Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генштаб хочет усложнить работу волонтеров требованием ставить на учет машины для АТО

Генштаб хочет усложнить работу волонтеров требованием ставить на учет машины для АТО
Фото: ‏George Tuka/facebook.com
Общественный активист и волонтер зоны АТО Григорий Тука на своей странице в социальной сети Facebook рассказывает о совершенно абсурдной инициативе Генштаба Украины брать на учет все автомобили, которые были переданы волонтерами украинским военным в зону АТО.

Кто на чем сидит? Кто-то - на стуле, кто-то на табуретке. Большинство - на заднице. Но, порой встречаются персонажи, которые сидят на голове, а думают, соответственно, задницей.

Пример такого любителя йоги - генерал Хижий из ГШ.

Одна из острейших проблем ВСУ в зоне АТО - нехватка техники: джипы, мини-бусы, эвакуаторы, строительная техника и пр. Каким образом решается в стране эта проблема? Естественно, силами волонтеров (а как еще???).

Если год тому назад "мурашки" тащили на себе каски и бронежилеты, то сейчас "мурашки" со всего мира (!) стараются притащить технику. Тащат наши сограждане, тащат немцы и поляки, литовцы и англичане, бельгийцы и норвежцы... Тащат все, что может пригодиться на войне: джипы, легковушки, автобусы, унимоги, тракторы и пр. Как говорится, "с миру по нитке"!

Только в нашей организации ( а мы - далеко не единственные!!!) в очереди на автотранспорт более 40 подразделений! И, не смотря на все усилия, очередь эта не сокращается: техника ломается, бьется, гибнет под обстрелами...

Много раз мы (волонтеры) пытались хоть каким-то образом легализовать этот процесс, чтобы нас не превращали в вынужденных контрабандистов. Мало того, что нам просто нечем платить таможенные и иные сборы, так еще и действует запрет на ввоз автомобилей, старше 8 лет (защищаем отечественного производителя???). Мы уже просто задолбались биться с пограничниками и таможенниками, доказывая и показывая КУДА именно следуют эти автомобили и для каких целей. Мы уже устали от постоянных поборов и попыток вставить "палки в наши колеса". Мы уже устали кричать об этой проблеме!

Казалось бы, что проще: снять ограничение на ввоз и отменить таможенные сборы. Ан-нет... Похоже, кроме ВСУ, НГУ и пограничников (тем, кому передается эта техника на передовой) эта проблема никого не интересует вообще. А зачем?

Однако, как оказывается, даже в рядах ВСУ далеко не всем понятна проблема нехватки автотранспорта и пути ее решения!

Так, 11 марта 2015 года Генеральный Штаб ВСУ разродился телеграммой за подписью господина Хижего. В телеграмме идет речь о постановке на учет автомобильного транспорта и техники, передаваемого в распоряжение ВСУ, в том числе, волонтерскими организациями. Идея, сама по себе, правильная: никто не против постановки на учет воинскими частями техники, передаваемой волонтерами, купленной за народные средства. Но... как я уже сказал, кто-то сидит на голове, а думает, извините, тем местом, на котором подавляющее большинство людей сидит.

Цитирую фрагмент "шедевра":

"Для постановления на учет автомобильной техники (далее - АТ), которая передается в воинские части на безвозмездной основе от общественных и волонтерских организаций предоставлять следующие документы:

- договор на безвозмездную передачу АТ,

- акт приема-передачи АТ, в котором обязательно указывать балансовую (остаточную) стоимость АТ

- документы, удостоверяющие официальное приобретение и растаможку АТ,

- документы, удостоверяющие снятие с регистрации АТ в органах ГАИ."

Господин Хижий! Вы можете на минуту забыть о йоге и подумать головой: 99% техники, которую волонтеры тянуть в войска, не проходит ни таможенного оформления, ни постановки на учет в органах ГАИ!!!!!! Вы этого не знали??? Так, какого хрена вы делаете в ГШ, из которого вас по-тихому увольняли в 2012-м году?!!
Вы отдаете себе отчет в том, что своими действиями вы усложняете процесс обеспечения армии автотранспортом?!

Источник: facebook.com/george.tuka