Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

История ветерана 72 ОМБр, который после ранения на Донбассе занялся разведением овец

Дар'я Бура
История ветерана 72 ОМБр, который после ранения на Донбассе занялся разведением овец
Фото: з особистого архіву Олександра Прокопенка
Саша Прокопенко - бывший боец ​​72 бригады, который умеет мотивировать самого себя. Он также убежден, что лучше спокойными взвешенными шагами двигаться к своей цели, чем совершать необдуманные, импульсивные шаги.

 

"Я сам для себя понял, что в принципе, могу все. Только нужно отбросить лень. Если ставить перед собой ограничение, это будет мешать. У меня после ранения не работает левая рука, то что, мне сесть дома и ничего не делать? В первую очередь, я довожу себе, что действительно могу, что я не человек с ограниченными возможностями", - рассказывает Александр.

После того, как с войны пришлось вернуться из-за серьезного ранения, Саша решил, что хочет открыть кафе - представил интерьер, меню и все остальные детали, но вместе с тем решил, что надо немного повременить с открытием заведения, стоит поучиться. В это время происходил набор в Школу лидерства для участников боевых действий. Саша пришел туда со своей идеей. Он ездил на велосипеде еженедельно по несколько десятков километров из своего села в Белой Церкви, чтобы не пропускать учебу.


Фото: из личного архива Александра Прокопенко

Признается, что мотивировало получения тех знаний, которых не имел, как действовать в тех или иных ситуациях, или понимание того, что все делает правильно. До завершения обучения понял, что дело, которое можно развивать, у него под руками - овцы, которых можно разводить в деревне.

Я до сих пор адаптируюсь после войны, 
ее невозможно забыть

До войны я имел был частным предпринимателем, с отцом занимался изделиями из бетона, изготавливали фундаментные блоки, бетонные кольца. Увлекался, наверное, как и все - футболом. Но, благодаря отцу, который приучил меня с братом в бега, мы каждое утро бегали по несколько десятков километров. Это вылилось в увлечение спортом, которым я занимался до армии и после армии также нашел себя в этом. Я очень люблю велоспорт. Многие катаюсь. 


Фото: из личного архива Александра Прокопенко

А на войну попал 11 марта 2014. Сказали - прийти на собрание, я и пришел. И затянулось доколе августа. Сразу попал в белоцерковской 72 бригады. В августе получил серьезное ранение руки, так для меня война завершилась. Но можно сказать, что я до сих пор адаптируюсь.

Наверное, уже не будет так, чтобы жить и о войне не вспоминать. Как ни крути, она оставляет след и ее невозможно забыть. Я стараюсь даже новости о войне не смотреть, потому что все время, когда говорят о сводки с зоны ООС, ловлю себя на мысли - "чтобы среди погибших и раненых не было того, кого знаю

Однажды, катаясь, увидел как один фермер пас своих овец. И подумал, что тоже могу этим заниматься - есть ограда, является площадь, где их держать. 

У нас когда-то были овцы, но ими никто серьезно не занимался. Держали просто, как сельское хозяйство. Со временем мы их продали с таким условием, чтобы впоследствии иметь возможность выкупить обратно. О своей идее рассказал отцу, он сразу же попытался отказать, и я усомнился. А потом в соцсетях увидел пост, Школа лидерства для участников боевых действий набирает на обучение. Фактически, благодаря этому я ускорил свое дело. У меня бы не было такого количества овец, которая есть сейчас.

С овец невозможно получить прибыль в следующем месяце. 
Это длительный бизнес

Овцы - это длительная работа. Здесь нельзя стартовать и уже через месяц получить прибыль. За животными нужно ухаживать, растить, увеличивать поголовье. Для того, чтобы получать пользу от овец, должно быть стадо минимум в 50 голов. У меня сейчас 10. Решил заниматься разведением романовской породы - это черные овцы. В них небольшой вес, они чаще и больше окочуються. Эти овцы не считаются молочными. В основном они выращиваются для мяса и шерсти. Их шерсть влагостойкая и очень теплая.

Если покупать такую ​​овцу, ориентировочная цена - 30 гривен за килограмм живого веса. Их и взрослыми продают, и маленькими. Но маленькие - это еще длиннее перспектива. Некоторые перед продажей спрашивает для чего я покупаю - разводить или на мясо. Потому что если на разведение, то могут и поднять цену, или совсем не продать, мол, еще один конкурент не нужен.


Фото: из личного архива Александра Прокопенко

Хотя, я много катаюсь окружающими селами, вижу, что люди продают таких овец или занимаются также разведением и с ними можно договариваться об "обмене кровью", или просто делиться советами и опытом.

На самом деле, можно сказать, что я самоучка, то есть, я никогда не знал, как правильно заниматься разведением мелкого рогатого скота. Я читал в Интернете как лучше ними ухаживать, какие условия нужно создать, смотрю на них и учусь. 

Повезло, что у меня был участок земли. Если бы не было, пришлось бы ферму снимать, спрашивать в колхозе, в сельском совете. Нужно немало заготавливать пищи в течение года. А так, для меня достаточно утром и вечером по несколько часов их пасти. 

Овцы неприхотливы, они едят зелень, зерно, кору деревьев. На самом деле, это довольно умные животные. Они даже могут из-под снега найти траву. Надо только следить, чтобы они к соседям не лезли в огороды. Знаете, как говорят - "все идут за бараном" - это не всегда так. Бывает и овца подстрекает остальные стада во вред. Тогда ее надо привязать, - если она никуда не пойдет, то и остальные будут держаться вокруг нее. Если наблюдать за ними, видно, кто всех подстрекает. 


Фото: из личного архива Александра Прокопенко

В уходе за овцами ничего сложно нет. Их надо пасти, добавлять воды и периодически стричь - дважды в год. Шерсть я пока тоже никуда не деваются, храню. Главное, чтобы она была сухая, чистая, чтобы в ней ничего не завелось. Ведь клиентам, которые занимаются шерстью, не подходит 1 кг, им нужны тона.

В этой работе мне очень помогают друзья и родные. У меня двое племянников по 11 лет, - им только в радость за животными ухаживать. Все время выпрашивают у меня стричь овец. Поддержка самом деле важно. Когда меня нет дома, а овцам нужно давать есть, прошу семью помогать.


Фото: из личного архива Александра Прокопенко

Если говорить о моих планах, то ожидаю после Старого Нового года, по народным приметам, что овечки окотяться. Для того, чтобы продавать, даже ту же шерсть, нужно, чтобы было голов 50, из которых - 3 барана и другие ярочки. Один баран со всеми не справится. Надо менять кровь, самца. Итак, надеюсь, что в следующем году у меня будет достаточное количество овец для того, чтобы развивать это дело и иметь с них продукт на продажу.


Фото: из личного архива Александра Прокопенко

Идею с открытием кафе парень не оставил. Теперь, говорит, еще четче представляет как все сделать правильно. К тому же, есть собственный продукт для приготовления блюд. Но не спешит. Он промониторил питания в Белой Церкви. По его наблюдениям только в двух заведениях с 10 можно найти блюда из баранины, и то, небольшой ассортимент. Хотя Саша заметил себе несколько заведений и планирует с Нового года пообщаться с владельцами по сбыту продукции.

"Я не знаю, если честно, что меня вдохновляет на работу и на то, чтобы заниматься новым для себя делом. Иногда бывает такое, что очень ленюсь вставать и начинать работать с теми овцами. Но я понимаю, что это живые существа, нужно дать им есть. Да и, в конце концов, кому я сделаю лучше, если не буду развиваться и ничего не делать. К тому же, меня поддерживают собратья, с которыми служил. я с ними советуюсь, а они говорят, что будут первыми посетителями в кафе", - говорит с уверенностью Саша.