Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российская бронетехника в войне на востоке Украины. часть 2

Российская бронетехника в войне на востоке Украины. часть 2
Фото: Irakli Komaxidze/facebook.com
Подавляющее большинство танков, отправленных подразделениям сепаратистов на Донбассе, — модели выпуска восьмидесятых годов. Встречаются и постарше. Их выбор командованием армии Российской Федерации вполне закономерен. Во-первых, так удобнее отрицать свою причастность к поставкам оружия боевикам, ведь подобные образцы либо есть на вооружении армии Украины сейчас либо были в советские времена. Во-вторых, на российских складах старых танков с избытком, хватит на несколько локальных войн, а правильное хранение, как и утилизация, стоят денег.

В начале лета положение пророссийсих сил оставляла желать лучшего. Больше не происходило случаев подобных апрельскому захвату десантников с бронетехникой. Части украинской армии с вооружением не переходили на сторону «мирных тружеников Донбасса» Гиркина и компании, оружие не сдавали, а использовали против них. Тяжелой техники катастрофически не хватало. Для того чтобы успешно противостоять войскам Вооруженных сил Украины, заезжим революционерам потребовались танки.

Для этих целей лучше всего подходил танк Т-64БВ. Это основной тип танка армии Украины. К тому же в СССР его выпускал Харьковский завод имени Малышева. В отношении Т-64БВ проще всего заявлять, что танк украинский, был захвачен в ВСУ, Россия ни при чем, на вооружении российской армии такая модель не состоит. Последнее утверждение даже будет правдой: хотя в России на складах остаются десятки сотен Т-64 разным модификаций, армия давно сняла их с вооружения и не использует (на территории РФ танковая монополия «Уралвагонзавода» и его Т-72).

Именно Т-64БВ были первыми танками, которые вошли из России в Украину.

12 июня пробная партия из трёх Т-64БВ успешно прошла своим ходом с востока на запад через СнежноеТорезМакеевку в Донецк:

tank 49

В тот день по своей неопытности в ДНР признали, что «получили на вооружение три танка», скромно умолчав от кого именно получили.

tank 50

20 июня Россия ввела на Донбасс следующую колонну — пять танков Т-64БВ. В качестве информационной поддержки 19-20 июня российские СМИ активно тиражировали новость«Ополченцы захватили танковую базу под Славянском», которую практически сразу сами же опровергали.

Эти пять Т-64БВ стали одним из самых показательных проколов российских военных. Т-64 легко затеряются в Украине на фоне таких же Т-64 украинской армии. Другое дело — обнаружить танки исправные, оснащенные по всей форме, Т-64 (опять же Т-64 — танки, которые не используются в армии РФ) на дорогах России.

Естественно, Т-64 в России могут перевозить для утилизации или же на полигон, чтобы играли роль натуральных мишеней. Однако в этом случае хозяйственные военнослужащие снимают с танков всё, что можно снять. Это хорошо видно на следующем фото 2013-го года: демонтированы ящики для инструментов, бортовые экраны, инфракрасный прожектор, зенитный пулемёт, различное навесное оборудование, динамической защиты нет, танк везёт гражданская машина подрядчиков.

tank 51

Такие нюансы следует понимать, когда рассматриваешь российские военные тягачи с танками Т-64 в Российской Федерации. Особенно в приграничных с Украиной регионах.

Вернёмся к пяти Т-64БВ и к 20-му июня.

Фотокорреспондент Евгений Малолетка снимает часть из них недалеко от Дебальцево:

tank 52

Возле Енакиево два из них снимает фотограф Дмитрий Ловецкий:

tank 53

tank 54

В Горловке эта же пара танков попадает на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=zyLJqukViXM

21-го июня ещё два других снимают в Горловке:

https://www.youtube.com/watch?v=RtQ9w_bQ0Lo

Специалисту бросается в глаза скудная, по-кривому установленная, «авторская» динамическая защита (прямоугольные коробки, обозначенные красными линиями) на бортах некоторых из этих Т-64БВ. Словно кто-то старался изобразить «самопал» или не оказалось под рукой штатной конструкции:

tank 55

tank 56

tank 57

tank 58

Штатное, стандартное размещение блоков динамической защиты на Т-64БВ выглядит совсем иначе:

tank 59

Теперь сравниваем эти танки Т-64БВ с танками Т-64БВ, которые перевозили военные тягачи, сопровождаемые автомобилями российской военной автоинспекции, в приграничных районах на территории России 19-го июня (все видео рекомендуется сохранять и выкладывать, так как их подчищают казённые люди):

Вполне предсказуемо оказывается, что танки Т-64БВ на российских тягачах с трассы М4 «Дон» 19-го июня и танки Т-64БВ под флагами сепаратистов в украинских городах на Донбассе 20-го июня — одни и те же. Два со штатной динамической защитой на бортах, три с самопальной, на крышах башен какое-то имущество, укрытое брезентом:

tank 60

t 61

t 62

Второе видео кроме фиксации танка, который 21 июня был в Горловке, ещё указывает на местоположение колонны в момент съёмки:

горній

t 65

И последний штрих по рассматриваемой колонне — два фото от пользователей социальной сети «ВКонтакте», которые сняли их на всё той же трассе М4 «Дон» и загрузили в Интернет 19-20 июня. Ещё два доказательства по этим танкам, ещё два зафиксированные места съёмки:

t 66

t 67

t 68

t 69

t 70

На этом фото можно даже различить синюю семёрку на крышке прожектора (справа возле пушки):

t 71

С июня по настоящий момент ничего не изменилось, колонны тягачей с танками Т-64 как шли с территории России на Донбасс, так и продолжают идти.

Июль, трасса М4, Октябрьский район Ростовской области:

t 72

t 73

Июль, трасса М4, Красносулинский район Ростовской области:

t 74

t 75

Июль, на видео та же трасса М4:

t 76

t 77

t 78

t 79

t 80

Уже в ноябре. Возле населённого пункта Самбек, Ростовская область:

t 82

 

В Каменск-Шахтинске Ростовской области:

t 83

t 84

В этом месяце возле Самбека:

t 85

t 86

Стоит отметить, что летом военнослужащие российских автомобильных войск особо не скрывали, что подвозят танки к границе (после танки выгружали и дальше они шли своим ходом в Украину). В социальных сетях достаточно фотографий, на которых водители тралов позируют на фоне Т-64:

t 88

 

 

t 89

t 90

t 91

t 92

 

В отношении некоторых танков «военторга» (например, к этого «Казака» с надписью то ли «ЛНР», то ли «ДНР» на лбу корпуса) складывается впечатление, что с ними позировало пол-армии Российской федерации:

t 93

t 94

В отношении некоторых танков «военторга» (например, к этого «Казака» с надписью то ли «ЛНР», то ли «ДНР» на лбу корпуса) складывается впечатление, что с ними позировало пол-армии Российской федерации:

t 95

 

А это Т-64БВ «За Донбасс», расписанные одним «художником». Вначале на российском военном трале, а потом — уже в сепаратистов на Донбассе:

 

t 97

t 98

t 99

Крайне любопытен вопрос: откуда все эти Т-64 брались, каким образом доставлялись ближе Украину? Скажу сразу — это известно.

На краю света (Российская Федерация, Красноярский край) возле посёлка городского типа со смешным названием Козулька находится 2544-я Центральная база резерва танков (военная часть 54630). На этой базе хранится огромное количество разнообразной бронетехники. Масштабы можно оценить по этому фото со спутника:

t 100

В 2544-ю ЦБРТ в своё время свезли сотни (если не тысячи) неиспользуемых Т-64 различных модификаций и степени износа:

t 101

t 102

t 103

t 104

t 105

t 106

Можно предположить, что ближе Козульки Красноярского края исправных Т-64 в России не нашлось. Российском налогоплательщику, вероятно, будет интересно узнать, как старые сорокатонные Т-64 за 4000 километров доставлялись поближе к Украине. Дешёвым способом — железной дорогой? Как бы не так.

В 80-ти километрах от базы хранения танков расположен международный аэропорт Красноярска «Емельяново». К нему танки Т-64 транспортировали военные тягачами на тралах:

t 107

t 108

Далее вступали в дело транспортные самолёты — «Русланы» Ан-124 (может взять на борт сразу три танка) или же Ил-76 (один танк).

В октябре в Интернет выложили по-своему уникальное видео, на котором запечатлён процесс погрузки танка Т-64БВ на борт самолёта Ан-124 31-го мая этого года в аэропорту «Емельяново»:

https://www.youtube.com/watch?v=jcd68FktZUU

31-го мая действительно в Красноярске было довольно прохладно (на видео люди тепло одеты). Аэропорт на видео действительно — красноярский «Емельяново»:

t 109

t 110

t 111

t 112

То, что отправка танков из Красноярска 31-го мая была не единственной, подтверждает июльское фото, сделанное пользователем социальной сети «ВКонтакте». На нём Т-64БВ грузят уже в Ил-76:

t 113

Аэропорт всё тот же — «Емельяново»:

t 114

Из Красноярска танки доставлялись в Таганрог (всего лишь 3740 километров).

t 115

Об этом говорится в описании к видео погрузки танка 31-го мая. И это же подтверждается снимками самих жителей Таганрога. Летом Т-64 буквально заполонили улицы города.

t 116

Местоположение съёмки указано верно:

t 117

Видео начала июня. По Таганрогу перевозят Т-64 ещё одной старой модификации — Т-64А. Вероятно, древние Т-64А также доставлялись из Красноярского края.

Место съёмки — улица Сызранова:

t 118

t 119

Снова Т-64А на видео. В этот раз их везут вместе с боевыми машинами десанта БМД-2, у которых характерно закрашены номера и тактические знаки. Место съёмки — перекрёсток улиц Ломоносова и Богдана Хмельницкого:

t 120

t 121

Тягач везёт Т-64 по улице Мичурина в начале июля. Интересный комментарий таганрожца:

t 122

t 123

По-видимому, внутриэкономическая и оперативная обстановки повлияли на расточительство России — осенью Т-64 начали возить и по железной дороге:

t 124

t 125

Появились Т-64 со следами железнодорожных перевозок (на борту указан индекс негабаритности, на катках метки от установки специальных крепёжных шпор), чего не наблюдалось летом:

t 126

Не смотря на приличное количество Т-64, завезенных сепаратистам на Донбасс, этого всё равно оказалось мало для противопоставления украинской армии. Поскольку танки Т-64 не эксплуатировались в войсках России, а хранились на складах, многим боевым машинам требовался ремонт разной степени сложности.

В конце лета интенсивность боевых действий кардинально выросла. Времени на соблюдение конспирации не было, танки требовались немедленно. С середины августа в Украину для вооружения пророссийских сепаратистов пошёл поток Т-72 моделей выпуска 80-х годов. Но об этом уже в следующей части.

Автор sled-vzayt