становится более теплой, активность у этой рыбы постепенно спадает.

 

Запрет на ловлю рыбы в весенний период

Не стоит забывать, что в связи с нерестом весной вводятся ограничения на вылов рыбы: в течение месяца щуку запрещается ловить, нельзя ловить с лодки и в местах, где рыба нерестится, так же можно использовать не все виды снастей.

Поведенческие особенности щуки

В весенний период для этой рыбы не характерна большая скорость, она слаба после зимних месяцев и пока вода еще холодная - достаточно медлительная, она не бросается на быстро передвигающуюся добычу и не бросается на рыбу крупных размеров. Но как только вода в реке становится теплее, можно наблюдать все большее проявление ее активности.

Весной ямы, косы, бровки, свалы, коряжник могут быть очень плотно забиты щукой в состоянии пред- и посленерестовой миграции. Наибольшее количество рыбы можно встретить на мелководье, там, где вода более теплая. На таких участках, где на дне лежит трава прошлого года, рыбалка очень перспективна. Активную хищницу можно заметить по всплескам воды. Когда щука находится недалеко от берега, она бросается на воблер или блесну ближе к окончанию спиннинговой проводки.

Подходящие снасти

Для весеннего периода лучше брать спиннинг покороче, с помощью которого будет несложно аккуратно забросить приманку в выгодное место, и лучше использовать приманки с небольшим весом и леску потоньше (лучше всего подойдет диаметр от 0,06 до 0,1 мм).

Подходящие приманки

Виброхвосты и твистеры должны иметь размер от 5 до 8 сантиметров. Джиг-головка подойдет массой от 10 до 15 граммов. Для самого начала весны подойдут тяжелые колеблющиеся блесны, направленные на ловлю пассивной глубинной щуки. Ловить щуку на мелководье лучше колебалками размером поменьше и маленького веса.

Наилучшей приманкой в весенний период будет воблер. Лучше всего себя проявляют некрупные воблеры минноу длина которых от 5 до 8 сантиметров. Блесны с вращением хороши тем, что на них клюет даже самая вялая щука в еще холодной воде, и они отлично срабатывают на глубине около полутора метров.

Самый оптимальный размер для вертушек - №2, 3, 4.

Особенности по месяцам:

  • Март – самый удачный и интересный месяц, когда можно ловить щуку. И наилучшим образом эта рыба будет ловиться в течение двух недель после того, как оттает лед в утреннее и вечернее время суток. От погоды клев не зависит, удачным может быть как солнечный, так и пасмурный день.
  • В апреле щука обычно не клюет и поэтому лучше не тратить зря время и силы на попытки что-нибудь поймать в этом месяце.
  • В мае улов возможно получить как около берега, так и на большей глубине. В это время хороши для использования легкий джиг, воблеры и колебалки.

Зная особенности клева щуки в весенние месяцы, рыбалка может принести большой улов в данное время года.

Статья подготовлена при помощи товарного агрегатора "Все цены Киева".