Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Правый сектор" не боролся с контрабандой, а хотел в ней "поучаствовать", - Речинский

Фото: bbc.com
Советник министра внутренних дел Станислав Речинский на своей странице в Facebook пишет о наиболее вероятной, на его взгляд, причине перестрелки в Мукачево, которую он услышал от местных. По их словам, причиной столкновения между Правым сектором и людьми нардепа Михаила Ланьо стал банальный конфликт вокруг контрабанды.

(Пересказ услышанного от местной цимбора).

"Примерно месяц назад Балога отказался платить закарпатскому ПС зарплату. Ну и ребята начали сами выживать с оружием. То есть под видом помощи братчикам начали через таможню толкать сигареты в Венгрию небольшими партиями. Таможня свою мзду не брала. Однако, накануне мукачевских событий, ребята с ПС решили отправить два микроавтобуса сигарет. Начальник одного из таможенных отделов заявил, что платить должны все на общих основаниях и ему похер, так как он человек Блюка (Ланьо). И ребятам из ПС пришлось заплатить по 800 евро за каждый микрик. Это было плохо и бедно. Однако, когда начальник таможенного отдела вечером шел с работы его эти мальчики погрузили в багажник и дали пи*ды и он сейчас на больничном и жаловался Блюку. Блюку надо было спасать авторитет и он набил мальчикам у себя стрелку. Пацаны приехали ты уже знаешь с чем. Далее Блюк позвонил начальнику мукачивськой милиции и спросил, за кой хер ему платятся бабки? Типа п*здуйте сюда и накажи их. А дальше все было так как ты, и вся Украина знает. Начальник Мукачивськой милиции он фактически руководит милицией области, а не начальник УВД Шаранич. Пацаны уже последние две недели искали себе приключения, ходили по городу Ужгород открыто с оружием, с биноклем и снайперкой просматривали таможенные посты, так пугали людей, показывали свою силу. Все банально".

Как по мне - это наиболее вероятная версия. Все тупо и глупо, как говорил классик. И господину Ярошу и другим очильникам ПС лучше было бы осудить участие ВС в откровенном криминале, а не раздувать огонь. Сегодняшние подрывы во Львове - следствие этого позорного молчания "Проводника".

Никто не отрицает того, что уголовную контрабандную основу нужно разрушать и увольнять коррумпованих силовиков. Но Мукачевская история к этому не имеет никакого отношения. ПС - не боролся с контрабандой, а хотел в ней "поучаствовать". И не надо переводить криминал в политическую плоскость, это плохо кончится.

Источник: facebook.com/Stanislav.Rechynskyy