Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Базы данных ГПУ будет обслуживать фирма россиянина, который работает на российскую "оборонку"

Базы данных ГПУ будет обслуживать фирма россиянина, который работает на российскую
Генеральная прокуратура Украины может поставить под угрозу национальную безопасность государства. Из-за российских партнеров ГПУ, в распоряжение государства-агрессора могут попасть государственные тайны. Информация, которую получили журналисты проекта "Следствие. Инфо", позволяет ставить вопрос ребром: кто работает в ГПУ - откровенные предатели или просто недалекие люди?

В конце 2014-го года в "Вестнике государственных закупок" появилось коротенькое сообщение. Генеральная прокуратура Украины по процедуре у одного участника заказала услуги на обслуживание своей базы данных с ограниченным доступом "Единая системы статистики и анализа". Сокращенно - ЄССА. Цена вопроса - 920 000 гривен. Победитель - компания "Летограф ИТ консалтинг и услуги Украина". ГПУ работает с ней не первый год. И это даже хуже, потому что компания эта непростая.

Основатели компании "Летограф ИТ консалтинг и услуги Украина" - Лукин Глеб Владимирович и болгарская компания "НИКЕА ТОП 906". В уставе болгарского предприятия сказано, что ее единственным владельцем является тот самый Глеб Лукин. Итак, украинская компания полностью принадлежит ему. Кто этот человек?

По информации СБУ, Глеб Владимирович Лукин - гражданин России. Украинская компания - лишь часть его бизнеса. Лукин владеет российскими компаниями "Летограф" и "Летограф ИТ консалтинг и услуги". И это не обычный бизнесмен, который предлагает качественный IT-продукт.

Глеб Лукин также входит в состав совета директоров или, как их по-другому называют, "представителей интересов Российской федерации" ОАО "Особое конструкторское бюро "Салют". Это участник федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 года".

Итак, Генеральная прокуратура Украины доверил обслуживать свои внутренние информационные базы компании, что принадлежит человеку, который развивает оборонно-промышленный комплекс России. О том, что получение доступа к этих уникальных данных, - это дело техники, не догадывается разве что ГПУ.

ВЯЧЕСЛАВ ПОЛЯХ, бывший начальник управления организации работы с документами ГПУ:

-Если к любой базе любого органа Генеральной прокуратуры или службы безопасности Украины или Минюста частности имеют доступ другие посторонние лица, это, конечно, есть риски того, что эти документы или информация может быть использована.

АЛЕКСАНДР КУРЕННОЙ, Специалист ИТ сферы:

- Разработчик программного обеспечения, как правило, создавая инструмент, он знает слабые места. То есть если на него, я образно говоря, нажать, он скажет, что там-там слабые места, то это тем же облегчает работу хакерам доступа к информации и тем самым они облегчают себе процедуру, чтобы замести следы.

ЧИТАЙТЕ: Следователи получили доступ к телефонным разговоров Януковича с Россией перед его бегством

В "Следствие. инфо" попали важные документы Службы Безопасности Украины, которые подтвердили наши подозрения. Один из них, под грифом "для служебного пользования", положили на стол премьеру Азарову еще в 2012 году. Тогда "Летограф" хотел стать участником реализации проекта электронного взаимодействия в секретариате Кабмина. СБУ смутила цена предложения - 1 гривна. "Летограф" очень хотел победить.

"Согласно официальным данным, учредителями указанной коммерческой структуры является гражданин Украины Билык В.В. и гражданин РФ Лукин Г.В. Вместе с тем, согласно имеющейся информации, Билык В.В. никакого отношения к деятельности общества нет. Его основателем не выступал не выступал, документы посторонним лицам не передавал. Таким образом, ООО "Летограф ИТ Консалтинг и услуги Украина" зарегистрировано на подставное лицо и имеет признаки фиктивности", - пришли к выводу спецслужбы.

Другой документ СБУ указывает на вероятные катастрофические последствия возможного сотрудничества с "Летографом".

"В 2012 году СБ проводилась проверка деятельности ООО "Летограф ИТ Консалтинг и услуги Украина". По результатам проинформирован Премьер-министра Украины относительно предпосылок к возможной утечки сведений с ограниченным доступом, разглашение которых может нанести ущерб национальной безопасности государства, в случае привлечения указанного общества к созданию в Секретариате Кабинета Министров Украины опытного образца системы электронного взаимодействия".

И наша Генеральная прокуратура, проводя так называемый тендер и выбирая победителя, не сочла нужным проконсультироваться с СБУ.

Более того, заказывая услуги в "Летографа", Генеральная прокуратура Украины была обязана согласовать данную закупку с Государственным агентством по вопросам электронного управления. В "Следствие.Инфо" попала официальная информация из этого агентства. Оказывается, ГПУ и здесь решила не церемониться.

"Все работы по информатизации, выполняемых органами государственной власти за бюджетные средства, подлежат обязательному согласованию с Генеральным государственным заказчиком НПИ. В то же время информируем, что Генеральная прокуратура Украины в 2014 году не обращалась в Агентства и не предоставляла на рассмотрение и согласование проекты информатизации".

ЧИТАЙТЕ: Яценюк поручил усилить охрану объектов общегосударственного значения

АЛЕКСАНДР КУРЕННОЙ, Специалист ИТ сферы:

-Там могут быть скрыты так называемые закладки, которые могут сделать рано или поздно очень легкий виток информации.

Для сравнения. Если вам нужно проникнуть в чужое жилище, без специальных инструментов не обойтись. Вас могут поймать или вы оставите следы. И если вы самостоятельно устанавливали замок, зайти внутрь для вас - легче легкого.

Массу вопросов вызывает и процедура тендерной закупки услуг "Летографа". На официальном сайте " Вестника государственных закупок мы нашли факты фальсификации тендерной документации. Например, вместо кода ЕГРПОУ компании "Летограф" по неизвестным причинам указан код ПАО "Дочернего банка "Сбербанка России".

Поскольку закупку проводили у одного участника, Генпрокуратура в соответствии с законом разместила на сайте документ с обоснованием отсутствия конкурентов. Открываем его. Здесь речь идет о другую компанию и другой тендер! И в этом нет ничего удивительного - по нашей информации, желающих обслуживать базы ГПУ украинских фирм целая куча, но победитель всегда один