Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дневник мобилизованного. День 44: с солдатами проводили занятия по психологической подготовке

Дневник мобилизованного. День 44: с солдатами проводили занятия по психологической подготовке
Фото: Max Kolezznikov/facebook.com
Мобилизованный в ряды ВСУ Максим Колесников считает правильной инициативу Минобороны по привлечению психологов к работе с военными, которые готовятся к поездке в зону АТО. Именно так военные могут лучше пережить боевой стресс.

Армия

День сорок четвёртый

Сегодня столкнулись с одной очень правильной инициативой МО, которую надо всячески поддержать, и довести до ума. С нами провели занятия по психологической подготовке. Очень здорово, что кто-то озаботился этой темой. Выступали перед нами два психолога. Одна академичная гражданская дама. И военный психолог части, дама помладше в лейтенанских чинах.

Первая нам прочла лекцию в университетском стиле, как-будто перед ней студенты психфака. Не очень это было нужно делать именно так, потому что многих мужиков стиль подачи смутил, непонятно им. Хотя какие-то полезные вещи у неё были.

Вторая рассказывала вещи куда более практические и нужные. У неё уже опыт работы с воевавшими, и видно, что душа за дело у неё болит. Была она и в зоне АТО. В общем вот что я скажу - пойте и заедайте сладеньким, говорите со своими сослуживцами, не держите в себе эмоции - и боевой стресс легче преодолеть. Пережить. Не знаю, многие ли будут готовы обратиться к психологу, учитывая наш менталитет, но наш старший лейтенант готова помогать.

Лишь бы давали время и возможность, и позволяли условия.

Было ещё занятие по ТБ. Слушал и думал, ну как у людей хватает мозгов, или что там у них в голове, чтобы учудить ТАКОЕ. Люди, не напивайтесь. Я тут трезвенником стать рискую на фоне того, что люди творят по пьянке.

Поскольку у нас ещё не закончилось распределение и не приехали преподаватели, у нас много времени, которое комбриг решил несколько заполнить просмотром фильма. Фильм называется "Я війна". Он небольшой, минут на сорок. Хороший. Об артиллеристах на этой войне. Мне показался честным. Посмотрите, у кого есть время и возможность. В этих людях и в их словах то, что нужно знать о войне.

Источник: facebook.com/maxim.kolesnikov

ЧИТАЙТЕ: Дневник мобилизованного. День 43: С мая пообещали платить 1 тыс грн за каждый день в зоне АТО