Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выборы в Хмельницком: история ничего не научила избирателей

Выборы в Хмельницком: история ничего не научила избирателей
Фото: Наталья Дыхно для iPress.ua
Переяслав-Хмельницкий. Воскресенье. Большой базар. Татьяна Павловна работает здесь с 1992 года, продает всевозможные полотенца и одеяла. Сосед по палатке шутливо называет коллегу "наш базарком". Сразу после работы женщина собирается идти голосовать, но за кого - еще не определилась: "Почитаем список. Посмотрим кто там есть".

Татьяна Павловна гордится историей своего города. Именно здесь Богдан Хмельницкий подписал Соглашение об объединении Войска Запорожского с Русским Царством. "Мы жили тогда и всем было хорошо. Украина с Россией когда-то дружили, а теперь что? Переяславское соглашение - это когда-то было хорошо. Я в то время была очень маленькая, или меня еще совсем не было?! Потому что это был 54-й год, а я родилась в 56-ом" - оценивает женщина подписанный Хмельницким акт, который изменил ход украинской истории. Пенсионерку совсем не волнует, что она ошиблись с датой подписания на триста лет, а гетман даже не знал что такое Советский Союз, при котором "всем жилось хорошо".

"Законсервированные" сокровища истории

На центральной площади красуется "Пектораль", главный отель города. Несмотря на большие габариты здания, номеров здесь всего двенадцать. Через два переулка от "Пекторали" находится городской совет. В кабинете мэра, Тараса Костина, стоит почетная награда журнала "Фокус" - "Переяслав-Хмельницкий - исторический центр Украины-2013". Туристы приезжают любоваться историческим наследием, но заночевать можно только в "Пекторали".

По дороге к избирательному участку Александр Максименко, 27-летний радиоведущий местной станции "ВстречаFm", рассказывает о большом туристическом потенциале города, но плохо развитой инфраструктуре. "У нас есть огромный Музей под открытым небом и комплекс музеев в городе, но они "законсервированы". Они не работают на городской бюджет, все средства идут в министерство культуры. В городе ничего не остается".

Александр, не колеблясь, проголосовал за Народный фронт. "Я вижу конкретность! Я вижу честные слова! Я вижу действия. Если нет - то нет, и Яценюк не будет обещать. Нет у нас газа по такой цене - значит нет".

Ветер в поле

"Украина начинается с СЕМЬИ", - такими словами переяславская детская площадка встречает потенциальных избирателей. "Семья" - это благотворительный фонд Александра Онищенко, экс-регионала, на этих выборах самовыдвиженца. Кандидат-мажоритарщик подарил городу много камер наблюдения и изменил фонари, которые потребляли много энергии, на энергосберегающие.

Господин Онищенко прошел в Верховную Раду от 93 округа, получив четверть голосов избирателей. Главными конкурентами экс-регионала были айдаровец Валентин Лихолит и местный предприниматель Константин Брыль.

ЧИТАЙТЕ: Каждому своя война

Под избирательным участком в школе №2 сидит в машине Павел, 25-летний таксист, ждет клиентов. "Онищенко только перед выборами что-то делает, но после, только и ищи ветра в поле". Павел еще ни разу в своей жизни не голосовал, потому что его уже семь лет не вносят в списки. На президентских выборах 2014 пытался выяснить почему, но на участок вызвали наряд милиции. "Меня не задержали. Хорошо, что в милиции были знакомые, поэтому по-тихому все замяли". Если Павел имел бы возможность выбора, то он отдал свой голос за партию "5.10".

Выгодное распределение

На парламентских выборах 2012 Переяславский район разорвали. Только Переяслав-Хмельницкий относится к 93 округу, а весь район к 98. Все территории 93 округа отделяет от Переяслава Днепр и расстояние более ста километров.

Мэр города, Тарас Костин, предполагает, что такое распределение кому-то выгодно: "Наверное мажоритарщикам, чтобы расколоть наш район".

С восьми утра избирательные участки патрулируют представители самообороны, смотрят, чтобы не было нарушений. В синих жигулях сидит Ярослав Потапенко, представитель самообороны и доктор исторических наук. На вопрос, почему город отделили от района - отвечает: "Я уверен, что наш округ вырезали специально под Онищенко. Использовали технологию "джерримендеринг", учрежденную в США. Город и район искусственно разделили, чтобы выровнять голоса демократически настроенного электората. В Переяславе много интеллигенции. Люди собираются голосовать за демократические силы. Если условно, то сейчас это партии Майдана. Кагарлык, Богуславщина и Мироновщина, где большинство сельское население, также относящихся к 93-ого округу. Рассчитывают, что там люди менее сознательные и более склонны к подкупов".

Продажные люди с низкими зарплатами

Недалеко от центра сереет здание немецкого завода автозапчастей "Кostel". Благодаря иностранному капиталу почти тысяча переяславцев имеет работу. Несмотря на это, в городе царит безработица. "Рабочих мест почти нет. Здесь сами бюджетники и студенты, - комментирует ситуацию Макс, выпускник Переяславского педагогического университета, - Средняя зарплата - полторы тысячи. Здесь хорошо жить людям за тридцать, но молодежи здесь делать нечего. Большинство заканчивает университет и едет в Киев искать лучшей доли". Жители работают на иностранцев, не развивая при этом собственные ресурсы.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко будет "тереть" со всеми, - Сергей Рахманин

В городе распространяются слухи, что Онищенко массово скупает голоса. За две недели до выборов по городу путешествовал "бусик", возле которого собирались очереди. Очереди людей, готовых продать свой голос, свое будущее. "Людям предлагали двести, триста, максимально пятьсот гривен, - рассказывает Ярослав Потапенко, - Мы давали сигналы сотрудникам правоохранительных органов, и реакция была почти нулевая. Мне кажется, что они смотрят кто сейчас выигрывает. Правоохранители надеются на реванш регионалов".

На очередь людей, которые продают свой голос найдутся единицы с материально непоколебимой гражданской позицией. Макс вызвался работать на выборах, не думая о деньгах. Таким образом он отстаивает свою гражданскую позицию.

Послевыборное похмелье

Утро. Выборы 2014 позади. Нарушений в Переяславе не обнаружено. Кабинет городского главы. Тарас Костин удивлен результатами. "Я шокирован, что победил Онищенко. Но получается, что люди ему почему-то поверили".

Наталья Мищенко, работница горсовета, имеет объяснение почему публика поверила кандидату: "Грустно, потому что люди опять повелись на деньги. Как можно изменить власть, если мы сами не можем измениться?!".

Триста лет назад в Переяславе Хмельницкий подписал Соглашение об объединении с Россией, а сегодня переяславцы выбирают политиков, которые будут ей противостоять.

Наталья Дихно

Фото автора