Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как Генпрокуратура помогла Злочевскому снять арест с денег в Великобритании

Как Генпрокуратура помогла Злочевскому снять арест с денег в Великобритании
Народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко в своем блоге на сайте "Украинской правды" пишет о том, как бывшее руководство Генпрокуратуры "слило" дело Николая Злочевского, чиновника режима Януковича.

Во время прошлого руководства Генпрокуратура "сливала" дело бывшего министра экологии Николая Злочевского.

Мною получены новые доказательства того, что во времена Виталия Яремы действовала схема, по которой экс-чиновники получали письма-индульгенции. Они использовались соратниками Януковича для снятия санкций в Европе.

В деле Злочевского была такая хронология.

5 августа 2014 года Генпрокуратурой открыто производство по статье "незаконное обогащение в особо крупных размерах". Фигурант – Злочевский, а доказательную базу предоставили британцы, которые арестовали в Лондоне 23,5 миллиона долларов.

После чего Злочевский начинает "решать вопрос". Он пытается получить письмо от Генпрокуратуры о том, что никаких подозрений ему не предъявлено.

И здесь, в канун судебного заседания о продлении или снятии ареста с активов Злочевского, начинаются странные чудеса.

2 декабря следователь Генпрокуратуры повторно пишет письмо о том, что Злочевский чист перед законом. Хотя тогда уже было открыто производство относительно его незаконного обогащения и длился "сбор доказательств".

Сотрудники Генпрокуратуры, которые подписывали письма для Злочевского, находились в подчинении заместителей Яремы - Герасимюка и Залиска.

И несмотря на то, что по состоянию на конец года следствие было в разгаре, прокуратура решает... отказаться от расследования дела.

4 декабря "по решению бывшего руководства Генпрокуратуры" дело Злочевского убирают из ведомства Яремы и отдают в... милицию. Так, словно речь идет о мелком жулике, а не бывшем министре, экс-председателе Государственного комитета, заместителе секретаря Совета национальной безопасности и многократном депутате.

А тем временем полученные документы переводятся адвокатами Злочевского. И как следует из ответа Генпрокуратуры, они действительно были предоставлены судье в Лондоне как доказательство невиновности клиента.

Но здесь в Украине гражданское общество, журналисты и депутаты совершают шум, и Виталий Яремы начинает лихорадочно открывать уголовные дела.

Через 27 дней после выдачи "прощеной грамоты" Злочевскому, то есть 29 декабря ему выдвигают подозрение в совершении преступления. Но адвокаты экс-чиновника на тот момент уже имели документы Генпрокуратуры о "неопределенном правовом статусе" их клиента, который был нужен для суда. Миссия выполнена...

Новый заместитель генпрокурора Юрий Столярчук обещает исследовать, почему предыдущее руководство Генпрокуратуры фактически действовало в сговоре со Злочевским.

Источник: blogs.pravda.com.ua