Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Визит Ангелы Меркель: что фрау канцлерин потребует от Украины

Тарас Дяків
Визит Ангелы Меркель: что фрау канцлерин потребует от Украины
Ангела Меркель, Петр Порошенко, Владимир Путин. Фото: AFP
В Киев прибыла канцлер Германии Ангела Меркель. Похоже, она должна подготовить Петра Порошенко ко встрече с Владимиром Путиным.
Как сообщил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый, в ходе визита в Украину канцлер Германии Ангела Меркель встретиться также с представителями Востока Украины.
 
"Речь идет о мэрах, губернаторах - тех, кто решает сегодня экономические и социальные вопросы", - рассказал чиновник.
 
Впрочем, главный пункт программы визита другой: визит Меркель, с которой Петр Порошенко за последнее время уже провел семь раундов телефонных переговоров, по словам Валерия Чалого, должен стать "мостиком" к следующим переговорам, в том числе и в Минске.
 
Как известно, 26 августа в Минске Петр Порошенко встретится с Владимиром Путиным и его союзниками Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым. В присутствии трех руководителей Евросоюза - высокого представителя ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президента Еврокомиссии - комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера и комиссара по вопросам торговли Карла де Гухта - Украина и евразийцы обсудят вопросы, связанные с имплементацией Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасностью и стабилизацией ситуации на Донбассе.
 
Первый пункт повестки дня минской встречи на самом деле довольно странный. Украина собирается обсуждать аспекты своей интеграции с ЕС со страной. которая осуществила аннексию нашей территории и ведет против нас войну на Донбассе. В современной мировой практике это, пожалуй, первый случай, когда страны, которые находятся в состоянии войны (пусть и необъявленной), ведут подобные переговоры.
 
Собственно, к этим странным, мягко говоря, переговорам с Путиным и будет готовить Петра Порошенко Ангела Меркель. Точнее, окончательно будет согласовывать с президентом Украины условия мира, предложенные Кремлем.

Не зря же Петр Порошенко уже заявил, что договорится в Минске о мире, "поскольку весь мир устал от войны". Такая уверенность может быть только при условии, что стороны предварительно договорились и только согласовывают детали.

Почему на условиях Кремля? Потому что Владимир Путин объективно в более сильной позиции. Война идет не на его территории. Его экономика не находится на грани краха. Он может еще не один год посылать в Украину своих одичавших националистов и отряды спецназа - Россия большая, людей много, "бабы новых нарожают".

А вот Украина истощена войной. И президент Петр Порошенко, который обещал остановить ее за несколько недель своего президентства, отчаянно ищет любую возможность наконец-то это сделать. Прекрасно понимая, что каждый день войны разрушает страну и серьезно бьет по экономике.
 
Прекращения войны любой ценой - требуют от Украины (да-да, именно от Украины, а не России!!!) ее западные партнеры. Ни США, ни тем более ЕС не готовы воевать с Россией. Тем более - ради Украины. Запад требует прекращения боевых действий и гарантий бесперебойного транзита российского газа по украинской трубе. Вот и все.
 
Итак, о чем Ангела Меркель от имени Владимира Путина будет договариваться с Украиной?
 
Полный перечень требований хозяина Кремля мы, очевидно, не узнаем. Вот те, которые очевидны:
- легитимизация ДНР и ЛНР в качестве политических субъектов переговоров;
- автономия для Донбасса - в составе Украины, но с контролем со стороны РФ. Как вариант - создание анклава вроде Приднестровья. Возможно - федерализация Украины в целом;
- отказ Украины от интеграции с ЕС и вступления в НАТО.
 
...Встречая Ангелу Меркель, Петр Порошенко назвал ее "адвокатом Украины". Помнит ли украинский президент, что советы адвокатов жертве договориться с обидчиком не всегда правильные?