Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экономический рост: сработает ли в Украине эффект сжатой пружины?

Экономический рост: сработает ли в Украине эффект сжатой пружины?
Иллюстрация: cisnews.org
На фоне активной вакцинации от Covid-19 и ослабление карантина, в мире задают себе вопрос - будет ли 2021 годом рекордного экономического роста

Украина в этом вопросе не осталась в стороне - правительство и учреждения вместе с Национальным банком дружно пересматривают свои прогнозы экономического подъема на 2021 в сторону увеличения. В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины прогнозируют, что отечественный ВВП достигнет показателя 4,6%, в инвестиционной компании Dragon Capital - 5,3%. МВФ пока держится мысли о 3,7%, правда, есть все основания ожидать оптимистическую ревизию этого видения в новом Всемирном экономическом обзоре. Но будет отложен и сжатый пандемией совокупный спрос той пружиной, катапультирует экономический рост Украины в текущем году? От которых опрометчивых шагов нужно обезопасить, чтобы не потерять возможность воспользоваться этим шансом? Послушаем, что говорят эксперты.

Выход на докризисный уровень - уже не просто мечта, а реальность

В Национальном банке прогнозируют, что в 2021 году украинская экономика начнет активно восстанавливаться и это приведет к ее возвращения на докризисный уровень. В среднесрочной перспективе экономика будет расти на уровне около 4%. Этому будет способствовать, как отмечают в учреждении, увеличение реальных доходов населения, рост инвестиций, высокий внешний спрос и повышение кредитной активности в стране.

"В 2021 году экономика почти наверстает потери от коронакризы - ВВП Украины вырастет на 4,2%. Главным двигателем оставаться устойчивый внутренний спрос, обусловленный дальнейшим увеличением реальных доходов граждан. Уменьшение неопределенности с развитием пандемии будет способствовать восстановлению инвестиционной активности" , - говорится в инфляционной отчете НБУ за январь 2021 года.

Фото: Сергей Николайчук

Прогнозирует увеличение ВВП Украины и глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Сергей Николайчук, который считает, что отложенный и сжатый пандемией совокупный спрос будет одним из факторов экономического роста страны в этом году. По мнению руководительницы аналитической платформы "Vox Ukraine" Илоны Сологуб, в этом году наше государство достигнет почти такого же уровня ВВП как и у 2019 году.

"В этом году рост мирового ВВП ожидается на уровне 5,2% (прогноз МВФ), ВВП Украины, по разным оценкам, вырастет на 3-5%. То есть по результатам 2021 мы выйдем на уровень 2019 (до $ 153 млрд. - Ред .). Сильный спрос на украинскую агропродукцию и металлы поддержал нашу экономику - ожидаемое падение ВВП по результатам 2020 года составит около 4% вместо прогнозируемых 7-8% ", - рассказала експертка.

Еще раз о важном - возобновление сотрудничества с МВФ

Одним из важных факторов, который может помочь экономическому росту Украины - это не только восстановление совокупного спроса, который был в определенной степени замедлен из-за пандемии коронавируса, но и продолжение сотрудничества с МВФ, в свою очередь, является предпосылкой к росту инвестиций.

"Украине нужно продолжать сотрудничество с МВФ и другими международными организациями, поскольку в этом году мы должны выплатить почти 600 млрд грн по государственному долгу, что на 200 млрд грн больше, чем 2020 года. Такое сотрудничество прежде всего означает внедрение необходимых реформ - судебной, продолжение развития рынков газа и земли, поддержка независимости антикоррупционных органов. Эти реформы необходимы для привлечения инвестиций в Украину. в свою очередь, инвестиции являются основой устойчивого развития " , - отмечает Сологуб.

Фото: Глеб Вышлинский

Такого мнения придерживается и исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский. По его словам, сотрудничество с МВФ является неотъемлемой частью восстановления инвестиционного спроса в Украине. Как и отмене карантина, которые в значительной степени влияют на экономический рост.

"В целом потребительский спрос в Украине не был слишком сжатым, индекс физического объема розничной торговли 2020 вырос на 8%. В то же время действительно существенно сократились частные инвестиции и инвестиционный спрос. Для их восстановления нужно снять карантин, а для того, чтобы подтолкнуть потребительский спрос - повысить минимальную зарплату. Нужно возобновить сотрудничество с МВФ, показав настоящую волю власти к очищению судебной системы и борьбы с коррупцией, которая увеличивает инвестиционные риски. Это также позволит гарантировать макроэкономическую стабильность - другую предпосылку роста инвестиций " , - отметил специалист.

Фото: Иван Компан

В свою очередь, основатель First Kyiv Investment Club Иван Компан предполагает, что определенный экономический скачок может произойти и без особых усилий власти, ведь по прогнозам, ситуация на внешних сырьевых рынках, от которых мы существенно зависим, обещает быть благоприятной.

"Успех зависит от многих факторов, прежде всего от желания и способности власти обеспечить устойчивый экономический рост. После значительного падения в прошлом году определенный скачок может произойти даже без участия власти, ведь сравнение с низкой базой всегда является выигрышным. К тому же конъюнктура на внешних сырьевых рынках прогнозируется благоприятной для украинских товаров. Однако если хотим долгосрочного роста, то придется бороться с коррупцией и привлекать иностранных инвесторов " , - говорит финансист.

В то же время в январском отчете Национального банка Украины отмечается, что привлечение иностранных инвестиций возможно при условии, что сотрудничество с МВФ будет продолжена.

"Сотрудничество с МВФ остается важным знаком качества для иностранных инвесторов. Она значительно упростит доступ и удешевит плановые привлечения правительства на внешних рынках. Благодаря поддержке МВФ и других партнеров Украины сможет поддерживать международные резервы на уровне около $ 30 млрд, несмотря на значительные объемы погашений внешнего долга" , - говорится в отчете Нацбанка.

Сбережения - наше все

Фото: Михаил Демкив

Несмотря на пандемию коронавируса, ли не все украинцы понесли финансовые убытки, а некоторые наоборот, сохранили свои финансовые резервы. Как утверждает финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив, сбережения сохраненных коронакризы, могут стать еще одним фактором, который повлияет на экономический рост.

"Коронакриза далеко не одинаково повлияла на украинский. В известной степени, она действительно помогла увеличению неравенства. Бедные люди сильнее ощутили на себе ее удар, многие потеряли работу из-за закрытия бизнеса. Люди с несколько более высоким уровнем достатка, сохранили работу, могут работать из дома, они наоборот увидели увеличение своих сбережений. Физическая невозможность путешествовать, менее частые походы в торговые и развлекательные заведения, сокращение расходов на одежду и другие предметы быта способствовали сохранению накоплений и увеличению доли сбережений в такой категории населения " , - рассказывает аналитик.

Как следствие, средства по требованию физических лиц в банках в январе 2021 выросли на 26,5% по сравнению с январем 2020-го. Таким образом, по словам Демкива, накопилось не менее 30-40 млрд грн дополнительного спроса, который может реализоваться после нормализации жизни. Кроме того, часть граждан накопили и наличные сбережения, ведь объем наличности тоже растет похожими темпами.

"Пока сложно точно спрогнозировать, когда и как произойдет возврат к привычному образу жизни. Но точно можно предположить, что накопился отложенный спрос на определенные расходы, например, на путешествия за границу. А это, в свою очередь, будет означать дополнительный спрос на валюту. К значительному восстановления выездного туризма слишком сильного давления на гривну (со стороны тех, кто захочет ее продать, чтобы купить доллары) наблюдаться не, поэтому возможно усиление курса гривны против доллара " , - добавил эксперт.

Риски, которые могут уничтожить все планы

Не менее актуальным является вопрос, какие препятствия на сегодня существуют в Украине, которые могут угрожать развития экономики. По словам экспертов, их достаточно. Среди главных - расторжение отношений Украины и Международного валютного фонда. Потеря такого партнера может угрожать стране не только отсутствием реформ, но и риском дефолта - при условии, что в государстве нестабильная экономика и непрогнозируемые доходы.

Основным барьером для реализации прогноза по увеличению ВВП также возможность усиления карантинных мероприятий как в Украине, так и в мире. Пока неизвестно, какая сложится ситуация с Covid-19, ведь может возникнуть новый штамп вируса, заставит ввести новый локдаун:

Проведение вакцинации в мире уменьшает риск повторения локдаунив. Впрочем, учитывая постепенность этого процесса, а также появление новых штаммов вируса, сохраняется вероятность локальных форм карантина, которые будут иметь негативные последствия для экономической активности.

Актуальными остаются также и другие риски: эскалация военного конфликта на востоке страны или ее границах; усиление инфляционного давления со стороны стран - торговых партнеров; увеличение волатильности мировых цен на продукты питания учитывая глобальные изменения климата и усиления протекционизма в мире.

В итоге, по словам экспертов, для того, чтобы сжатая экономическая пружина этого года успешно сработала, Украина воздержаться от трех опасных шагов: 1) провалить вакцинацию, 2) существенно повысить расходы бюджета на текущие нужды, 3) разорвать отношения с МВФ. Вроде все просто, но есть опасения.

Источник: Укринформ

Автор: Валентин Марчук, Киев