Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выборы под фанеру

Выборы под фанеру
Фото: Олександра Чернова, Христина Головко
Два года назад мультимиллионер Игорь Еремеев победил в 23-м мажоритарном округе на севере Волынской области. Ориентация на Партию регионов в Верховной Раде VII созыва и голосования за законы 16 января не помешали ему повторить этот фокус, набрав почти 40% голосов. Что заставляет жителей края, где зародилась УПА, отдавать голоса за денежные мешки? В поисках ответа мы заехали к глубокому Полесья, где в отеле нас недоверчиво спросили: "Вы уверены, что платите сразу за два дня?".

Это Камень-Каширский, райцентр Волынской области. В гостинице "Турия" заказываем номер люкс, так как в нем есть гардеробная. Люкс - это ковры на стенах, поломанная мебель, холодная вода в кране и пальмы в вазонах. Соседние двери в гостиничном коридоре - "Наращивание ногтей" и "Адвокат". На улице минус десять, и отопление в отеле, конечно, нет. Засыпаем под символическую песню "Синий иней", что звучит из ближнего генделика - там гуляют свадьбу. А утром идем требовать обратно деньги, заплаченные за замороженный люкс. 

Глаза закутанной в свитера и платки Галины заливаются слезами: "Вернуть могу разве из своего кармана. Я тоже сижу без отопления. Прихожу домой - сразу под горячую воду". Она работает здесь много лет, а руководство только упрекает убыточностью отеля. 

- Гостиница - это лицо города! Я и так убираю, пальмы из Турции везу и постель перу у себя дома. Все сама ... 

Забираем свои претензии назад и оставляем расстроенной женщине на столе львовскую шоколадку. 

Два президента 

Мы на свободе. Это главная улица Камня-Каширского. От центральной части типичного советского городка ее отличает разве что отсутствие Ленина - его свалили еще в 91-м. 

Воскресенье - день выборов и базарный день, поэтому людей на улице очень много. Мужчин здесь, похоже, всех зовут то Богдан, то Сергей. Возле кафе "Каштан" знакомимся с одним Сергеем, а затем к нам присоединяется еще один - местный депутат от "Батькивщины". Они предлагают экскурсию по городу.

- Вы, девушки, ездите в машине с двумя президентами, - шутят мужчины. Они возглавляют спортивные клубы - "Юность" и "Фортуна". 

- Еремеев свое возьмет, - уверенно говорит Сергей из "Батькивщины". - Он евроинтеграцию не поддерживал, был в большинстве с Януковичем, голосовал за законы 16 января. Все равно будут голосовать за него. 

Почему? Объясняет: 

- На людей давят деньги. Он привозил национальный хор имени Григория Веревки! Наши себе думают: "О, класс, поэтому такой хор к нам приехал!". А еще две машины с мороженым для детей. Все были в шоке! А для него это расходы, как мне Миколаичу пива купить. 

Коллега Сергея по партии Людмила Кирда все таки надеется победить Еремеева. Как впоследствии покажет подсчет голосов, бесполезно. 

Выборы как праздник 

Пиво в Камень-Каширском любят, но водку больше. Для этого городка выборы - праздник. Как в советские времена: проголосовал и сразу в бар, а если очень хочется отпраздновать, то сначала "стопочка", а потом уже гражданский долг.

На одной из четырех избирательных участков города над кабинками для голосования развесили новогоднюю гирлянду. Это актовый зал дома детского и юношеского творчества, и атмосфера здесь соответствующая: урны для бюллетеней стоят на сцене, регистрируют избирателей женщины в вышиванках. За окном - танк с советской звездой.

Дед навеселе не может найти в списке Яценюка или вспомнить, как называется его партия. Подходит к столу регистрации: 

- Повестка была, где-то потерялась. 

- Дед, а не повестка, а приглашение. Повестка - то в милицию. 

- А, то у меня и повестка где была! 

Кому отдать свой ​​голос, решают продавщицы на соседнем рынке. Говорят, за Еремеева не будут голосовать, "потому что все уже украл". С партией определились сразу: "Самопомощь". Лидера, Андрея Садового, по фамилии не знают, говорят "ну, то, ваш львовский мэр". 

Парни возле базара, подмигивая, используют выборы как повод для знакомства: 

- Ну, что, девушки, проголосовали? А мы за "Правый сектор" будем. А за депутата ... Но кто больше заплатит, за того и поставим галочку. 

Всем по барабану 

Местные ребята придирчивы: видят приезжих девушек издалека и зовут ​​на кофе, чай или "что-то покрепче". Молодежь группируется в нескольких пиццериях в центре города. 

- Девочки, подсаживается к нам за столик, мы нормальные пацаны! - мы вежливо отказываемся. - А что я, лошок какой-то? Ну, серьезно? Нормальный, типо, я пацан на вид? - мы подтверждаем, что нормальный. - А если бы я в другое время суток и дня подошел? Вы бы подсели? 

Парень идет разочарованным. На участке говорят, что молодежь почти не голосует. И пожилые люди пассивные: на 18-ю явка едва доползла до 50%.

В позапрошлом году на третьем месте в Камень-Каширском была Коммунистическая партия. Голосовали не столько за коммунистов, как за Адама Мартынюка, который периодически появлялся в городе. 

- За кого голосовали? - спрашиваем старушку. 

- Не помню. Что первым в списке было, за то и галку поставила. - итак, за Радикальная партия Ляшко. Другая бабушка испугалась вопроса и ответила, прищурив глаза: 

- Военная тайна. Как спрашивают, что несешь с собой, говори - патроны.

Бабушка, которая голосовала за первого в списке

А вот инженеру Владимиру и его жене Татьяне не до смеха. Отвечает в сердцах, потому что накипело: власть надо менять! Его сына убили в Трускавце, и он уже восемь лет не может закрыть дело. Ходил по судам, требовал повторной экспертизы, инициировал множество акций - все напрасно. Жена пытается остановить мужа, но он не смолкает: 

- Что за страна, когда в судах такие люди? Я четыре года не мог открыть уголовное дело! - он был на Майдане и голосует за "Правый сектор". Так ему посоветовали знакомые, воюющие в Дебальцево. 

- Мажоритарщика не выбирал, не нашел достойного. А те, кто голосует за Еремеева - рабы и быдло! 

Разочарованный в украинских политиках и 27-летний учитель истории Сергей. Парень воевал на Востоке и вернулся домой на реабилитацию. А здесь должен доказывать, что действительно воевал, чтобы получить статус участника боевых действий. 

- Ни за кого не буду голосовать. Пойду на выборы, возьму и спорчу бюллетень. Нарисую фигу, - смеется Сергей. - Как может парламент полгода не обеспечивать военных элементарным - формой, буржуйками? Всем по барабану! Помогают только те, чьи близкие на войне.

Свадьба 

У входа в Дом культуры, где расположен центральный участок, толпятся наблюдатели от Радикальной партии Ляшко. Обсуждают музыку, звучащую из кафе "Дружба". Там сегодня свадьба. Молодожены вместе с гостями на морозе под открытым небом танцуют под частушки. 

- Возьмите семечки и на душе станет теплее, - обращается один из наблюдателей к нам. 

- Под фанеру валят, - говорит другой, кивая в сторону музыкантов. 

На участке уже готовятся к подсчету. Нас регистрируют как журналистов и предупреждают: 

- Мы ОБСЕ не боимся. Все прозрачно! 

Участок закрывается, и женщины начинают заполнять формы для протоколов, когда в Дом культуры залетает человек. Его брюки и ботинки блестят, из-под куртки выглядывает вышитое полотенце, щеки раскраснелись - успел со свадьбы.

Задыхаясь кричит женщинам: 

- Где бюллетень!? 

Александра Чернова, Кристина Головко 

Фото авторов