Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Не хотелось бы в плен попасть. У меня чуб и трезубец на сердце набитый, - медик-гранатометчик "Правого сектора"

Не хотелось бы в плен попасть. У меня чуб и трезубец на сердце набитый, - медик-гранатометчик
Фото: Олена Білозерська
Боец украинского Добровольческого корпуса Оксана Белозерская на своей странице в Facebook рассказывает о львовянине, который пошел служить в ДУК медиком-гранатометником.

Продолжаем наши рассказы о бойцах ДУК "Правый сектор". Сегодняшний наш герой - молодой львовянин с позывным Кобра, киборг из Донецкого аэропорта, боец, который уничтожил не одну единицу живой силы противника, и медик, спасший жизнь не одному нашему воину.

Рассказывает Кобра:

- В ДУКу я с апреля. В команде медиков уже около месяца времени. Я ехал в аэропорт в виде гранатометчика, а в самом аэропорту был медиком-гранатометчиком.

У меня есть неоконченное медицинское образование. Учился пару лет на заочном в медицинском вузе. Но то, что я сейчас как медик здесь, эти все знания, которые я использую - все приобрел на семинарах и учениях, были от ДУКу.

Раньше я был в организации "Патриот Украины". На данный момент нахожусь также в ГринЛайт Ультрас - ультрасы "Карпат" (болельщики футбольной команды "Карпаты-Львов" - О.Б.).

"КАК СПАССЯ? ЧИСТЫЙ ФАРТ"

В аэропорту был около месяца времени. Ранен был в левую руку, но осколок увидел после того, как приехал уже на базу. Небольшой был осколок. Четыре раза чуть сам "двухсотым" не стал в аэропорту. Когда граната взорвалась, когда стена упала на меня... Граната полтора метра от меня взорвалась. Как спасся? Чистый фарт. Случилось так, что в той комнате, в которой на меня стена упала, от стеллажа кусок жести так упал на подоконник, и образовался проем. Ну, такой, чтобы по пояс. И здесь мы стоим - я, друг Фриц и еще кулеметчик 3-го полка. Стоим, держим оборону, и тут Ф-1 влетает в окно. Я отталкиваю Фрица, Фриц отталкивает кулеметчика, и я вижу, как они забегают в дверь, в соседнее помещение. Я понял, что к двери уже не добегу, и я в доли секунды - даже не рассматривал, туда да, в это отверстие - фух! - по пояс скрылся. Ноги торчали, но я знал, что и бляха не остановит осколков. Взялся за шлєм, думаю - все, капец. И ни одного осколка.

А как стена на меня упала... Я был с Редутом (командир воинов 93-й бригады в аэропорту - А.Б.), и он мне говорит: "Дай гранату". Я беру, ему с бронежилета даю гранату, и тут танк ударил в стену. И на меня стена так - фух! - упала. Как уцелел? Не знаю. Открываю глаза - кирпич. Он меня достал из-под кирпича, я пошел, обтрепался и за несколько минут назад вернулся в бой.

"ИЗ АВТОМАТА Я ЕГО УБИЛ. ПОЛЕЗ ПОД ТАНК, ДОСТАЛ РПГ-7 ЗАРЯЖЕН, ТАКЖЕ ПКМ ДОСТАЛ".

Было такое, что два сепаратиста подошли к нашему подбитому танку - это как раз недалеко от той комнаты, где меня стена упала - последняя комната, угол старого терминала... И случилось так, что там неподалеку, ближе к новому терминалу стоял наш подбитый танк. И два сепаратиста - один залез под танк с ПКМом и с РПГ, второй пошел с правой стороны. Мы с другом Сливой увидели их, бросили несколько гранат. Тот, что был с правой стороны от танка - его осколками посекло, он там и упал. А тот, что был под танком, дальше стрелял - нормально все было. Я обошел его немного со стороны здания. Из автомата я его убил. Полез я туда, под тот танк. Достал РПГ-7 заряжен, также ПКМ достал. Хотел я его оттянуть - вижу, в руке у него зажата РГДшка, РГД-5. И тут в тот момент выезжает позади меня наш танк. Раз выстрелил около... Я думаю: "Что за приколы такие?". Второй раз еще ближе выстрелил. Я уже начал кричать. А у меня, когда на меня стена упала, рация оторвалась с бронежилета и где-то под кирпичом осталась. И я начинаю кричать: "Скажите танкистам, что я под танком".

Хорошо, все, танкисты больше не стреляют. Подъезжают, задели тот подбитый танк, оттягивают - и тут мне тот друг Слива подбегает и поднимает шнуровку, чтобы я привязал сепаратиста, чтобы оттащили его. Ну, я только собираюсь привязывать - смотрю, 300 метров передо мной ангар стоит, в котором сепаратисты уже. И вижу - на меня кулеметчик их смотрит. Только, честно говоря, я не понял, чего он не начал стрелять. Если бы начал стрелять - то мы бы там со Сливой так бы и лежали возле того сепаратиста.

Ну, я крикнул: "Кулеметчик!", мы отбежали, и там как раз машина была какая-то, сразу возле окна, сгоревшая, то я так по машине - и забежал в помещение.

Потом мы с группой прикрытия забрали с того танка танковый пулемет. Он сейчас воюет на Песках.

Я считаю, что для того, чтобы хорошо воевать, не обязательно очень долго учиться. Главное - надо иметь вдохновение к этому. Я скажу: это у нас в крови. Казаки воевали повстанцы воевали...

Из близких у меня есть мама и младший брат. Мама знает, где я, но, честно говоря, на тот момент она не знала, что я был в аэропорту. У меня сломался телефон, и ребята дали мне какой-то телефон, а номера все остались с картой на моем поломаном. И идет такой довольно серьезный бой, и тут мне звонят. Я беру телефон, вижу какой-то неизвестный номер, поднимаю - мама! И она все те звуки слышит. Пришлось ей узнать, что я в аэропорту.

"ДРУГ СКЕЛЬД УМЕР У МЕНЯ НА РУКАХ"

В качестве медика у меня было уже множество спасенных раненых - и тяжелых, и легких. 3-го числа в аэропорту, когда погибли друг Скельд и друг Каспер, у нас было около 20 раненых с Правого сектора. Скельд у меня умер на руках. Я подбежал поздно, меня позвали слишком поздно. У него было ранение правой ноги и левой руки - кроме того, что шея была пробита. Они несли "трехсотого" Денди и не дошли за стену, в угол не дошли два метра - танк ударил осколками... Он много крови потерял, пока его оттащили за ту стену. Я подбегаю, вижу - ребята накладывают жгут на ногу и на руку. А у него кровь изо рта шла. Я развернул у него арафатках и увидел - шея пробита. Я ему закрыл рану, все - но уже прошло слишком много времени. Слишком много крови он потерял.

А Каспера было тоже ранены осколками от выстрела танка. Он был как раз в середине старого терминала, а я был в конце терминала. И случилось так: я обрабатывал военного раненого, и тут мне говорят, что Каспер ранен. Я подхожу, а он уже задохнулся был на тот момент. Ему пробило легкое, у него был пневмоторакс. Ему не предоставили правильно помощь, а просто перемотали ІППшкою... И от того он задохнулся. А надо было использовать специальную наклейку для пневмоторакса и иглу.

Легче раненым тоже оказывал помощь - перевязать, вколоть обезболивающее, капельницу с кровозамінником поставить. Всех грузив на бронетехнику в аэропорту, а уже на Песках их принимала и вывозила команда Яны.

У меня на боевых выездах всегда с собой - кроме того, что у меня на бронежилете три аптечки, я беру еще портфель со всеми необходимыми медикаментами - обезболивающее, ІППшки, катетеры и так далее.
Чего боюсь? Не хотелось бы в плен попасть. Потому что у меня чуб и трезубец на красно-черном фоне на сердце набитый.

Подготовила: Елена Белозерская