Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Запад должен сопротивляться "гуманитарной миссии" из России и ввести на Донбасс миротворцев из третьих стран

Запад должен сопротивляться "гуманитарной миссии" из России и ввести на Донбасс миротворцев из третьих стран
Фото: АFР
Западные СМИ убеждены, что именно из-за "гуманитарного конвоя" президент Владимир Путин пытается спасти от краха марионеточные республики на востоке Украины. Международные обозреватели призывают западные правительства сделать выводы из истории и не допустить развертывания нового полномасштабного конфликта в Европе.

Запад должен сопротивляться "гуманитарному" вторжению России в Украину

The Washington Post в своем редакционном комментарии выражает беспокойство, что за российским конвоем с гуманитарной помощью для Востока Украины может стоять вторжение российских войск. Такой вывод издание делает, оценивая недавние заявления западных лидеров о недопустимости "гуманитарного вмешательства" России, которое повлечет за собой дополнительные последствия для последней в виде санкций.

Россия, очевидно, ведет разговоры о необходимости "гуманитарной миссии" из-за большой вероятности победы украинских военных над боевиками. Донецк и Луганск в большой степени уже окружены украинскими силами. Путин опасается опасности краха своих марионеточных сил на Востоке Украины и последствий, которые он может иметь не только для его контроля над Украиной, но и для его собственного политического рейтинга в России.

ЧИТАЙТЕ: Если Запад не сделает сейчас больше для Украины, вскоре может быть уже поздно

Хорошо хоть, что западные лидеры, которые еще несколько месяцев назад требовали от президента Петра Порошенко согласиться на перемирие с боевиками, которое устраивало Россию, не слишком сильно пытаются сейчас остановить наступление украинских сил. Похоже, что они соглашаются с тезисом Порошенко о том, что военная операция имеет целью не нанести поражение России, а спасти Украину. Если силы Путина смогут задержаться хотя бы на части территории Украины, то российский президент будет в состоянии заблокировать стабилизацию Украины на неопределенное время, так же как ему удалось сделать это с другими соседями России, используя "замороженные конфликты".


Ангела Меркель, Петр Порошенко, Владимир Путин. Фото: AFP

Издание предлагает странам Запада и США сформулировать пакет санкций, с которыми может столкнуться Россия, если она прибегнет к "гуманитарному" вторжению, и сообщить о его содержании Кремлю, чтобы заставить его отказаться от таких намерений. Военная операция должна продолжаться, а Запад должен поддержать ее материально.

Горячее лето в Украине

Балаш Ярабик, приглашенный исследователь Программы исследований России и Евразии Фонда Карнеги за международный мир, в блог Eurasia Outlook на веб-сайте Фонда описывает препятствия для проведения реформ в Украине и выражает сожаление, что Запад мало поддерживает Украину в этом процессе. По его мнению, новая команда в Киеве еще должна начать необходимые реформы, и, похоже, забыла о последствиях собственного бездействия. Проведению реформ неизбежно будет препятствовать и избирательная кампания, если досрочные парламентские выборы таки будут назначены на 26 октября или чуть раньше. Политическая борьба и личные амбиции берут верх над потребностью в эффективном управлении, что показали события вокруг распада коалиции в парламенте. Несмотря на это, выборы необходимы для завершения перехода страны от старого режима.

Низкий уровень доверия к новой элите и правительству связан с тем, что она очень похожа на старую, по крайней мере, в ней нет самых одиозных личностей. Поддержку правительства в обществе подрывает также третья волна мобилизации, которая оказалась довольно непопулярной.

Ярабик выражает опасения, что победа правительства на Донбассе будет "кровавой" и оттолкнет от него большую часть населения в Луганске и Донецке. В то же время, лояльность добровольцев к правительству, что пока воюют рядом с армией, не следует считать вечной. Война радикализирует общественное мнение и уменьшает поддержку идеи общенационального примирения среди всех сторон.

ЧИТАЙТЕ: Контрнаступление Украины стало неожиданностью для Кремля

Важной проблемой является плохое состояние государственных финансов - сокращение бюджетных доходов и проблемы с размещением правительственных облигаций. Правительство планирует радикально сократить потребление газа и численность государственных служащих (остальным, возможно, сократят зарплату). Как следствие, поддержка правительства упадет еще больше, поскольку выживание станет главной проблемой для многих украинцев.

Ярабик обращает внимание на то, что для россиян "гуманитарное" вторжение российских войск на украинский Донбасс будет выглядеть нормальным, а обвинения Европы или США в адрес Кремля в нарушении суверенитета Украины и международного права они сочтут очередным случаем применения двойных стандартов Запада. Националистический пыл среди элиты и общественности толкает Кремль к более смелым действиям. Никакими санкциями Запад не сможет изменить настроение российского общества. Санкции могут лишь создать дополнительное давление для Путина, заставляя его сохранить прежний курс. В Москве царит ментальность осажденной крепости.

ЧИТАЙТЕ: Запад ввел против России жесткие санкции со времен холодной войны

Самое важное то, что санкциями против России Запад не сделал ничего, чтобы помочь Украине. Попытки "наказать Путина", возможно, и принесли удовольствие многим людям в Украине и на Западе. Ключевым недостатком политики Запада является игнорирование факта, что Украина нуждается в немедленной помощи для преодоления все более острого общенационального экономического кризиса, причины которого не ограничиваются катастрофой в Восточной Украине. Если в Киеве тормозят реформы, то Запад должен заставить украинское правительство выполнить свои обещания. Если правительство не будет иметь реалистичного плана и не продемонстрирует ощутимый для людей прогресс, то кризис только обострится.

Восточная Европа - это Европа

Эндрю Мичта, профессор международных исследований в Колледже им. Роудса (США), в своей статье в журнале The American Interest объясняет, насколько ошибаются те западные обозреватели, которые призывают Запад удовлетворить требования России относительно Украины (иначе разразится Третья Мировая война, настанет крах мировой экономики или Россия упадет в объятия Китая), проводят параллели между Украиной сейчас и Балканами в 1914 году (а потому Западу нельзя позволить втянуть себя в серьезный конфликт с Россией из-за каких-то малостоящих восточноевропейских земель). Большинство этих обозревателей скрыто признают правильность существования сфер влияния.


Фото: tsn.ua

Мичта напоминает, что Первая Мировая война началась по вине не восточноевропейских государств, а столиц великих империй и их лидеров, хотя и началось все именно в Восточной Европе. Появление новых государств в регионе тоже стало следствием Первой Мировой войны, а не ее причиной или движущей силой. Вторая Мировая война так же началась в Восточной Европе, опять же, не по вине тамошних государств. Местные национализмы в Восточной Европе отнюдь не были движущими силами событий Второй Мировой войны. Вину за обе войны следует положить прежде всего на империализм крупных государств. Обе войны взорвались потому, что Запад занимался замирением агрессора.

Мичта считает, что параллели прежде всего можно провести между опасностями политики Путина и замирением агрессоров в середине 1930-х и 1940-х годов. В 1930-х годах Франция и Великобритания могли, сравнительно небольшими силами, подавить в зародыше проект нацистской империи, когда Гитлер попробовал ввести свои войска в Рейнскую демилитаризованную зону. Зато, Франклин Рузвельт сделал стратегическую ошибку, оценивая намерения своего советского союзника, который после окончания войны дал ему возможность не только сохранить территории, присоединенные во время войны с согласия Гитлера, но и игнорировать заключенные соглашения. Вследствие этой ошибки СССР установил контроль над частью Европы и разжег Холодную войну.

Сейчас Путин подрывает в Восточной Европе международный порядок, сложившийся сразу после окончания Холодной войны. Это происходит даже быстрее, чем это предсказывали еще десятилетия назад. Если Путина не сдержать, то он, в конце концов, возьмется за балтийские государства, в случае нарушения суверенитета НАТО придется пройти через серьезное испытание, ведь союзники будут вынуждены по договору прийти им на помощь. Как считает Мичта, лучше все-таки не доводить ситуацию до этой границы. Таким образом, война в Украине радикально меняет условия всей европейской безопасности. Украина борется за свой суверенитет, но и за нечто большее. Она столкнулась с российской экспансионистской мощью в неравной борьбе, исход которой изменит европейскую безопасность на десятилетия. В наиболее основополагающем значении "Восточная Европа тоже является Европой".

ЧИТАЙТЕ: Гуманитарная феерия России

Украина, продолжает Мичта, есть собственно воротами от Евразии к Европе. Если Россия будет контролировать Украину, то это гарантирует Москве восстановление великорусского имперского нарратива, в котором она снова будет определять себя в противостоянии с упадническим Западом, оставляя попытки построить современное национальное государство.

Контроль России над Украиной откроет также широкую трещину вдоль северо-восточной периферии Европы, а новая гонка вооружений рискует разрушить остатки западного консенсуса по обороне и безопасности. Для США конец украинской независимости будет означать углубление разделов в НАТО: получив российские ракеты и самолеты на своих границах, Польша и балтийские государства никогда не согласятся с возвращением к старым практикам в альянсе. Вместе с тем, Франция и Германия никогда не признают потребности в основополагающем переписывании стратегии НАТО и новом размещении сил.

Таким образом, Западу сейчас стоит сделать правильные выводы из уроков Первой Мировой, а из уроков второй Мировой и Холодной войн. От результатов войны в Украине зависит, устоит ли в Европе порядок, сложившийся после окончания "Холодной войны" - речь идет как о территории государств, так и о распределении силы. Если в России разрешат разрушить этот строй, то Европа уже никогда не будет "единой, свободной и мирной", как мечтали в прошлом десятилетии. С точки зрения безопасности, Восточная Европа является неотъемлемой частью Европы и тем местом, в котором будет определяться структура безопасности строя Европы. Если Путин победит в Восточной Европе, то цена его сдерживания в будущем будет существенно выше. Но сейчас эта цена пока невысока: надо дать оружие, разведывательные данные, инструкторов и экономическую помощь легитимному, демократически избранному правительству в Киеве, что борется за сохранение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Нынешняя политика Запада, что сосредоточилась на экономических санкций и очень слабой военной поддержке Украины лишь увеличивает вероятность формирования нового «замороженного конфликта». Это будет гарантировать не только возникновение новой постоянной линии раскола в Европе - трещины пойдут также и по всей планете.

Смелая и сумасшедшая идея для избежания российско-украинской войны

Дэниел Дрезнер, профессор международной политики в Университете Тафтса, приглашенный научный сотрудник Института Брукингса, в статье в The Washington Post считает, что США должны предложить Совету Безопасности ООН ввести миротворческую миссию в Восточную Украину, которая состояла бы из военных из третьих стран.

Таким образом США, по меньшей мере, перехватят инициативу у России, которая угрожает под предлогом "гуманитарной" или "миротворческой миссии" ввести свои войска в Восточную Украину, спасая группировки сепаратистов от поражения и уничтожения. Поводом для вторжения будет, очевидно, ухудшение гуманитарной ситуации в окруженных Донецке и Луганске. В конце концов, это является правдой, как рассказывает ООН. Россия сможет утверждать, что действует исключительно ради устранения гуманитарной катастрофы.

Кроме того, от того, что Россия согласится с этим предложением, будут значительные преимущества.

Во-первых, в Восточной Украине действительно прекратится насилие, а для выезда жителей Донецка и Луганска будут созданы надежные гуманитарные коридоры.


Фото: vse.rv.ua

Во-вторых, когда миротворцы ООН прибудут на место, способность России влиять на ситуации на месте будет серьезно ограничена. Она не сможет ввести свои войска из-за присутствия миротворцев из третьих стран.

В-третьих, все, а особенно украинское правительство, выиграют немного времени. Чем дольше Украине не будет угрожать война с Россией, тем большего Киев может достичь в сфере строительства государства и укрепления вооруженных сил, чтобы он был лучше готов к предстоящему конфликту, если он взорвется.

ЧИТАЙТЕ: Значение военной кампании России против Украины

В-четвертых, миротворческая миссия ООН даст Путину возможность выйти без потери лица из неприятной ситуации. Если он сможет предотвратить полное поражение сепаратистов, то его пропагандистская машина может превратить это достижение в большую дипломатическую победу - в глазах россиян.

В-пятых, президенту Порошенко не придется терять собственный рейтинг из-за необходимости вести боевые действия в больших городах, где неизбежным будет большое количество жертв среди простых жителей.

Конечно, шансы на то, что эта идея сработает, не такие и большие. На развертывание миротворческой операции нужны несколько недель, а Путин может попытаться изменить положение дел еще до прибытия миротворцев.

Перевод iPress.ua.