Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Неприкасаемые банкиры "семьи"

Неприкасаемые банкиры
Борис Приходько. Фото: epravda.com.ua
Журналист программы "Деньги" Михаил Ткач в своем блоге на "Украинской правде" рассказывает о том, как суд освободил из-под стражи экс-заместителя председателя Нацбанка Бориса Приходько, которого подозревают в незаконном завладении 2,69 млрд гривен государственных средств.

Вы были шокированы разблокированными счетами Арбузова? Тогда эта информация для вас. Недавно и очень тихо отпустили заместителя главы Нацбанка Соркина – Бориса Приходько. Приходько сенсационно арестовали летом этого года по подозрению в "испарении" двух миллиардов бюджетных гривен. Деньги Нацбанк перекинул в Брокбизнесбанк одного семейного младоолигарха.

И вот уже сегодня у Приходько все отлично. Кушает хорошо. Пока он жевал, мы даже побеседовали. Дальше еще интересней. Донбасс "порожняком" не убегал. Семейные банкиры, кто сколько мог, перекинули кремлевским беженцам на дорожку. Например, глава правления государственного Укргазбанка Сергей Мамедов. По информации из наших источников, Укргазбанк 14 февраля (когда банда януковича экстренно паковала чемоданы) решился дать кредит Брокбизнесбанку в размере 673 млн гривен. Эти деньги ясное дело никто так и не вернул. А зачем? Государство не обеднеет.

Но и это далеко не все приключения "семейного волонтера" Мамедова и простого (как мышление януковича) бизнесмена Курченко. Еще 55 миллионов (сообщают наши источники) Украгазбанк предоставил в качестве кредита целому ряду интересных компаний под поручительство уже Реал банка. Этот банк также связывают с младоолигархом.

Приходько "освобожденный" интервью давать отказался. Ушел от ответа и глава правления государственного Укргазбанка Сергей Мамедов. В сюжете о приключениях банкиров семьи мы узнали лишь о нескольких "схемах". Представляете, сколько может "нарыть" ГПУ, если конечно захочет. Мы все еще ждем ответ от Генеральной прокуратуры и на всякий случай еще раз озвучим вопросы:

- Почему отпустили Бориса Приходько?

- Кто внес залог за Бориса Приходько?

- Как господину Мамедову удается избежать ответственности за миллионные кредиты для Курченко?

- У кого, кроме господина Мамедова, можно "дешево" купить целый санаторий?

Источник: "Украинская правда".