Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине-за-которую-мы-стояли на Майдане разговор надо было бы начинать с ответственности Ахметова, - Отар Довженко

В Украине-за-которую-мы-стояли на Майдане разговор надо было бы начинать с ответственности Ахметова, - Отар Довженко
Ситуация с Ахметовым и его заблокированными фурами - это пример того, насколько странной является система морально-нравственных координат, в которой мы с вами находимся. Об этом пишет на своей странице в социальной сети Facebook журналист Отар Довженко.

Все знают, что к сепаратистским выступлениям на Донбассе был причастен Ахметов. Все видели расследования, которые доказывают, что среди руководства "ДНР" было много и еще остается немало его людей. Я уверенно могу говорить о медийной составляющей - канал "Украина" оправдывал и отбеливал пророссийские митинги до того, как сепаратисты взяли в руки оружие, признавал ДНРовскую власть в Мариуполе и т.д. Все знают, что бандиты из батальона "Восток" охраняют объекты Ахметова от разграбления. И так далее.

Доказать, что Ахметов причастен к сепаратизму, что он является одним из поджигателей, создателей беды на Донбассе - элементарно, это уже не раз доказано. Но огромные деньги и влияние, которое он имеет на экономику и политику, обеспечивают ему безоговорочную индульгенцию. Такую, что никто особо и не говорит о всем известной причинно-следственной связи. Никто даже не думает в эту сторону. Ахметов неприкосновенный и мы с этим не спорим.

И даже наоборот. Если вы попытаетесь поднять эту тему в фейсбуке, вам непременно немедленно напишут что-то типа "пока вина не доказана судом", "есть органы правопорядка - пусть проводят расследование" - короче, все эти современные варианты предложения обращаться с жалобами в Организацию Объединенных Наций. Есть много людей, которые не просто примирились со статусом кво, а готовы активно его защищать - без собственной денежной заинтересованности, по каким-то другим причинам, возможно, в рамках стокгольмского синдрома. Или же переведут дискуссию в плоскость проклятий в адрес власти, которая не наказывает Ахметова - хотя почему бы властям не простить Ахметова, если его простила даже самая активная, "майдановская" часть общества?

ЧИТАЙТЕ: Ахметов судится против Порошенко за пенсии для ДНР, - журналист

И тут возникает ситуация с заблокированными фурами. И она обсуждается вообще без учета того, что это - кроме помощи голодным - еще и большая пиар-акция (я уже писал - каждый день минимум один, максимум четыре, в среднем два сюжета на канале "Украина" и еще много где) Ахметова. И обсуждается так, будто с Ахметовым все ОК. Дискуссия происходит в плоскости "обрекать старых и немощных на голодную смерть или нет", "кормить сепаратистов или нет". Или передавать сферическую в вакууме гуманитарную помощь на схематическую оккупированную абстрактными террористами территорию ради конкретной голодной бабушки, с которой мы знакомы благодаря репортерам?

ЧИТАЙТЕ: Ахметов и ненависть Донбасса

Ясно, что аргументы за "кормить" будут сильнее - на их стороне эмоциональная правда, под их давлением мы рано или поздно согласны, что нет разницы, кто кормит голодный Донбасс, и не так страшно, если часть гуманитарки попадет к сепарам, а в случае чего нас добьют последним аргументом - "а скольких голодных накормили?".

Но в Украине-за-которую-мы-стояли на Майдане разговор надо было бы начинать с ответственности Ахметова.

Источник: facebook.com/otardovzhenko