Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко не хочет платить налоги!

Порошенко не хочет платить налоги!
Многомиллиардный бизнес Президента обоснованно заподозрили в использовании схем, позволяющих оптимизировать налоги.

Пока сам глава государства убеждает всех выходить из тени и честно платить налоги, его компания "Roshen" проводит сомнительные (с налоговой точки зрения) торговые операции - через Панаму, Белиз и Доминикану. Схема стала известной благодаря утечке информации из Киевской региональной таможни, которую опубликовали в интернете.

Выяснилось, что в украинской таможенной базе торговой страной для "Roshen" указана Великобритания и компанией-получателем продукции указана не туркменская компания, куда на самом деле идет продукция, а британская "Foreway Sales LLP", зарегистрированная по адресу: 175 Darkes Lane, Suite 2 -nd, Potters Bar, Hertfordshire En 1 BW, United Kingdom.

Притом уполномоченными участниками этой компании являются две оффшорные структуры в Панаме и Белизе: "Gateno Ventures Inc" (адрес регистрации: Suite H, Global Plaza Tower, 19th Floor, 50th Street, Panama City, Panama) и "Viala Trade Limited" (2236 Albert Hoy Street, Belize City, Belize). Еще несколько компаний-партнеров имеют прописку в Доминиканской Республике.

Похоже, бизнес Президента тесно завязан на оффшорных компаниях, которые помогают ему значительно уменшить суммы налогов, которые "Roshen" платит в украинский бюджет. Законно ли это? И морально ли, если бизнес принадлежит самому должностному лицу страны? Подробнее о том, как работает такая схема, - в беседе журналистов expres.ua с руководителем экономических программ гуманитарного фонда "Единый мир" Всеволод Степанюк.

- Зачем компании поставлять продукцию в Туркменистан через британскую компанию, имеющую уполномоченных лиц в оффшорах?

- Это типичная для Украины схема ухода от налогообложения по украинскому законодательству. Поскольку в нашем законодательстве есть некоторые ограничения по прямой торговли с оффшорными корнями, то схему организуют через Великобританию. Ее применение позволяет избежать налогообложения как в Украине, так и в Великобритании.

- Дело в том, что по законам этой страны компании с пометкой LLP - это партнерства, - говорит эксперт Всеволод Степанюк. - Таким компаниям позволяют платить налоги там, где зарегистрированы их ​​партнеры или участники, не пополняя британский бюджет. А поскольку партнеры зарегистрированы в оффшорах, то и там налогов не платят или платят какие минимальные отчисления.

Официальные базы данных компаний в странах-офшорах подтверждают, что Президент Порошенко - "собственник-оптимизатор" бизнеса.

Сколько денег теряет страна из-за таких схем?

- Эти схемы использует весь большой и средний бизнес. У малого на них нет средств, потому что схема требует определенных инвестиций, в частности, содержания офисов с минимальным персоналом фирм в Великобритании и оффшоре. В свое время говорили о том, что таким образом наши компании выводят всего 10 - 12 миллиардов долларов в год!

- Насколько можно понять, "Roshen" - не единственная компания Порошенко, которая оптимизирует налогообложение таким образом?

- Конечно! В открытом доступе также информация о том, что Винницкий комбинат хлебопродуктов №2, конечным бенефициаром которого является также наш глава государства, минимизирует налоги аналогичным образом. В частности, он осуществляет поставки из Украины в Турцию, опять же, через Великобританию. Можете взглянуть на карту, чтобы лучше представить, долгий этот путь. Известно и название компании - "Kulbert Int. Trading LLP" (адрес: Suite 1, 5 Persy Street, Fitzrovia, London, W1T 1 DG, United Kingdom). А уполномоченные лица этой фирмы находятся в том же Белизе. Это компании "Admiral Group Corporation" (адрес: 864 Northern Highway, Trellis Building, Belize City, Belize) и "Poramto Group Inc" (адрес: 864 Northern Highway, Trellis Building, Belize City, Belize).

Но как может применять такую ​​схему компания Президента во времена, когда ему же с правительством приходится титаническими усилиями собирать хоть какую-то минимально приемлемую доходную часть бюджета?

- Мы живем в стране брехунов, где на белое говорят черное и наоборот. То, что публично декларирует Президент, - одно. А живет и зарабатывает деньги он по совсем другим принципам. У меня стойкое впечатление, что он как был олигарх, который заботится о своем кармане, так им и осталось. Поэтому и получается, что с обычных людей пытаются взыскать максимально, облагая даже пенсии и доходы от часто собранных невероятными усилиями сбережений на депозитах, а своими деньгами не делятся. При этом, в отличие от большого бизнеса, у народа и вариантов для оптимизации уплаты налогов нету. Если вы обычный работник, например, учитель, врач или библиотекарь, то с вас автоматически снимают все, что предусмотрено законом. Понятно, что, имея возможность не делиться с государством должной долей из своих предприятий, Петр Алексеевич может и не очень спешить их продавать, хотя и обещал это сделать. Схема работает, все под контролем, а народу он рассказывает, что, мол, покупателя на активы трудно найти.

Но должна быть возможность законодательно бороться с такой несправедливостью!

- Для того, чтобы закрыть лазейки для создания разнообразных схем, нужно, чтобы у власти были политики, а не барыги. Политик должен оперировать государственными ценностями, которые не привязаны к деньгам. А олигархи другими категориями, чем деньги, думать не способны. Иначе бы они олигархами не стали. Именно в этом причина того, что новая власть вместо того, чтобы начать борьбу со старыми сомнительными схемами, дальше активно ими пользуется.

Можно ли будет конечного владельца "Roshen" привлечь к ответственности за такие махинации?

- А вы как думаете? Главное - по крайней мере заставить Порошенко начать платить больше денег в государственный бюджет - хотя бы потому, что он зарабатывает деньги в Украине, государстве, которым руководит.

Ирина КОВАЛЕНКО,

Первоисточник: газета "Экспресс"