Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как "Моторола" казнил "киборга" - рассказ очевидца

Как
Фото: УНИАН
Недавно один из полевых командиров самопровозглашенной "ДНР", россиянин Арсений Павлов, известный по позывным "Моторола", в комментарии изданию KyivPost признался, что сам "расстрелял 15 пленных" украинских военных. СБУ собирается инкриминировать боевику эти убийства.

Юрий Сова, боец 80-й бригады, который попал в плен боевиков после подрыва нового терминала Донецкого аэропорта в январе 2015 года, говорит, что был очевидцем одного из таких убийств.

По его словам, "Моторола" из собственного пистолета застрелил Игоря Брановицкого - военнослужащего 90-го отдельного аэромобильного батальона 81-й десантно-штурмовой бригады, что вместе с ним попал в плен "ДНР".

На одном из видео боевиков о пленных "киборгах" Юрий Сова стоит рядом с Игорем.

Об обстоятельствах гибели своего боевого товарища и о том, как "днровцы" принимали Донецкий аэропорт и как обращались с пленными, Юрий Сова рассказал в интервью ВВС Украина.

Подрыв и плен

 

Юрий Сова: Игорь мог выжить, если бы его разрешили забрать в "скорую"

ВВС Украина: При каких обстоятельствах вы попали в плен?

Юрий Сова: Первый взрыв (подрыв одного из перекрытий в новом терминале Донецкого аэропорта, которое служило укрытием для украинских бойцов. - Ред.) был 19 января. Мы остались в квадрате между двумя рукавами нового терминала. Себе построили баррикады, чтобы отстреливаться. Долбили лед, чтобы просто пить воду, и давали раненым.

Далее нам сказали, что нас снова минируют. Не разрешали спускаться в подвал, ведь говорили, что там все заминировано, стоят растяжки. Карты растяжек у нас не было.

Боец "спецназа ДНР": помощь России была решающей

Но они (боевики "ДНР" - Ред.) ходили под нами. Заминировали нам низ и верх, а тогда полностью подорвали.

Кто лежал с краю, остался сверху, а кто был посередине - рядом с "трехсотыми" (ранеными. -Ред.) и "двухсотыми" (погибшим. - Ред.) - все ушли под завал. Кого смогли, того мы получили. Живых - девять человек.

Тогда вообще у нас умерло пять человек, и еще осталось четыре тяжелораненых.

Ребята, кто хотел, ночью с 20 на 21 января вышли, тогда как раз был туман. Мы же остались с ранеными.

ВВС Украина: Сколько вас оставалось?

Юрий Сова: 12 человек и четверо раненых. До утра давали раненым воды, нашли два рюкзака с одеждой, чтобы согревать.

На второй день, 21 числа, привязали к палке "белуху" (кусок белой материи. - Ред.), и "Свирид" (боец с позывным "Свирид". - Ред.) пошел к сепаратистам договариваться о госпитализации парней.

Так нас взяли в плен. Воевать нам уже нечем было. Было несколько автоматов, несколько рожков патронов к ним, и то не все рабочие.

Тогда же в ночи мы познакомились с Игорем. Доставали с ним одежду раненым. Сам Игорь оставался в тонком свитере. Доставали с ним тело нашего медика "Психа" (медик 80-й бригады Игорь Зиныч, который погиб в результате подрыва нового терминала Донецкого аэропорта. - Ред.).

Русский танкист, который воевал на Донбассе: "Мы все знали, на что идем и что может произойти"

Когда нас взяли в плен, повезли к "Гиви". Там, кому было надо, немного оказали помощь, перебинтовали, дали попить воды и покурить. И потом повезли в подразделение "Моторолы", в какую-то бывшую военную часть.

Был Захарченко, немного говорил с нами. Показали нам и "Моторолу", хотя раньше говорили, что он погиб.
И после этого повели нас на допрос в подвал, который у них считается тиром - они там стреляют. Там в течение шести-семи часов нас били.

Летальный допрос

ВВС Украина: Так это был допрос или вас просто били?

Юрий Сова: Сначала били, а после этого был допрос. Задавали такие вопросы, по которым можно было понять, что среди них были россияне. Признавались, что есть среди них российские наемники, есть и добровольцы. (Один из граждан России, воевал на территории Украины в составе вооруженных группировок самопровозглашенной "ДНР", ранее дал интервью ВВС. - Ред.).

А Игорю досталось больше всего, потому что признался, что он пулеметчик. Ему сломали много костей. Пришел медик, перебинтовал его и вызвали "скорую".

Тогда зашел "Моторола". Посмотрел на нас всех, мы уже сидели под стенкой. А Игорь лежал за два-три метра от меня.

"Моторола" подошел, спросил: "Шо за тело". Ему сказали, что вызвали "скорую". Тогда он еще посмотрел, сказал, "чтобы не мучился, ибо не доживет до больницы", достал ТТ (модель пистолета. - Ред.) и пустил ему две пули в голову.

С Игорем Брановицким прощались в Свято-Михайловском соборе Киева

ВВС Украина: Вы это видели собственными глазами?

Юрий Сова: Да. Он посмотрел на Игоря, который лежал и не шевелился с поломанными костями...

ВВС Украина: Но он был жив?

Юрий Сова: Был жив. Если бы его "скорая" довезла до больницы, он мог бы выжить. Но говорили, что так "Моторола" якобы проявил милосердие.

Он также говорил нам: "Не смотрите, что я такой добрый, я могу любого из вас застрелить".

Потом он сказал, чтобы нам принесли немного поесть, и тогда был уже более официальный допрос: спрашивали, кто и откуда, когда был мобилизован и так далее.

Поиски пулеметчика

ВВС Украина: Почему такая жестокая реакция на слова Игоря о том, что он пулеметчик (на одном из видео, опубликованных на сайтах "ДНР", его автор также спрашивает у только что взятых в плен защитников Донецкого аэропорта о пулеметчиках. - Ред.)?

Юрий Сова: Потому что говорили, будто пулеметчик в аэропорту застрелил кого-то из их друзей. Мы отвечали, что все наши пулеметчики и снайперы - "двухсотые" под завалами. Почему Игорь признался, мы не можем понять.

ВВС Украина: Какие впечатления Игорь оставил у вас?

Юрий Сова: Познакомились с ним в ночь с 20-го на 21 января. Добрый человек, отказался выходить из аэропорта, все время был с ранеными, кто его звал - сразу к нему подходил. Приносил воды или сигарету.

Те же из нас, у кого оставались автоматы, пытались держать оборону.

ВВС Украина: можно Ли было удержать новый терминал Донецкого аэропорта, если бы не было подрыва?

Юрий Сова: Оборону можно было еще держать долго. Но позже начали лупить танками, разбили крышу, и нашим бойцам закрыло обзор.

В конце в аэропорту нас оставалось не более 80 человек.

ВВС Украина: Хватало боеприпасов?

Юрий Сова: Боеприпасов было мало, ведь много их сгорело из-за обстрелов. Поэтому мы старались экономить.

Транспорт уже не мог доходить. Последний МТ-ЛБ (один из типов бронетранспортеров, аббревиатура с русского, на украинский означает "многоцелевой транспортер - легкий бронированный". - Ред.) ехал к нам на эвакуацию 20 января, но лежал не там, где надо. Там по ним ударили из РПГ (ручной противотанковый гранатомет. - Ред.), и МТ-ЛБ перевернулось, а дальше его полностью взорвали.

Говорят, что до нас шли танки, но как будто дали приказ, и они развернулись.

ВВС Украина: была связь с командованием

Юрий Сова: После подрыва раций у нас не было. Были только мобильные телефоны, но не у всех и разряжены.

Что было в плену

ВВС Украина: Как долго вы были в плену?

Юрий Сова: 21 января я попал в плен, а обменяли меня с ребятами 21 февраля. Мы были "нетрудоспособные", а кто был "работоспособен" - остались еще там. У меня было переломаное плечо, я не мог ничего делать, и им не было смысла меня держать.

ВВС Украина: Как проходил сам допрос?

Юрий Сова: Всех выстроили под стенкой. Каждого по очереди били металлической трубой. Трубы были квадратные и круглые, еще черенки от лопат, табуретки. Били и автоматами, руками и ногами, всем, чем можно.

Спрашивали, зачем мы пришли на их землю и убиваем их женщин и детей.

ВВС Украина: Какие были условия в плену?

Юрий Сова: Два раза в день приносили еду. В туалет водили по графику, тогда же мы набирали воду. Двое суток сидели без еды и воды - как нам сказали, из-за того, что не было света.

ВВС Украина: Где вас держали?

Юрий Сова: После допроса нас привезли в здание донецкого СБУ. Там повели в подвал - бывший архив. Здесь на стеллажах и находились все время.

В общем в подвале СБУ уже относились лучше, только постоянно давили морально.

Предлагали: если возьмешь пистолет и застрелишь своего, то не будут бить и отпустят домой. Такие люди находились.

Несмотря на ранения и возможность уйти из армии, Юрий Сова вернулся к своей бригаде

ВВС Украина: Вы были свидетелем такой ситуации?

Юрий Сова: Да. В интернете есть видео. Я стою спиной, а возле меня на коленях стоит один парень, а другой будто стреляет в него. Но там патрона не было, его обманули. Так они проверяли психику людей, кто сломается.

ВВС Украина: известно Ли вам, сколько было пленных в здании донецкого СБУ, когда вы там находились?

Юрий Сова: Под конец в нашей камере было около 50 человек. А вообще еще были пленные из добровольческого батальона "Донбасс".

Также там были местные "днровцы". За пьянку или за что-то такое их также на месяц сажают в подвалы. Но они сами туда пытаются попасть, чтобы на передовую их не бросили.

С Юрием Совой общался Вячеслав Шрамович.

Источник: bbc.co.uk