Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под Иловайском было 14 КамАЗов тел воинов, а не 100 погибших, как отчитывалось военное руководство государства, - боец 51 бригады

Под Иловайском было 14 КамАЗов тел воинов, а не 100 погибших, как отчитывалось военное руководство государства, - боец  51 бригады
Фото: AFP
Боец 51 ОМБР Михаил Педченко рассказал об аде в Иловайске, параде пленных в Донецке, служебной халатности высшего руководства АТО и о том, как этих свидетелей преступлений хотят сделать дезертирами и психами.

"Все было как на замедленной кинопленке. Пули сыплются градом. Их столько - как капель в сильнейший ливень. Все вокруг разлетается вдребезги. На кустах висят человеческие кишки и желудки. Хаос, паника. Автомобиль объезжает одного человека, а наезжает на другого. Между тобой и товарищем, который рядом за несколько сантиметров, пролетает со свистом пуля: если бы не приподнялся в тот момент, уже был бы покойником. Пластиковые очки разлетелись вдребезги. На тебе кровь - твоя или чья-то, не успеваешь понять».

Так описывает обстрел под Иловайском боец 51 ОМБР Михаил Педченко со Здолбунова, что на Ровенщине. После этого ада и плена он обвиняет высшее военное руководство государства в преступлениях...

С разведчика сделали... водителя-механика

Мобилизовали в армию 30-летнего Михаила Педченко в апреле. И во время учений на полигоне он сломал ногу. После лечения в Ровенском военном госпитале решил вернуться в свою 51-ую бригаду, которая была уже на востоке. В Здолбуновском военкомате такому запалу солдата удивились. Ведь оказалось, что он нигде у них не числится. Порекомендовали обращаться во Владимир-Волынскую воинскую часть - место формирования 51-й бригады - непосредственно к ее командованию. Михаил нашел «своих», дозвонившись до комбрига. Тот сообщил, что бригада находится на Пограничной станции в Днепропетровской области.

- Я понимал: если не приеду - меня объявят дезертиром, - объясняет Михаил. - Поэтому приобрел за 500 грн. билет на поезд. Здолбуновские волонтеры помогли мне раздобыть бронежилет, разгрузку. А потом оказалось, что ровенские майдановцы везут микроавтобусом гуманитарную помощь воинам в Мариуполь. Я сдал билет и отправился с ними. В Мариуполе встретился со взводом 51-й бригады, но не своего подразделения. Пробыл здесь две недели. В боях участия мы не принимали. Просто жили в палатке на территории военного лагеря и ждали.

ЧИТАЙТЕ: Война вблизи: как выглядит артобстрел из траншеи

Потом из нас сформировали колонну, которая ехала к моим ребятам. Я просил выдать мне оружие. Но мне сказали: «Твое оружие там, где твое подразделение». Мы были за 30 км от захваченного террористами Донецка. Поэтому я не сдавался: «А если вдруг бой, то что буду делать?» «Будешь брать гранаты», - отвечали мне. Ситуация получалась комичная: я - в зоне АТО, нигде официально не оформлен и без оружия.

Михаил добрался до своего подразделения в Дачный поселок на границе Днепропетровской и Донецкой областей. Здесь была перевалочная база военных. И его уже официально оформили и дали оружие - правда, только после того, когда ровенские знакомые дозвонились на «горячую линию» Минобороны.

Имел специальность разведчика после службы по контракту в разведывательном батальоне в Ровно в 2004-2006 гг., и теперь почему-то оформили его водителем-механиком гусеничного тягача.

- И там много таких «танкистов», «гранатометчиков», «снайперов», которые никогда в жизни не пользовались танками, гранатометами или снайперскими винтовками. Мол, научишься в бою, - делится впечатлениями Михаил.

Командование отдавало приказы с опозданием, поэтому нередко вели стрельбу по мирным жителям

Две недели военные провели на базе. Ремонтировали технику, готовили ее к бою и ждали. С Дачного колонны отправляли в зону АТО. Возле поселка Степное на месте бывшей ракетной базы бойцы впервые попали под обстрел «градами».

- Там было где спрятаться. Поэтому солдаты затаились в подвалах. А военное командование - в бункерах глубиной 3-4 метра под землей. Руководство, кстати, всегда заранее знало о возможном обстреле. И за пару часов до этого садилось в автомобиле и исчезало из места, по которому потом стреляли. Уже тогда закрадывались у нас мысли, что нас просто «сдают» врагу. Тем более, что противник почему-то всегда знал, где мы располагаемся. Поэтому нередко мы выживали после обстрелов только благодаря тому, что не выполняли приказы начальства.

ЧИТАЙТЕ: Окраинами "Иловайского котла": город бродячих собак и обгоревшей техники

Еще такой момент: жители Донбасса, бывало, хотели нам помочь и сообщали о расположении вражеских «градов». Но наше руководство на такие сообщения не реагировало, считало их ложными. Хотя потом именно из тех мест, о которых нам сообщали, нас обстреливали. Приказы о начале боя начальство часто отдавало нам с опозданием, когда террористов в местах, куда велят стрелять, уже нет. В результате стрельба велась действительно по мирных жителях.

Когда 24 августа заехала так называемая «гуманитарная колонна» белых «КамАЗов» из России, кольцо за нами замкнулось

С Дачного 51-ую бригаду направили в сторону Иловайска. Правда, куда едут - никто не говорил. Об этом не знали даже непосредственные командиры. Бригада бродила, искала дорогу, наталкивалась на засады террористов.
- Какие были условия? Полевые - это нормально. Но делать лагерь нам приказывали на открытой местности, где от обстрелов не спрячешься. Хотя можно было бы останавливаться на территории заводов, каких-то зданий, где была хотя бы какая-то защиту. Когда по телевидению всей Украине сообщали, что взято Иловайск, мы были за несколько километров от него.

До Иловайска стянули батальоны «Айдар», «Шахтерск», нашу 51-ую бригаду и другие. Когда мы услышали, что находимся со всех сторон в окружении - не поверили. Ведь нам говорили, что идет наступление. Министерство, Генштаб вперед смотрели, побуждая нас наступать, но не обращали внимания на то, что сзади у нас открытый тыл с неконтролируемой границей с Россией. А когда 24 августа заехала так называемая «гуманитарная колонна» белых «КамАЗов» из России, кольцо за нами замкнулось.

ЧИТАЙТЕ: Против бойцов, которые прорывались из Иловайска, Россия применила ракеты "Точка-У" и "Ураган"

То есть гуманитарка оказалась не гуманитаркой, а четырьмя тысячами российских военных с техникой и тяжелым оружием под российскими флагами, которые зашли в Украину со стороны Амвросиевки. Спереди у нас был захваченный террористами Донецк, а сзади - российская армия.

Мы не верили, что нас «кинули». Но когда по нам начали стрелять спереди и сзади - сомнений не осталось. Я считаю: то, что столько военных сил сконцентрировали под Иловайском и отдали под обстрел со всех сторон врагу, - не просто халатность, а преступление военного руководства, за которое вряд ли кто ответит.

http://newsonline24.com.ua/content/news/2014/9/9502/big/db3a17f7bcac837ecc1fe2bc630a54731411027327.jpg
Михаилу больно вспоминать пережитое...

Там было 14 «КамАЗов» тел украинских воинов из разных бригад, а не 100 погибших, как военное руководство отчитывалось

С 24 по 29 августа обстрелы не прекращались практически ни на минуту. 26 августа бойцы 51-й бригады увидели впервые воинов псковско-чеченского военного корпуса. И тогда даже разбили их колонну. Спрашивали русских раненых, понимали ли они, что ехали воевать в Украину. Те, конечно, отнекивались. Хотя и дураку понятно, что с бронебойными снарядами на учения на полигон не ездят. Кстати, россияне, говорит Михаил, следы пребывания своих солдат в Украине уничтожают. Раненых и целые тела убитых с поля боя забирают, изуродованные, оторванные руки, ноги - дотла уничтожают огнеметами.

Украинские военные под Иловайском пытались прорваться из окружения. Но это было нереально. Устаревшее оружие украинских воинов не шло в сравнение с современным тяжелым вооружением россиян.

- 29 августа погибло, наверное, больше наших военных, чем за весь период АТО. Мы не могли ни отступить, ни сдаться. Наконец, россияне прислали к нам переговорщиков. Мол, сдавайтесь, ибо шансов у вас все равно нет. А так выведем через «зеленый коридор» и раненых сможете с собой забрать.

ЧИТАЙТЕ: Журналист показал видеодневник с "Иловайского котла": это не война, а расстрел в тире

Но, как потом стало известно, наше руководство не тот путь «коридора» согласовало, что предлагали русские, а значительно дольше - 60 км до безопасного места и где были сплошные принципы. Мы были для врага - как цель в тире. После обстрелов из колонны в более 1000 воинов больше половины полегло. Там было 14 «КамАЗов» тел воинов разных бригад, а не 100 погибших, как отчитывалось военное руководство государства. Сепаратисты потом, когда мы попали в плен, рассказывали: «По зеленому коридору должны были проехать ваши два генерала, пять или шесть полковников, а остальных нам было приказано не выпускать».

Когда мы поняли, что воевать нечем, потому что вся наша техника разбита, нам не оставалось ничего, кроме как сдаться в плен. «Сдавайтесь. Потому что скоро здесь будет авиация и следа от вас не оставит», - говорили нам российские переговорщики. Выхода не было. Мы решили, что оставим оружие, если спасут наших раненых. Кстати, командиров у нас в этот момент не было.

Не исключаю, что из нас сделают «психов» и дезертиров, потому что мы - свидетели преступления

Россияне украинских воинов продержали два дня. Кормили, не издевались. О том, где воины 51-й бригады, никто с украинской стороны не знал. Сначала россияне хотели доставить пленных в Ростов-на-Дону. Потом передумали. Погрузили в «КамАЗы» и повезли.

- Мы думали, что нас везут ДНРовцам на расстрел или в Россию. Когда сказали разгружаться, мы поняли, что находимся в Донецке, - говорит Михаил.

Украинских пленных водили и возили Донецком, чтобы местные жители могли их обзывать «бандеровцами», оплевывать и проклинать. Затем снова погрузили в «КамАЗы» и повезли. ДНРовцы не расстреляли, вернули российским военным обратно. Из пленных русские отобрали офицеров, чтобы обменять на своих воинов. Остальное - отдали украинской стороне.

ЧИТАЙТЕ: Иловайская трагедия: поля до сих пор усеяны останками украинских бойцов

- Какой будет наша дальнейшая судьба - неизвестно, - рассуждает боец, вернувшийся домой. - У нас не осталось никаких документов: у кого они сгорели во время боев, в других отобрали в плену. С июня я не получаю зарплаты. Потому что, как мне объяснили, нахожусь в списке лиц, которые незаконно оставили воинскую часть. То есть у нас, получается, целый полк дезертиров, который был в зоне АТО, но по документам он там не был.

Не исключаю, что из нас сделают дезертиров или психов. Потому что мы - свидетели преступления военного руководства государства против своего народа. А кому нужны свидетели? Кстати, патриотизм после «Иловайского котла» исчезает. Точнее, я люблю свою страну и согласен защищать свой народ, но не руководство государства.

Источник: newsonline24.com.ua