Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Я бы с удовольствием посмотрела украинский сериал о героях с зоны АТО, - Оксана Панасовская

Я бы с удовольствием посмотрела украинский сериал о героях с зоны АТО, - Оксана Панасовская
Оксана Панасовская. Фото: vgolos.com.ua
Медиаменеджер и телепродюсер, бывший генеральный продюсер "Нового канала" Оксана Панасовская рассказала iPress.ua, какой должна быть отечественная пропаганда, что именно украинцы находят в турецких сериалах и почему Украина должна срочно избавиться от "шароварного образа". Именно Оксана Панасовская стояла у истоков украинского телевидения, поэтому она как никто другой может объяснить, почему российский контент до сих пор присутствует на отечественном телевидении и что с этим делать.

- Украина находится в состоянии фактической войны с Россией, однако российский контент все еще можно увидеть в эфире всеукраинских телеканалов, к тому же, его доля превышает 40%. Почему отечественные СМИ не хотят или не могут от него отказаться? 

На это действительно есть веские причины. Первая причина очень формальная: планы. Работая на "Новом канале", я еще раз убедилась, что сериалы и шоу часто покупают на годы вперед. Бывают случаи, когда заранее подписывают договоры, а иногда и проплачивают всю сумму. Сериалы могут покупать даже за год до выхода: его еще снимают, а деньги уже отданы. Поэтому очень трудно отказаться от продукта, ведь это может привести к серьезным санкциям против канала или завершиться потерей больших денег. Например, закупка одной серии стоит около $40 000. 

Вторая причина: сознание. Это такая категория, которую вообще невозможно вычислить. То есть продюсеры и владельцы каналов должны быть осознавать, что необходимо отказываться от российского контента. Хотя такое поведение и довольно идеалистическое, но кто первым должен понять и начать убирать этот продукт из украинских каналов. Параллельно необходимо заняться производством собственного рейтингового и качественного контента. Я уверена, что все это когда будет внедрено, но когда именно? Если сейчас закрыть глаза на эту проблему, то мы потеряем еще один шанс и все останется как есть. Украинское общество должно говорить о засилье российского контента на украинских телеканалах, заниматься этой темой и пробивать ее. 

- Готовы украинцы психологически к тому, чтобы смотреть сериалы о своих милиционерах и военных? 

Мы понимаем, что делать сериал о героическом милиционере Украины смешно, ведь в наших реалиях это будет слишком фальшиво. Но с другой стороны мы способны создать сериал о героях с зоны АТО, о волонтерах, о том же Донецком аэропорте. Эти темы интересны для общества, они очень хорошо зайдут и сделают рейтинг канала. Однако для того, чтобы начать съемки такого продукта, необходима воля руководства телеканала и соответствующее решение, а на это никто не может решиться. Говорят, чтобы наши отечественные сериалы воспринимались адекватно, надо ждать 10 лет, но я с этим никак не могу согласиться. Обо всем, что происходит на востоке, мы знаем из новостей, но было бы интересно посмотреть на это с помощью художественных методов, так сказать изнутри. Если бы мне предложили посмотреть такой сериал - я бы непременно согласилась. 

- "1+1" успешно заменил российские телесериалы турецкими и они пользуются спросом у украинского зрителя. Почему, на ваш взгляд, этого не делают другие каналы? Ведь можно транслировать и польские, и британские, и румынские сериалы вместо российских. 

Да, это вполне возможно. На примере "1+1" мы видим, что людей в первую очередь интересует не то, где был снят сериал или фильм, а что в нем демонстрируется. Феноменальный успех турецких сериалов на украинском телевидении можно объяснить тем, что там поднимают темы, которые действительно затрагивают зрителя, вызывают у него определенные ассоциации и ощущения. Лично я сначала заставила себя посмотреть две серии одного из турецких сериалов, но третью я уже ждала. В них все так современно, понятно и качественно, что не может не привлечь внимание зрителя. Не успеваешь понять, что к чему, как уже переживаешь: женится ли он с ней? К тому же, в турецких сериалах очень красивые мужчины и женщины, а людям нравится смотреть на красоту. Итак, будь то польский, румынский или британский сериал - главное, чтобы интересно было смотреть. 

- Если представить, что появится возможность законодательно обязать владельцев украинских СМИ не транслировать российский контент для широкой общественности, то в каких формах это могло бы воплотиться? 

К сожалению. правового механизма запрета не существует. По этому вопросу я вообще чувствую внутренний диссонанс: с одной стороны как человек я против любых запретов, а с другой понимаю, что во время войны невозможно иначе. Конечно, запреты должны действовать на порнографию, пропаганду наркотиков и т.д. Но должны ли они действовать только потому, что это фильм, сериал, шоу из другой страны? Дело в том, что каналы все равно найдут возможность показывать российский контент, если они уже дали за него деньги. А с другой стороны, это же война. Сложно себе представить, что во время Второй мировой войны в развлекательных клубах украинских сел показывали бы немецкое кино, потому что это нонсенс. Когда в стране сложные времена и идет война, запреты должны быть в сознании. То есть все сводится к тому, что проблема российского контента на украинском телевидении этот вопрос социальной ответственности менеджмента каналов. 

- Сейчас многие считают, что Украина должна начать свою собственную пропаганду, чтобы побороть русскую. Будет ли это эффективным, возможно ли это в условиях, в которых оказался современный украинское информационное пространство? 

Мне не очень нравится слово "контрпропаганда", так как оно означает некоторое искажение фактов. Нам не нужна пропаганда в качестве "сам дурак", мы должны предоставить украинскому зрителю и мировому сообществу качественный продукт. Сейчас мы находимся в таком состоянии, когда действительно проигрываем информационную войну, поэтому необходимо заняться опровержением фейков и созданием адекватного иновещания, которое будет предназначено не только для украинской диаспоры. Настоящее иновещания - это пиар страны, это распространение правды о стране, просвещение и привлечение инвестиций. Необходимо действовать на тех, кто ничего не знает об Украине, а не только на иммигрантов, которые и так любят свою Родину. Итак, для востока нам стоит заняться опровержением лжи, а для мероприятия - раскрытием настоящей Украины. 

- А какой именно образ Украины стоит создавать и транслировать за границу? 

Над этим вопросом должны работать национальные институты. Как по мне, нужно избавляться этого шароварного настроения: едим борщ, едим галушки, поем украинские песни. Украину нужно представлять в качестве молодой демократии, способной и потенциальной. Образ украинца - отражать через современную музыку, новое кино, а не чисто с помощью народной культуры. Для большинства иностранцев мы - это аграрии, которые ходят в вышиванках и поют народные песни, украинцы застряли в этом образе. Нас показывают как аграриев, которые в вышиванках поют народные песни. Хотя образ вышиванки и удалось переделать, изменить тренд, но все еще остается много стереотипов относительно Украины. Мы должны продемонстрировать, что являемся инновационной, прогрессивной нацией, которая устремлена в будущее. Мы хотим быть такими, мы таковы. 

- Нужно ли, по Вашему мнению, сегодня реформирования украинских СМИ, и как это возможно осуществить? 

Реформирование - это не совсем то, что нужно украинским медиа, ведь мы имеем замечательное техническое обеспечение, инновационное оснащение и т.д. Поэтому говорить, что у нас все плохо, потому что нет техники и денег - отговорка. Я бы сказала, что нам надо скорее не реформировать СМИ, а насыщать их сугубо отечественным контентом, который будет конкурентным и качественным. Для этого государство должно вводить тендеры, скажем на производство украинских сериалов и разыгрывать их между телеканалами. Нам необходимо создать продукт, который будет адекватно восприниматься как на западе страны, так и на востоке, потому что это то, что может нас объединить. Ведь есть разница, на каком языке был фильм или сериал, если он тебе понравился? 

Беседовала Мария Шелия