Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дневник призванного. День 60: Ежедневно понимаю, как много всего в армии делается неэффективно

Дневник призванного. День 60: Ежедневно понимаю, как много всего в армии делается неэффективно
Фото: mil.gov.ua
Максим Колесников на своей странице в Facebook пишет о 60 дне своей службы в Вооруженных силах Украины. По случаю этой "круглой" даты Максим подводит итоги того, чему научился, чего ждал и какие ожидания не оправдались.

Армия
День 60

Сегодня - ровно два месяца, как я в армии. Если ничего радикально не изменится, то срок моей мобилизации - год, и вот шестую его часть я уже отслужил. Хороший повод подвести какие-то предварительные итоги.

Когда я шел служить, я ожидал больших физических, учебных и эмоциональных нагрузок, жесткой дисциплины, требовательности от командиров, достаточно быстрой отправки в АТО, очень слабого материального обеспечения и некачественного питания. Сёстры успели произнести "бардак" и рассказать о принципе "круглое несем, квадратное катим", но я не воспринял это как глобальную проблему.

В итоге во всех своих ожиданиях я ошибся.

Обеспечение оказалось вполне приличным в плане формы-обуви-белья, но совершенно никудышним в плане собственно военной работы. Питание сносное, в учебке я бы даже отнес его к неплохому. Отправка в АТО у меня неизвестно когда, и большинство из моих товарищей по 4-й волне все еще не отправлены. Требовательности от командиров - не наблюдал в учебке, там хорошие офицеры ответственно учили тех, кто учиться хотел, а нехорошие - забивали не меньше чем аватары. Требовательности в бригаде поболее, но все равно её уровень здесь мне не кажется оптимальным или хотя бы достаточным. Жёсткая дисциплина? Пффф. Нагрузки некоторые присутствовали, но я думал, что они будут в разы выше. Пока же, честно прикидывая количество дней, в которых была реальная жёсткая учёба или физический напряг, я не смог насчитать больше 25 из этих 60.

Бардак... О да. Каждый день я его вижу, каждый день я понимаю, как много всего делается в армии неэффективно, долго, непродуманно, без фокуса на результат. Но об этом я уже столько написал....

Не ожидал я и существующего масштаба проблемы бухла и тех последствий, которые она вызывает.

Ощущаю ли я себя солдатом? Честно - ещё нет. Военнослужащим - да, а вот до солдата мне ещё расти и расти. Армейских знаний, опыта и навыков не хватает. А ведь при другой организации процессов за это время результат подготовки мог бы быть принципиально иным. В целом, свой КПД в армии на сегодня не могу оценить выше чем 30%. Примерно половина из которых связана с моим внутриармейским волонтерством.

Но я получил очень многое, о чем и не думал, и на что не рассчитывал.

Абсолютная уверенность в правильности своего решения и внутренний покой. Я там, где должен быть, я делаю то, что должен, несмотря на лишения, главное из которых для меня - разлука с семьёй.

Чувство служения Родине. Простите за пафос, но по другому я не могу это сформулировать.

Замечательные товарищи и друзья, с которыми меня объединяет так многое. Я думаю, это единение будет только расти.

Возможность помогать людям, которая вдруг возникла у меня. Сначала - морально, поддерживая мобилизованных, их друзей и семьи информацией изнутри. Затем - организационно и материально, аккумулируя вашу помощь и обращая ее в необходимые для солдат вещи, медикаменты, полезные для военной службы инструменты и гаджеты.

Благодарность вам и благодарность от вас. При всех спорах, дискуссиях, даже срачах - я благодарен всем за пожелания здоровья, удачи и возвращения. За тёплые слова и даже лайки) за то, что вы соглашаетесь и за то, что спорите. За то, что пишите мне то, чем я могу поделиться с товарищами по службе, и что поддерживает нас всех.

Источник: facebook.com/maxim.kolesnikov