Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наливайченко перепутал фигурантов скандала с "БРСМ-Нефтью" и подставил Авакова с Шокиным

Наливайченко перепутал фигурантов скандала с
Валентин Наливайченко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Журналист-расследователь Владимир Бойко на своей странице в Facebook пишет об истории с пожаром на нефтебазе БРСМ-Нафта в которую ввязался председатель СБУ Валентин Наливайченко. Собственно, вмешательство главы СБУ в это дело может привести к его отставке, пишет Бойко.

Я давно знал, что председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко слаб на голову. Но не думал, что настолько. Как видно, болезнь стремительно прогрессирует, что приводит к приступам словоблудия, рассказов о помощнике президенте России Суркова, который, якобы, руководил снайперами на киевском Майдане, и заявлений, что некий заместитель Генпрокурора Яремы стал совладельцем скандально известной компании «БРСМ-Нафта».

Если раньше с Наливайченко просто смеялись, то в последнем случае он, кажется, влип, и влип основательно.

Напомню, что 12 июня Наливайченко непонятно зачем публично ляпнул, что Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении одного из заместителей предыдущего Генпрокурора Яремы, поскольку тот осенью 2014 года незаконно закрыл уголовное производство, открытое милицией в отношении должностных лиц компании «БРСМ-Нафта». Более того, Наливайченко заявил, что этот заместитель Генпрокурора закрыл производство не за красивые глаза, а потому, что стал одним из владельцев этой компании. И хотя фамилии заместителя Генпрокурора Наливайченко не назвал, его пресс-служба неофициально сообщила приближенным журналистам, что речь идет о Анатолии Даниленко.

Можно только представить удивление Генпрокурора Шокина, когда он услышал это заявление. Дело в том, что Даниленко никакое производство закрывать не мог – он (Наливайченко просто не в курсе этого) за времена Генпрокурора Яремы был куратором хозяйственного и кадрового управлений Генпрокуратуры. А истребовать из милиции материалы уголовного производства и закрыть дело мог только начальник Главного управления надзора в уголовных процессах, который по должности был также заместителем Генпрокурора. И звали этого заместителя Виктор Шокин.

Таким образом, глава СБУ по собственной глупости прямо обвинил Шокина в том, что он является партнером по бизнесу экс-министра энергетики Ставицкого и причастен к скандальному нефтетрейдеру.

На самом же деле Наливайченко просто тупо перепутал фигурантов, поскольку невнимательно прочитал мою статью в Интернет-издании «Ракурс», где я, собственно, и рассказал как о самом милицейском деле по «БРСМ-Нафта», так и об обстоятельствах его закрытия.

Даниленко был не причастен к закрытию уголовного производства, а, наоборот, к его открытию – с целью «отжать» сеть заправок «БРСМ-Нафта». В системе органов прокуратуры Даниленко особых властных полномочий не имел (точнее, они были опосредованные – Даниленко было подчинено управление внутренней безопасности, которое входило в Главное управление кадрового обеспечения). Зато у него были колоссальные связи в МВД Украины, поскольку он всю жизнь прослужил в милиции.

Получив летом 2014 года «заказ» на рейдерский захват сети заправок «БРСМ-Нафта», Даниленко подключил к сотрудничеству первого заместителя Генпрокурора Николая Герасимюка, который должен был обеспечить прокурорское прикрытие (потому что власть Даниленко ограничивалась стенами ГПУ). А всю основную работу взял на себя Аваков, на которого Даниленко вышел через общих знакомых в МВД. Аваков подключил своих доверенных «кошельков» - начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области и начальника ГУ МВД Украины в Киевской области.

В результате всех этих комбинаций милиция 1 сентября 2014 года возбудила уголовное производство на основании того, что некий гражданин, заправившись на АЗС «БРСМ-Нефть» в г.Харькове, на следующий день обратился в милицию и заявил, что ему недодали 8 коп. сдачи, топливо ему не понравилось и, вообще, чуть двигатель не сломался. Понятно, что в милиции никто ни качество топлива, ни историю о 8 копейках не проверял – зато по сговору с судьями и при поддержке прокуроров наложили арест на 30 заправок в Харьковской и Киевской областях, прекратив их работу. Это было сделано для того, чтобы владельцы сети согласились продать АЗС за треть реальной стоимости.

Когда же в октябре 2014 года начался скандал, Ярема поручил Шокину проверить материалы милицейского уголовного производства. Шокин истребовал дело, прочитал о 8 копейках, схватился за голову и закрыл дело. Но Наливайченко, не зная прокурорских «раскладов», решил, что дело закрыл Даниленко, ну и пошла вода в хату.

Конечно, разумный человек может спросить: а зачем Наливайченко вообще полез в этот скандал и стал публично трепать о компании «БРСМ-Нафта»? Пусть бы террористами занимался.

Дело в том, что Наливайченко занимает должность председателя СБУ по квоте Фирташа и Левочкина (формально – от партии «Удар», но мы знаем, кому принадлежит эта псевдо-партия). А Сергей Левочкин – ярый враг Эдуарда Ставицкого, которому принадлежит половина «БРСМ-Нафта».

Но из-за того, что Наливайченко перепутал фигурантов, эффект теперь будет противоположный и на него посыплются удары со всех сторон. Во-первых, ужасно обиделся Шокин. Во-вторых, Наливайченко очень сильно подставил Авакова, поскольку теперь выплывет правда про отношения министра внутренних дел с Даниленко и участие в рейдерском захвате сети заправок «БРСМ-Нафта». В-третьих, этим недовольством воспользуется Порошенко, который давно хочет почистить властную верхушку от представителей Фирташа.

Поскольку, с точки зрения Порошенко, Фирташ нарушил договоренности тем, что обнародовал факт тайного соглашения о распределении государственных должностей, Петр Алексеевич, наверное, не считает, что должно и в дальнейшем придерживаться этого соглашения. Поэтому первым из людей Фирташа-Левочкина должности лишится Валентин Наливайченко. А прочитал бы внимательно мою статью – может бы и посидел в кресле еще немного.

Источник: facebook/Владимир Бойко