Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Никогда не нанимайте на работу друзей

Никогда не нанимайте на работу друзей
Стоит ли брать на работу знакомых и друзей? Специалисты пишут, что лучше избежать этого. BBC публикует колонку Карьерного Коуча о советах для работодателей.

Когда Джейсон Рефтис работал менеджером по продажам в автосалоне во Флориде, он решил взять на работу в свой отдел друга детства.

Джейсон быстро осознал свою ошибку. Друг взял за привычку вспоминать студенческие приключения в присутствии других сотрудников. И это было только начало.

[Это] оказалось кошмаром, – вспоминает Джейсон Рефтис, который сейчас работает менеджером по работе с бизнес-клиентами. – Мы были друзья, он считал, что имеет право приходить и уходить, когда ему заблагорассудится".

Все закончилось тем, что Джейсон уволил своего дружка, сейчас он рекомендует: "Нанимайте незнакомцев. С ними легче сотрудничать и их в разы легче уволить".

Он вспоминал наши студенческие приключения в присутствии моих подчиненных

Смешивания дружбы и деловых отношений – будь то в роли руководителя, или подчиненного – имеет много потенциальных ловушек. Прежде чем нанимать друга, а особенно - прежде чем пойти работать на друга, важно взвесить все "за" и "против".

Прием на работу некомпетентного работника испортит вашу репутацию менеджера и повредит приятельським отношениям. Кроме того, характер человека может заметно измениться, когда из друга превращаешься в коллегу.

"А вдруг ваш друг окажитесь слишком честолюбивым и захочет обойти вас в карьере, это может значительно осложнить деловые отношения, – говорит Нэнси Кин, основатель консалтингового агентства для лидеров The Perfect Fit из Далласа. – Ведь не все готовы к такому повороту".

Прием на работу

Желание помочь другу может иметь неожиданные последствия, считает госпожа Кин. Один из способов помочь другу получить работу и одновременно сохранить дружбу – это обратиться в отдел кадров. Обычная практика компаний и HR-менеджеров предусматривает прислушаться к рекомендациям сотрудников относительно кандидатов на новые должности.

Если это большая организация или фирма, которая занимается поиском кандидатов на ведущие должности, ваш друг должен пройти все этапы тестирования и оценки как и любой другой кандидат.

Вы можете быть очень хорошими друзьями сейчас, но если в будущем ваши пути разойдутся?

"Если он не пройдет процесс отбора и собеседования, он не получит должность. Вы сделали все, что от вас зависело, но вы не принимали решения, и друг не будет обижаться на вас в случае неудачи", – рекомендует Кин. "Так же, если его примут на работу, но дела пойдут не так как надо, это опять не будет вашей проблемой".

Конечно, прием на работу друзей не всегда будет иметь разрушительные последствия. Если в прошлом вы были коллегами, потом работали на разные компании, а сейчас вновь оказались в одной команде, это может иметь замечательные результаты. Вы знаете друг другу цену и умеете хорошо сотрудничать.

"Когда друг приглашает вас сотрудничать с ним, это может быть действительно знаком большого признания и поддержки, – пишет доктор Лорейн Тілбері, основательница консалтинга из личного и профессионального развития HorsePower International, которая базируется в долине Луары во Франции.

Стороны медали

Плюсы и минусы есть в обоих ситуациях. Если вы оказались в роли того, кого друг приглашает на работу, найдите как можно больше объективной информации об этой должности, рекомендует доктор Андреа Боньйор, клинический психолог.

Конкуренция между друзьями может мешать деловым отношениям

"Вы должны хорошо оценить, насколько эта работа подходит для вас, независимо от того, что ваш друг работает там, – пишет она. – Существует вероятность того, что вы не воспринимаете эту работу реалистично, только потому, что хотите быть рядом с вашим другом".

Или вы обдумали такие вещи: заработная плата, удобство пути на работу, карьерные возможности, насколько эта работа будет интересной для вас?

"Иногда друзья за желание помочь вам могут предложить сделать для них что-то, что кажется лучшим для вас, – говорит доктор Тилбери  – Как и с любым другим потенциальным работодателем стоит хорошо взвесить все "за" и "против" этого предложения".

Письменные договоренности

Как хорошо вы знаете друга? Доверяете ли вы его деловым способностям? Что делать, если дела пойдут не так, как вы планировали?

"Все эти вопросы вы должны задать себе, прежде чем согласиться работать с другом, – советует Анита Пикерден, инструктор по балансу рабочей и личной жизни из Бирмингема. Независимо от того, насколько хорошо вы знаете человека, надо попросить прислать вам все детали работы в письменном виде, прежде чем вы согласитесь на сотрудничество. – Вы можете быть очень хорошими друзьями сейчас, но если в будущем ваши пути разойдутся, вы будете иметь по крайней мере доказательства ваших договоренностей".

Хэппи энд

Важно спросить у друга все то, что вы спросили бы у любого будущего босса, советует Дело Веллинс, старший вице-президент компании Development Dimensions International, которая консультирует в области человеческих ресурсов. Прежде чем сказать "да", поставьте другие вопросы, предлагает господин Веллинс.

Главное – расспросить у друга все детали будущего сотрудничества

Устраивают ли вас отношения, которые будут равными в жизни, но станут иерархическими на работе? Готовы ли вы поддерживать босса, даже когда не согласны? Насколько четко вы осознаете ваши цели и ожидания в будущем?

"Случается и такое, что ваша работа имеет большее значение, чем ваши отношения с боссом-другом, – пишет Дело Веллинс. – Или наоборот. Я знаю много людей, которые не любят свою работу, но как и раньше имеют прекрасные отношения с начальником. На кого вы работаете, важно, но это еще не все. Люди очень часто работают на своих друзей... в большинстве случаев все складывается очень хорошо".

Карьерный Коуч – это колонка на BBC Capital, которая публикуется дважды в месяц. В ней обсуждаются поворотные пункты карьеры и вопросы, с которыми сталкиваются многие специалисты. Вы можете спросить у эксперта, что беспокоит именно вас, [email protected].

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Capital.