Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Найем: "Правый сектор" уже давно стал франшизой

Найем:
Дмитрий Ярош. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Народный депутат фракции Блок Петра Порошенко Мустафа Найем, который сейчас находится в Мукачево, на своей странице в Facebook пишет о том, что у Дмитрия Яроша сегодня есть два варианта выхода из ситуации.

Я хочу, чтобы у Яроша получилось

Если конфликт в Мукачево не разрешится мирным путем, дальнейшее развитие ситуации станет для Правого сектора билетом в один конец. Вчерашние события совсем не опровергают того факта, что в рядах ПС рядах действительно есть немало хороших, настоящих ребят, которые сознательно пошли на фронт или несознательно соблазнились бренд. Скажу больше, я и сам достаточно тепло отношусь к Дмитрию Ярошу, даже осознавая, что эта симпатия не совсем рациональна и, скорее, связана с ореолом, которым его наделило общество еще со времен Майдана.

Но пришло время назвать вещи своими именами. Правый сектор уже давно стал франшизой, эдаким военным-политическим Mcdonalds или Starbucks. Требования к желающим получить право пользования брендом невысоки: если у тебя есть несколько десятков ребят, возможность купить оружие и ты считаешь (или можешь говорить), что ты патриот, ты смело можешь объявлять себя частью военно-политической сети "Правый сектор", называть Дмитрия Яроша своим Провідником и смело бороться с любым проявлением несправедливости, независимо от того, как далеко ты находишься от линии фронта и при помощи какого оружия ты спасаешь страну от коррупции.

Все это или останется в прошлом или ляжет тенью на всю историю Правого сектора. Напомню, все эти события происходят не в скалистых горах или ровной пустыне. Там - населенный пункт, дороги, школы и люди.

Если Дмитрию Ярошу не удастся убедить своих ребят сдаться, ему придется либо (1) отречься от ребят и получить проблемы от соратников по всей стране; либо (2) взять на себя всю ответственность за дальнейшую ситуацию, в том числе, за возможные жертвы среди мирного населения.

И именно поэтому я очень хочу, чтобы у Дмитрия Яроша получилось убедить своих ребят сдаться мирно.

Источник: facebook.com/Mustafanayyem