Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как жители Попасного оправляются от террористов, - фото

Как жители Попасного оправляются от террористов, - фото
Фото: vv.gov.ua
Подполковник Вадим Голуб пообщался с жителями освобожденного от террористов Попасного и рассказал, чем сейчас живет город.

Подъезжаем к городу Попасная. На входе в город стоят остатки блокпоста сепаратистов. За ними виднеются несколько домов со следами попадания пушечных снарядов. За блокпостом стоят бойцы батальона Национальной гвардии Украины “Донбасс”. Вежливо здороваются, проверяют документы, едем дальше. За блокпостом нас встречает огромная надпись “Попасная”, раскрашенная в цвета российского флага. Левее надписи выведено “Новороссия” и нарисован российский герб. Останавливаемся за несколько метров от блокпоста возле поврежденных домов. Возле них стоят местные жители. Квартиры некоторых, в результате обстрелов, уже непригодны к проживанию. В одном из домов, жителям целого подъезда нужно искать новое жилье. Из поврежденных квартир люди стараются вынести и спасти хоть какие-то вещи. - Кто стрелял по дому? - Откуда мы знаем, кто стрелял? Мы не знаем. Вот видите здесь нужно сносить целый подъезд. Увидев нас, люди быстро понимают, что перед ними украинские военные. Несмотря на трудности, которые им пришлось пережить, на нас они реагируют вполне положительно.

Ко мне подходит владелец разбитой квартиры, здоровается, подает руку. Пытаюсь у него узнать, кто же на самом деле обстрелял дома. Получаю неожиданный для себя ответ: - Я не знаю, кто стрелял. Если в мою квартиру попали даже и ваши (украинские военные авт.) - я на вас зла не держу. - Так вы же остались без жилья!

- Для меня главное, что вы наконец-то выгнали этих бандитов. С ними жизнь была невыносимой. Свое имя и фамилию мужчина не называет - боится мести пророссийских боевиков, сообщники которых еще могли оставаться в городе. Люди приглашают посмотреть на разрушенные квартиры. Поднимаемся на четвертый этаж. Хозяин открывает дверь. За дверью мы видим некогда уютное красивое отремонтированное и меблированное помещение, часть которого провалилась на нижний этаж. Мысленно, вспоминая слова хозяина квартиры, прихожу к выводу : “Новоросы” таки сильно достали мирных жителей.

Едем по городу дальше. В самом городе следов войны совсем не видно. В центре города встречаем бойцов батальона. Они пристраивают снаряжение, проверяют технику, кто отдыхает после дежурства. Сегодня в бою за городок Попасная они потеряли трех своих товарищей.

Один из бойцов узнав, что мы журналисты, демонстрирует захваченый 12.7 мм патрон от новой российской снайперской винтовки. Аналогичным боеприпасом сегодня был убит его товарищь. Пуля прошла сквозь броню БМД и оборвала жизнь коллеги по оружию.

Сепаратисты вошли в Донецкую область - вывез семью в безопасное место и с оружием в руках стал на защиту своей земли. Себя просит называть Карабас-Барабас. (В батальоне все называют друг друга по прозвищам. Так и представляются.). После общения с жителями Попасная у Карабаса осталось довольно много приятных и теплых впечатлений: “Люди нас очень тепло встречали. Мы шли, девочка вышла на балкон и на этом парапетике нарисован желто-голубой флаг. Она машет руками, радостная такая, люди начали выходить из домов, подходить. Бабка вынесла хлеб и соль. Хлеб сама пекла. Видимо ждала. Много людей приходят к нам и благодарят. Многие приходят и рассказывают о тех, кто совершал преступления, рассказывают о милиционерах, которые помогали сепаратистам. Здесь я ожидал совсем другого приема. До этого мне казалось, что местные жители больше будут симпатизировать сепаратистам. Люди относятся к нам очень хорошо. Вчера мы зачищали райотдел и остались там ночевать. Люди, когда узнали об этом, начали носить нам горячую пищу. Сегодня в 06.30 утра принесли нам супы, вареных кур, молоко, все несут, несут, несут, деньги предлагают...Я думаю они нас ждали.”

Слушая этого откровенного и невероятно позитивного мужчину краем глаза вижу милиционера, с двумя банками краски в руках. Он показывает краску военнослужащим батальона, те отдают какие-то распоряжения. Появляется человек в штатском и бронежилете. В правой руке он держит кисть. Забрав краску мужчина исчезает.

Продолжая разговор с бойцом третьего взвода пробуем понять мотивы, которые побудили его покинуть семью и взять в руки оружие. Формула совсем не сложная: большой патриотизм и желание быть свободным человеком. При этом он постоянно подчеркивает, что не воюет с русским народом: “Я подчеркиваю, что я украинец. Я не хочу, чтобы меня сделали кем-то другим. Я воюю за свою страну, за своих детей, внуков. Я не хочу воевать с российским народом, но я с удовольствием воюю с русскими наемниками, которые пришли на мою землю. Я хочу жить в европейском государстве, а не быть быдлом, которое будут гонять, как стадо. Стадом легче всего управлять. Щелкают плотвой и оно бегут куда надо. А нам зачем это нужно? Мы люди! Мы личности. Мы те, кто имеет разум ! Гомо сапиенс - это человек, который умеет мыслить и принимать решения. А они нас хотят сделать быдлом. Зачем нам это нужно? Те люди, у кого есть достоинство, совесть и честь должны быть людьми. Бог создал каждого человека личностью. Личность - это тот, кто имеет право выбора. Бог (тот кто создал этот мир) не заставляет человека жить так, как он считает нужным, он дает человеку выбор. И человек сам решает как ему поступать в той, или иной ситуации. А тут люди (наемники авт.) берут на себя ответственность управлять жизнями миллионов других людей. Кто им дал такое право?! Никто!”

Слева видим мэра Попасная Юрия Онищенко. В ходе разговора он пробует нас убедить в том, что не нужно наказывать за сепаратизм. Что во всем виновата пропаганда, что Украина не вела никакой идеологической работы. Спрашиваем почему в городе не работают украинские каналы. На это Онищенко отвечает, что в их городке нет телевидения, затем пробует привести как аргумент то, что в Киеве тоже смотрят российское телевидение. Когда и этот аргумент нас не удовлетворяет, пробует обвинить нас в том, что задаем провокационные вопросы. Понимая что правдивых ответов не получим, завершаем разговор. К мэру подходят бойцы батальона. После короткого разговора он кому-то звонит. Через несколько минут в Попасная заработало украинское телевидение.

Прощаемся с бойцами и возвращаемся на базу. Вблизи домов работают коммунальщики. Рабочие монтируют линии электропередач. Электроснабжение постепенно восстанавливается. На выезде из Попасная видим мужчину в гражданской одежде и бронежилете. Он зарисовывает российский герб. Благодаря Национальной гвардии Украины в город Попасная возвращается закон и порядок.

Источник: http://vv.gov.ua/news.php?nid=5391&lang=ua