Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Признание боевика "Оплота": "Боинг" сбили мы

Признание боевика
Сегодня крупнейшая итальянская газета «Corriere della Sera» опубликовала статью собственного корреспондента в Украине Lorenzo Cremonesi: «Так был сбит самолет».
Журналист, находясь на месте падения остатков малайзийского Боинга, пообщался с бойцом «Оплота», 31 - летним шахтером, жителем Тореза, который в непринужденной беседе рассказал о сбитом самолете.
 
Ниже подаю перевод части статьи, в которой идет речь об этой исповеди.
 
«Мы сбили киевский самолет», - сказали нам руководители: мы думали встретить украинских пилотов, зато наткнулись на тела гражданских». Так в своем рассказе-разоблачении рассказывает корреспонденту один из пророссийских боевиков незадолго после сбития малайзийского Боинга, вылетевшего в четверг из Амстердама.
 
«Мы думали, что должны воевать с украинскими пилотами, которые только что приземлились с парашютами, зато увидели тела гражданских. Много несчастных остатков тел вместе с багажом, которые не имели ничего военного». Эти слова боевика «Оплота», с которым встретились вчера в обед на цементных скамейках вокзала Торез, возле вагонов с останками тел погибших являются обличительными.
 
Обличительными, потому что он их произносит в совершенно естественный способ, не задумываясь, после рассказа о недавнем визите к телам делегации международных инспекторов, на завершение долгого разговора, в котором объясняет задачу своей группы, которая охраняет вагоны. В то же время, эти показания-разоблачения важны в их невинной простоте. На самом деле, они могли бы предоставить новые доказательства к тезису, который обвиняет пророссийских боевиков в ошибочном пуске ракеты-убийцы, думая, что они целятся в военный самолет Киева.
 
«В четверг, после обеда, наши командиры отдали нам приказ грузиться на машины с боеприпасами и амуницией в большом количестве. Несколько минут перед тем, может 10, мы услышали мощный взрыв в небе. «Только что мы сбили киевских фашистов»,- так нам сказали, приказав быть осторожными, учитывая то, что по крайней мере часть экипажа выпрыгнули с парашютами - было видно белые объекты между облаками. Возможно, нужно было вступить в бой, чтобы их задержать» - объясняет солдат.
У него приказ не говорить своего имени и воинского звания. Не говорят этого и его коллеги, около десятка, остатки «Оплота». Они стоят на страже между железной дорогой и въездом в Торез.
 
Все же наш собеседник рассказывает, что ему 31 год, живет в Торезе, а в гражданской жизни работает шахтером.
 
Потом радостно фотографируется, показывая пломбы только что наложенные на трех вагонах инспекторами ОБСЕ. Собрано 282 тела, четвертый вагон остается открытым для сбора последних тел. Солдат настаивает, что эта зона является безопасной: «Мы хорошо выполняем нашу работу. Даже европейские комиссары объявили, что тела хранятся в удовлетворительном состоянии, в вагонах температура от 0 до -5».
 
Затем продолжает свой рассказ о дне трагедии. «Вместе с моими солдатами мы пытались найти парашюты на земле и на деревьях. В один момент я увидел куски ткани. Когда я их поднял, то увидел тело ребенка. Ему было не больше 5 лет. Лицо было повернуто к земле. Это было ужасно. Тогда я понял, что это был пассажирский самолет. Не военный. И эти все мертвые - гражданские. Разбросаны чемоданы лишь подтвердили находку». С того времени «Оплот» постоянно находился на месте трагедии. Сначала, как первая группа по поиску тел, потом - как охрана обломков самолета, и на конец - как охрана вагонов с мертвыми.
 
В то же время, его боевики не имеют никакого чувства вины и отрицают слова их командира, предоставляя официальную версию: «Очевидно, что это не мы сбили самолет. Мы не имеем средств, которые могут поражать цель на такой высоте. Это преступление, которое совершили бандиты, которые подчиняются Киеву. Было легко для их истребителя сбить пассажирский "Боинг».