Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России не могут достроить фрегаты без Украины

В России не могут достроить фрегаты без Украины
Фото: zloy-odessit.livejournal.com
По заказу "Укроборонпрома" в 2016 году для ВМСУ начнут строительство нового корвета, а в 2015-м на воду будет спущен "Владимир Великий". А вот из России пришла очень печальная весть ... Дело в том, что там никак не могут завершить строительство новейших фрегатов проекта 22350 для ВМФ РФ! И знаете, что наиболее примечательно в этой истории? Строительство приостановлено из-за прекращения поставок украинских турбин! Об этом в своем Живом журнале пишет Злой одессит.

Таким образом, с декабря 2014 года, когда на воду был спущен фрегат «Адмирал Флота Касатонов», ВМФ РФ более не получали кораблей данного проекта. Причем до этого у них так же возникали проблемы с комплектующими, которые попали под действием санкций, но, видимо, китайские «братья» помогли. А вот с турбинами совсем дела оказались плохи.

Стоит отметить, что проект 22350 — это фрегаты нового поколения, в которых технические средства управления кораблем объединены единой оптоволоконной двухкольцевой сетью и замкнуты на единое информационное пространство и базы данных. Это я к чему? Наверное, к тому, что если вспомнить о санкциях, то можно себе представить отсутствие каких именно западных комплектующих вызвало трудности при постройке фрегатов и чем их заменили…


Фото: sdelanounas.ru

Собственно, турбины-то найдут и проблема решиться. Так же как и с западными комплектующими – дело времени. Но, следует понимать, что одно дело, когда начинаешь налаживать производство с нуля, тех или иных силовых агрегатов и совсем другое когда получаешь их с налаженного производства. Думаю, намек более чем прозрачен.

Источник: zloy-odessit.livejournal.com