Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Секретный бизнес Юрия Луценко

Секретный бизнес Юрия Луценко
Юрий Луценко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
"Вы не знали, что семья Луценко имеет большой успешный бизнес? И отнюдь не тот, о котором иногда рассказывала его жена. Совсем другой - его сначала записали на тестя, потом - на жену политика, а впоследствии переписали на сына", - пишет газета "Экспресс" в редакционном расследовании.

В Едином государственном реестре физических и юридических лиц-предпринимателей указано, что сегодня учредителем ООО “Бизнес центр “Лотос” официально есть юный сын Юрия Луценко Александр. По данным того же реестра, размер взноса в уставный фонд составляет 2,8 миллиона гривен.

Отражены ли они в декларации руководителя президентской партии? Смотрим. Так, в декларации Юрия Луценко за 2013 год в пункте “вклады в банках, ценные бумаги и другие активы, находящиеся в собственности членов семьи декларанта” в графе “размер взносов в уставный (складочный) капитал общества, предприятия, организации” указано 3,6 миллиона гривен.

То есть, на первый взгляд, вроде и скрывать нечего. Однако выведать детали приобретения этого бизнес-центра в семьи Луценко не так просто.

Информация о том, что семья Луценко владеет немалым недвижимым имуществом в столице, - тайна за семью замками. Довольно странно, согласитесь: семья политиков имеет в собственности несколько тысяч квадратных метров бизнес-центра, но почему-то всячески избегает разговоров об этом.

По какой стоимости был приобретен этот лакомый кусок недвижимости в столице? Почему семья Луценко сразу не указала, что является собственником этих нескольких тысяч квадратных метров офисной площади, а записала все на тестя? Откуда взяла деньги, чтобы стать владельцем дорогостоящей недвижимости?

И, самое важное, если все было сделано честно, то почему так тщательно избегает разговоров на эту тему? Еще раз беспокоим руководителя президентской партии, который частенько призывает всех жить по-новому. Чувствуется, он заметно нервничает:

“Это - двухэтажное здание (на самом деле, как видно на фото, трехэтажное. - Авт.), бывший разрушенный комбинат. Наша семья его купила несколько лет назад, провела ремонт и начала сдавать помещения центра в аренду. Подробнее рассказать не могу, ибо, как уже сказал, не интересуюсь бизнесовыми делами. Больше спросите у Ирины”.  


Сначала Луценко записал бизнес-центр на тестя, а недавно переоформил на своего сына.

Ну, ладно, пусть будет так. Возможно, человек занят государственными делами, а мы его отвлекаем.

Звоним Ирине Луценко, которая, по официальным данным, была директором ООО “Бизнес центр “Лотос” с 2008-го по 2012 год. Но, оказывается, бывший номер мобильного Ирины уже недействителен.

Пресс-секретарь Лариса Сарган сначала нам говорит, что Ирина Луценко поехала к родителям на праздники. Когда мы уверяем, что созвонимся после праздников, то на просьбу о обновленном контакте Ирины снова получаем отказ. Мол, госпожа Луценко немного “отошла от комментирования”.

Вот тебе и жизнь по-новому. Не сдаемся. Если скрывать нечего, то почему бы нынешнему директору “Лотоса” не рассказать детали появления недвижимости в семьи Луценко. И в непродолжительной беседе с корреспондентом “Экспресса” директор Виталий Анатольевич, номер которого нам подсказали сотрудники бизнес-центра, едва решается сказать, что его фамилия Морозюк. Детализировать пан Морозюк не хочет.

Что же скрывает семья Луценко? Что скрывает Юрий Луценко? Бизнесовая “Санта-Барбара”. Как нам удалось узнать, ООО “Бизнес центр “Лотос” основан 03.07.2006 года.

Сделал это не известный широкой общественности гражданин Литвиненко Владимир Иванович. Его вклад в уставный фонд составлял 300 тысяч гривен.

А вот дальнейшая история этого центра уже интереснее. По данным Государственной регистрационной службы Украины, которые мы официально получили, уже по состоянию на 29.05.2008 года среди учредителей (участников юридического лица) - Нарембик Степан Васильевич. Размер уставного фонда вырос до 1 миллиона гривен. Фамилия Нарембик вам ничего не говорит? А на самом деле Степан Васильевич - отец жены Юрия Луценко Ирины Луценко.

Однако через некоторое время супруги Луценко решили переписать бизнес с отца на себя.

Так, в декабре 2008 года владельцем “Лотоса” стала Ирина Луценко, а размер уставного капитала вновь вырос - до 1,5 миллиона гривен. Как свидетельствуют данные за 2009 - 2010 годы, в этот период предприятие и дальше принадлежит Ирине Степановне, а уставный капитал пополняется: в 2009-м - до 2 миллионов, а по состоянию на 1 октября 2010-го, по данным Государственной регистрационной службы, составляет 2,85 миллиона гривен.

Однако за несколько месяцев до парламентских выборов в 2012 году в “Лотоса” появляется еще один владелец. На 01.06.2012 года среди владельцев уже указано жителя Черкасс Максимца Ярослава Владимировича. Размер его взноса в уставный фонд составлял 285 тысяч, а на Ирину Луценко было записано 2,565 миллиона гривен взноса.

Так кто же этот таинственный господин Максимец? Официальный сайт Центральной избирательной комиссии указывает, что он баллотировался под 116-м номером в списке “Блока Петра Порошенко”. На то время Ярослав Владимирович числился помощником-консультантом народного депутата Украины. Как вы думаете - какого? Легко угадать с первого раза - народного депутата Ирины Луценко. Правда, членом обновленного парламента помощник Луценко так и не стал, ибо “БПП” не набрал столько голосов, чтобы прошел и №166 избирательного списка. Видимо, и дальше будет только помогать семейному подряду в Раде.

Тем временем Максимца забрали из перечня формальных владельцев бизнеса. Так, на 31 июля 2014 года единственным владельцем “Лотоса” указано уже только сына руководителя “БПП” Александра Луценко с уставным капиталом 2,85 миллиона гривен. До нынешнего января в этих данных изменений не было.

Господин Луценко, откуда деньги?

А теперь вернемся к одному из основных вопросов: “Что это за бизнес-центр и за какие деньги удалось его обрести семье нынешних членов президентской команды?”

Более подробную информацию о здании на Туполева, 19 можно найти в интернете, в разделах бизнес-объявлений.

Поэтому общая площадь бизнес-центра - 2170 квадратных метров, тип планировки - кабинетный, офисные блоки - от 37 квадратных метров. Собственно, центр зарабатывает на том, что сдает эти офисы в аренду. Базовая арендная ставка - 25 долларов за квадратный метр без НДС. Поэтому, по грубым подсчетам, - около 50 тысяч долларов в месяц или 600 тысяч “зеленых” в год.

Но сколько же пришлось заплатить Луценкам за это здание при покупке?

Сделаем примерные расчеты, потому что, конечно, непросто выяснить, сколько точно стоило помещение в 2008 году. Однако попробуем предположить, сколько оно могло бы стоить минимально.

Итак, в конце прошлого года Союз специалистов по недвижимости Украины обнародовал информацию о том, что падение средней стоимости купли-продажи торговых и офисных площадей в Киеве достигло исторического минимума и составляет 1354 доллара за квадратный метр. Отсюда следует, что в 2008-м офисы могли быть только дороже. Но пусть, считаем по минимуму. Умножаем 1354 доллара на 2170 “квадратов” и получаем почти 3 миллиона долларов. Согласитесь, немалая по тем временам сумма. И откуда она взялась в семье политика Луценко? Заглядываем в его декларации за предыдущий, 2007 год и понимаем, что возникает еще больше вопросов. Ведь на протяжении 2007-го Юрий Витальевич нигде не работал, а весь его доход за год составил всего... 1396,04 гривны. Зато его семья получила 484 260,59 гривны. Полмиллиона на семью в год - это, может, и не так мало, но происхождение денег на бизнес-центр эта сумма точно не объясняет, уже не говоря о том, что не все средства в инвестиции вкладывать возможно, еще и жить на что-то нужно.

Контрольные вопросы к Юрию Луценко: Невозможно провести в стране радикальные реформы, если люди не будут доверять тем, кто их хочет реализовать. Потому что реформы сегодня - это в основном сокращение. И люди готовы страдать, даже бедствовать, если бы чувствовали, что это цена, которую надо заплатить за лучшую жизнь. Но при этом хочется верить, что будут страдать не только простые люди, но и политики, которые призывают к реформам.

Дело с бизнес-центром Юрия Луценко - это тест для него. Это - тест на то, можно ли ему верить как политику, как руководителю президентской партии, на которой в значительной степени лежит ответственность за реформы.

Сегодня мы озвучим свою версию, которая объяснит, почему семья Луценко так упорно избегает обсуждения достаточно простых вопросов. Итак, чтобы ответить на вопрос, откуда у семьи Луценко такая дорогая недвижимость, стоит сопоставить кривую роста благосостояния семьи и события в политической жизни страны. В 2007 году состоялись досрочные парламентские выборы, Луценко возглавил список “Наша Украина” - “Народная самооборона”.

Как подтверждают наши источники, именно по его квоте прошла в Верховную Раду значительная часть этого списка. А квоты в украинских реалиях, как вы понимаете, заполняют не только идеологически близкими людьми, но и теми, кто способен существенно поделиться деньгами. Это стало понятно тогда, когда из рядов “Народной самообороны” Луценко на сторону тогдашнего большинства Януковича один за другим перекинулись 11 (!) соратников Луценко. Все - под руководством бизнесмена Давида Жвании, которого называли одним из главных спонсоров “Народной самообороны”.

Юрий Луценко, правда, пытался потом оправдываться, что за прохождение в Верховную Раду людей, которые стали “тушками”, не взял ни копейки. Но при этом очевидным остается тот момент, что тысячи метров недвижимости у Луценко появились именно после выборов 2007-го.

Почему впоследствии переоформили бизнес с тестя на жену? Видимо, поверили, что уже можно ничего не бояться, никто не будет лезть в бизнес-дела семьи. Почему?

Да потому, что именно в декабре 2008-го, когда бизнес переписывали на жену, Юрий Луценко сел в кресло министра внутренних дел.

За небрезгливость в формировании своей политической команды Луценко уже заплатил. Это случилось через два года - вы, наверное, знаете: тогда он попал в тюрьму, никто из тех, кого Юрий Витальевич привел в парламент, на его защиту не стал. Интересно, что Янукович и его команда бизнес семьи Луценко не трогали. Видимо, об этом позаботился Жвания.

Сегодня Луценко и его друзья снова при власти. Он - руководитель президентской партии. Его партнер Жвания - на последних выборах был одним из неофициальных руководителей штаба Порошенко.

Они снова обещают стране изменения. Хотелось бы для начала, чтобы эти изменения начались с них, чтобы они все же объяснили, откуда у семьи политиков появляются большие деньги. Или что-то не так, Юрий Витальевич?

Ирина КОВАЛЕНКО

Источник: газета Экспресс