Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дневник мобилизованного. День 35: В ожидании отправления, люди пьют от безделья

Дневник мобилизованного. День 35: В ожидании отправления, люди пьют от безделья
Фото: AFP
Если бы это не было смешно, но уже неделю Максим Колесников ждет, что его заберут из учебного центра в воинскую часть. Все это время занятий нет. Приходится самому придумывать себе занятия. Макс читает книги о военных стратегиях, договорился об индивидуальных занятиях на самоходных артиллерийских установках. Другие занимаются не столь полезными делами.

Армия
День тридцать пятый

Смутное время - вот что у нас сейчас) ни учёба, ни служба.

По факту никто не знает, чем занять людей. Уводить в поля из части? Так вдруг отправка. Выдавать технику и оборудование? Так наверное и топливо уже под нас закончилось и вообще, по структуре нас же уже тут нет.

Наш подполковник предложил мне позаниматься на другой технике. Оооо, эти орудия, эти самоходки! Конечно, я за. Завтра начнём. Будут у нас занятия на троих, мы с Максом и репетитор)

Появилось наконец-то время для занятия пресловутой самоподготовкой. Читаю книги, которые Армия СОС закинули на планшет. Вот ведь какая штука - книжки староваты у нас. Опыта войн девяностых-двухтысячных в них нет. Современные пособия для армии ведь наверняка существуют. Думаю, самые ценные - израильские, британские и американские. Может кто встречал? Или знает где взять? А не организовать ли поиск и перевод, пусть и пиратский, хороших книг по тактике? Ближайшие годы потребность в них будет. Я уверен.

ЧИТАЙТЕ: Когда меня спрашивают, вернусь ли я на фронт, я спрашиваю: "А разве война уже закончилась?", - Петр Процик, боец 128-й бригады

Пока есть время, также решил заняться собой) подстригся. Следуя совету опытных товарищей, подстриг чуб до такой длины, чтоб в бою нельзя было за него ухватить. По ходу пробило сделать себе козацкі вуса) чем бы солдат не тешился, лишь бы не гранатой. Если завтра не будет стыдно, сделаю селфи)

Все-таки мы, украинцы, хазяйнувіті. Освободилось место, появилось время - мой сосед с позывным Федя сразу посадил лук в баночку с водой) чтоб зелёный был.

По ситуации на ровенском полигоне. Ещё раз благодарю всех, кто помог. Подтверждаю на этом примере - реформы в МО‬ идут. Им бы ещё пиар сделать пошире;) вношу свою лепту.

По наболевшему. Пьянка. Люди пьют от безделья. Непьющие пытаются отпроситься домой. Надо нагружать людей чем-то, причём не на отцепись, это все сразу понимают и стараются закосить. Нужна действительно полезная деятельность. Вот занятие по минам, например;) Или уж отпустить людей в настоящие законные отпуска. С документами. Опыт самохода может стать заразным.

Источник: facebook.com/maxim.kolesnikov

ЧИТАЙТЕ: Дневник мобилизованного. День 34: Хунта объявила войну "русскому миру". Топим буржуйки русскоязычными березами