Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как я покинул "Братство" Дмитрия Корчинского, - Дмитрий Резниченко

Как я покинул
А давайте я расскажу, как Дмитрий Корчинский меня в свое время подставил и бросил. У Дмитрия Александровича есть одна удивительная особенность - почти все, кого он подставляет, потом пытаются умалчивать об этих фактах, будто жалея образ лучшего украинского оратора, публициста и философа. Хотя, если пользоваться формулой самого Корчинского - "тот не философ, кто не сидел" - никакой Дмитрий Александрович не философ. Пишет в своем блоге Резниченко.

Дмитро Різниченко. Фото: Facebook.com

Я сам молчал об этой истории почти шесть лет. И наблюдая, как толпы юных патриотов в очередной раз млеют от его призывов, мне как-то резко надоело молчать.

Итак: Киев, 2007 (если не ошибаюсь) год. Я - член "Братства", хотя на тот момент мои отношения с основой партии складывались далеко не шоколадные. Был молодой, глупый, упрямый, и даже молодого и глупого на определенном этапе начало доходить, за кого Корчинский имеет своих последователей. Взяв в "Братстве" лучшее, что там было - публицистический стиль Дмитрия Александровича и девушку Возраста, с которой я планировал за месяц пожениться, я съехал из штаба "Братства" на улице Грушевского, и почти порвал контакты. И неожиданно мне позвонили:

- Алло, Тайлер?.. (мое партийное псевдо)

- Да.

- Не хочешь поехать в Одессу, мы везем.

- Зачем?

- Там поставили памятник царице Екатерине. Его охраняют казаки-имперцы, надо их напиздити. Хочешь?

- Хочу.

И вот я и Вика снова среди братьев. На большом "неоплані" мы всю ночь топим в Одессу, - плохой сон, смех, тревожные предчувствия, романтика. За пару дней назад мы с Викой должны были пожениться, и я переживал, что когда мы сработаем по казаках нечисто, и нас милиция задержит в Одессе, мы просто не успеем вернуться на свадьбу. Но по прибытии оказалось, что ни о каких казаков речь не идет. А идет о певца Иосифа Кобзона. В Одессе нам всем раздали билеты на его концерт.

Покрутив в руках билет (примерно сто пятьдесят гривен стоил, бешеные деньги для меня на то время), я спросил - это что вообще такое?!.. И тогда нам, наконец, раскрыли истинную причину тура в Одессу - мы должны сорвать концерт Иосифа Кобзона. Зайти в зал, дождаться начала, затем встать, поднять шум, попереворачивать стуле, поднять шум, перепсувати вечер. Оказалось, что Кобзон что-то не поделил с тогдашним мэром Одессы Эдуардом Гурвицем, и Гурвиц, большой друг Корчинского, заплатил Дмитрию Александровичу деньги, чтобы тот подтянул людей, и устроил против Кобзона провокацию. Вот зачем нас, оказывается, привезли. А в качестве вознаграждения предложили искупаться в море.

Я (поскольку уже давно чувствовал, насколько с "Братством" что-то не так, и это была последняя капля) сказал, что в этом участия принимать не буду. Что пусть они со своими кобзонами и гурвіцами разбираются сами. Что, курва матери, подставлять шею за эту херню не буду, а сейчас заберу свою будущую жену, продам билеты прямо под концерним залом, заберу рюкзак из автобуса, и буду добираться до Киева своим ходом.

Два первых пункта я быстро выполнил - билеты продал (два по 40 гривен, почти даром отдал, не было торговаться), жену за руку взял, к автобусу подошел, и там выяснил, что Корчинский поставил охранника с приказом - никому не отдавать вещей, пока концерт не будет сорван. Конечно же, в Одессу "Братство" тогда звезло всех, кого только можно было подписать на это дело, ненадежная публика, перестраховались. В результате я відпиздив того охранника (дважды, один раз в автобусе, второй - когда он нас с Викой догнал на детской площадке с каруселями), забрал рюкзак, и через всю Одессу мы бегом бежали. Это было романтично. Тогда мы первый раз ехали автостопом, потому что денег на билеты не было. Даже сохранилась фотография, где я голосую на обочине, а на руке у меня след от зубов, которыми меня укусил охоронец того проклятого автобуса.

Мы поехали в Кривой Рог, до моих родителей - туда было ближе, чем до столицы. Я, наконец, познакомил Возраста с моей мамой и моим папой. Там мы отоспались после трех бессонных суток, на следующий день купили таки билеты на Киев, вернулись, поженились, и снова за день, одолжив у вікиної бабушки сто долларов, отложенных старушкой на похороны, отправились в свадебное путешествие, - также автостопом, со спортивной сумкой через плечо, с двумя легкими спальными мешками и тем самым маленьким рюкзаком, отраженным в братчиков. Мы решили, что из столицы надо очень быстро бежать, потому что когда братчиков повипускають с одесской милиции (ибо в концертном зале таки всех повязали), они вернутся и будут нас искать.

С той сотней долларов мы поехали в Крым, оттуда - на российский Кавказ, оттуда - в Москву, оттуда - в Минск, и это была замечательная, полная приключений, романтическое путешествие. Пятьдесят долларов, что характерно, мы привезли обратно в Киев. Но то была уже другая история.

Почему я сейчас удался в этих мемуаров? Потому что, насколько я смотрю, Корчинский снова авторитет у молодежи. Молодые ребята подросли, ребята слушают философа и революционера, ребята ведутся, как некогда поступил я.

Ребята!

Дмитрий Александрович любил повторять: "Никогда не держитесь за людей. Люди всегда придут новые".

Имейте это в виду.

Источник: reznichenko-d.livejournal.com