Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Внутренний водоотвод на предприятии

Внутренний водоотвод на предприятии
Для отведения лишних вод на пищевом предприятии используют дренажную или водоотводную систему. Дренажная система представляет собой встроенные в пол специальные лотки, которые ведут воду в водоотводные трубы.

На больших предприятиях, где часто производятся работы с водой или влагосодержащими продуктами, очень важно установить систему, которая будет выводить лишние воды из помещения. Это очень важный момент, так как наличие лишней влаге может подвергнуть опасности работников и само предприятие. Например, вода может вызвать короткое замыкание при попадании на неводостойкий аппарат, или один из сотрудников может поскользнуться и получить ушиб или, что хуже, сотрясение мозга. Кроме того, влага может оказаться благоприятной средой для грибковых или плесневых скоплений, которые, как известно, распространяются быстро и могут вызывать например гниение пищевых продуктов. Особенно этого нельзя допускать на пищевых предприятиях, так как в случае порчи продуктов компания может понести убытки или же повести за собой отравление покупателей.

Способ отведения лишней воды

Для отведения лишних вод на пищевом предприятии используют дренажную или водоотводную систему.

Дренажная система представляет собой встроенные в пол специальные лотки, которые ведут воду в водоотводные трубы. Системы внутреннего дренажа составляют лабиринт лотков по предприятию (поверхностная система), которые собирают воду из всех мест и с разных этажей, и ведут к одной трубе, которая перенаправляет воду в канализацию (внутренняя система). Что касается труб, то выбор всегда актуален и очевиден - система труб из нержавеющей стали, которая способна выдержать любой напор и противостоять коррозии. Но с дренажными валиками все куда сложнее, так как есть несколько видов материалов, из которых они производятся: нержавеющая сталь, керамика, чугун. Стоит сказать, что керамика и чугун как материал для предприятий уже давно не актуальны - чугун подвержен коррозии, что приводит к быстрому изнашиванию и нарушению гигиены, а керамика очень хрупкая, что тоже приводит к повреждениям. Нержавеющая сталь и в поверхностной системе - самый оптимальный вариант. Стальные изделия удобно содержать в чистоте и применять химические средства без опасений, что они как-то плохо будут воздействовать на материал. И, несмотря на то, что сталь не подвержена коррозии и химическому воздействию, она все так же остается экологичным материалом и подвержен вторичной переработке.

Внутренний водоотвод из нержавеющей стали

Монтаж

Важным моментом перед работой является правильное хранение деталей, чтобы не подвергать их загрязнению.

Перед началом монтажа обязательно следует собрать конструкцию согласно инструкционной схеме. Это позволит сохранить герметичность труб в соединениях.

Далее следует непосредственно установка конструкции. Важно установить ее так, чтобы между поверхностью пола и края канала оставалось расстояние в максимум 1,5 мм. После установки следует закрепить конструкцию, чтобы она не съезжала. И последний этап – бетонирование якорных элементов и болтов. В труднодоступные места для бетонирования подбираться к ним лучше всего шпателем. По окончании производится монтаж решеток.

 

Чтобы ширина канала не сузилась под давлением бетона, желательно вставить в них поперечные перегородки.