Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Знай не наших: какие русские рестораны и магазины есть в Украине

Знай не наших: какие русские рестораны и магазины есть в Украине
Фото: ukrafoto
Пока Россия ведет войну с Украиной, поставляя наемников и оружие и убивая чуть ли не ежедневно украинских военных, в стране до сих пор работают российские заведения питания, магазины, банки. iPress.ua поможет различить, какие заведения принадлежат оккупантам, а вы решайте сами - финансировать страну-агрессора или нет.

Якитория

Сеть ресторанов Якитория принадлежит ассоциации ресторанов " Веста-центр интернешнл", основанная в 1996 г. Олегом Шейхаметовим. В 1999 г. первый ресторан недорогой японской кухни открылся в Москве. Основной акцент был сделан на демократичности цен на заморские яства. В Киеве первое заведение сети открылось на бульваре Леси Украинки в 2003 г. Поговаривают, что очередь в ресторан стояла даже на улице, а за посадку менеджерам предлагали деньги.


Фото: skidochnik.com.ua

Il Patio, Планета Суши

Сети Иль Патио и Планета Суши принадлежат крупнейшему в России оператору сети ресторанов Росинтер. Также, по системе франчайзинга, Росинтер владеет и ресторанами T.G.I. friday's.


Фото: restoran-life.ru

Евразия

Сеть ресторанов японской кухни входит в ресторанную группу Евразия Холдинг, которую основал в 2001 г. Алексей Фурсов. На данный момент открыто более 130 заведений в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Казани.


Фото: martgroup.com.ua

ЧИТАЙТЕ: Российские бренды, которые притворяются иностранными

Желтое море

Первый ресторан сети открылся в Киеве в 2009 г. Сеть берет свое начало в Москве с 2000 г., где его открыл ресторатор Александр Орлов. Ему же принадлежат заведения Москва и Тануки, последний тоже является сетевым рестораном, которых уже больше сорока в Украине и России. Все они в ходят в единый ресторанный холдинг Lite Life. В прошлом году Орлов совместно с Сергеем Светлаковым открыли в Киеве ресторан Eshak.


Фото: house-ua.com

Кофе Хауз

Крупнейшая российская сеть кофеен. В 2013 г. официант Кофе Хауз высмеял клиента, который говорил с ним по-украински. Оказалось, согласно правилам компании, официанты должны говорить с посетителями только по-русски. Правила, впрочем, вскоре изменились - теперь в Кофе Хауз говорят на удобном для клиента языке.


Фото: texty.org.ua

Шоколадница

Российская сеть кафе, что имеет свои филиалы, кроме России и Украины, в Армении, Азербайджане, Казахстане.


Фото: placevisor.com

Бар-Буфет "Николай"

В Киеве первое заведение открылось в 2010 году. Сегодня в столице их уже три. Такие же буфеты еще есть в Москве и Таллине. Специализируется "Николай" на выпечке пирогов. Назван бар в честь Николая Перегудова, выдающегося виолончелиста, народного артиста СССР.


Фото: ru.pirogovaya.com.ua

Carlo Pazolini

Компания основана предпринимателем Ильей Резником в 1990 г. Первый розничный магазин марки был открыт на Ленинском проспекте в Москве, в 1995 г. Сегодня магазины Carlo Pazolini работают в России, Украине, Азербайджане, Молдове, Казахстане, ну и в Чехии и в Италии.


Фото: indesio.com

TJ Collection

Якобы английская, а на самом деле только лишь зарегистрирована россиянами в Великобритании, компания выпускает обувь под марками TJ Collection, Carnaby и Chester.


Фото: i-bright.livejournal.com

Incity

Российская марка одежды для масс-маркета известна прежде всего своим недавним сотрудничеством с российским дизайнером Игорем Чапуриниым, который сделал для Incity известные футболки со Смешариками.


Фото: ua-retail.com

Love Republic

Марка одежды, созданная для молодых девушек, достаточно дерзкая и яркая, выбрала своим лицом любимых артисток средней полосы России - украинскую группу ВИА Гра.


Фото: ua-retail.com

Gloria Jeans

Российская компания, производящая доступную джинсовую одежду под марками Gloria Jeans и Gee Jay, была основана в 1988 г. В Украине марки появились в 2003 г. (в Одессе), а сегодня одежду даже шьют у нас - есть одна фабрика в Донецкой и восемь предприятий в Луганской областях.


Фото: lugcity.com.ua

O'stin

Популярна у офисных работников марка одежды принадлежит российской сети Спортмастер. Запустили O'stin в 2003 г.


Фото: dnepr.dafi.ua

Спортмастер

Российская компания, занимающаяся оптовой и розничной торговлей спорттоварами. Имеет магазины в России, Украине, Беларуси и Казахстане. Лидер в России и СНГ среди спортивных сетей.


Фото: otzivo.ru

Sela

Русская, а не израильская, компания, выпускающая одежду для масс-маркета. Одно из самых заметных событий Sela за последнее время - запуск линии косметических средств, в том числе для детей, а также обувной линии.


Фото: biz.liga.net

Oodji

Она же OGGI. Доступная яркая молодежная одежда сомнительного качества, зато за копейки. Кроме России, Украины, Беларуси, Молдавии и Казахстана, магазины есть в Польше, Чехии, Словакии.


Фото: oodji.com

Egle

Достаточно качественная обувь российского обувного бренда, который ценят за удобство и ругают за то, что она не промокает.


Фото: dreamtown.ua

Читай-город

Российская сеть книжных магазинов, основанная в 2009 г. В России регулярно проводит мастер-классы, творческие встречи с писателями, различные забавы для детей. Принадлежит федеральной - то есть, государственной структуре.


Фото: ua-retail.com

Перекресток

Российская сеть супермаркетов, функционирующая с 1995 г. В Украине купила неплохую голландскую сеть SPAR.


Фото: parkovemisto.com

По материалам afisha.bigmir.net